ПОИСК
Політика

Вчера в багдаде террористы взяли в заложники пятерых граждан украины

0:00 14 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Спустя несколько часов поступила информация об их освобождении, но украинским дипломатам в Ираке связь с побывавшими в плену установить не удалось

Вчера утром стало известно, что в Ираке взяли в заложники пятерых граждан Украины. Все они являются сотрудниками российской компании «Интерэнергосервис», которая занимается восстановлением теплоэлектростанций в Багдаде и других районах страны. Вместе с украинцами в плену у террористов оказались трое россиян, работающих в той же компании. Первым эту информацию сообщил арабский телеканал «Аль-Джазира» (Катар). Затем ее подтвердили представитель Министерства иностранных дел России Александр Яковенко и руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский.

Известно, что взятые в заложники проживали в двухэтажном здании детского сада в районе Багдада под названием Дора. Это помещение снимала российская компания для своих сотрудников на время работы по восстановлению ТЭС в иракской столице. Всего в детском саду проживали 23 специалиста-наладчика.

Вечером 12 апреля в здание ворвались около двух десятков вооруженных людей в масках. Захватив девятерых сотрудников компании и посадив их в микроавтобус и легковой автомобиль, они скрылись в неизвестном направлении. Одного из россиян террористы вскоре отпустили. Он стал просить их о пощаде, говорил, что у него четверо детей. Отпущенный вернулся обратно в Дору.

В связи со сложившейся ситуацией руководство «Интерэнергосервиса» не исключает, что прекратит свою деятельность на территории Ирака. Поскольку, как заявил исполнительный директор компании Александр Рыбинский, главной задачей для него и его коллег является безопасность сотрудников.

РЕКЛАМА

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением, в котором потребовало немедленно освободить заложников. «Это ни в чем не повинные люди, которые приехали в Ирак помогать народу этой страны восстанавливать мирную жизнь… » -- подчеркнул Александр Яковенко. В посольстве России в Ираке отмечают, что местные правоохранительные органы «находятся в параличе». В вопросе освобождения заложников надеяться на эффективное сотрудничество с иракской полицией не приходится. Что и подтвердила ситуация с захватом украинских и российских заложников в Багдаде. Их отпустили, выяснив гражданство задержанных, посадили в такси и отправили домой, то есть в офис компании «Интерэнергосервис».

Вчера на брифинге в Министерстве иностранных дел Украины вместе с главой российского внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым руководитель отечественного дипломатического ведомства Константин Грищенко сообщил, что с утра, когда стало известно о захвате пятерых наших соотечественников и трех россиян, дипломаты двух стран договорились о скоординированных действиях. Украинскому посольству в Ираке были даны определенные указания. К обеду, по словам Константина Грищенко, стало известно об освобождении заложников. Фамилий побывавших в плену у иракских экстремистов высокопоставленный дипломат не сообщил. Но по словам пресс-секретаря МИД Маркияна Лубкивского, пока связь с освобожденными не установлена.

РЕКЛАМА

В то же время Константин Грищенко напомнил, что в связи с обострением ситуации в Ираке МИД просит граждан Украины воздержаться от деловых поездок в эту страну. На вопрос, сколько специалистов в настоящее время находится в Ираке, какие меры предприняты МИДом для их эвакуации, К. Грищенко сообщил, что их немного. Сейчас украинские дипломаты как раз работают над определением места нахождения всех наших граждан в Ираке.

По данным американской телекомпании «Фокс», в течение последних пяти дней повстанцы в Ираке взяли в заложники более 40 иностранных граждан из 13 стран, включая Украину, Россию, США, Японию, Великобританию, Китай, Израиль. Некоторые заложники в ходе переговоров были отпущены, например британский подданный и семеро китайских миссионеров. Остается неизвестной судьба трех японцев. По последним данным, террористы пообещали оставить их в живых, хотя еще в пятницу угрожали сжечь заложников заживо, если правительство Японии не выведет своих миротворцев из Ирака.

РЕКЛАМА

Понимая всю сложность сложившейся в Ираке обстановки, госсекретарь США Колин Пауэлл направил в адрес главы внешнеполитического ведомства Украины Константина Грищенко письмо, в котором выражает благодарность украинскому правительству за поддержку усилий коалиционных сил в Ираке и отмечает храбрость и отвагу украинских миротворцев. «От имени правительства Соединенных Штатов Америки и американского народа я хотел бы лично выразить глубочайшую признательность украинскому правительству за постоянную непоколебимую поддержку коалиционных усилий, направленных на то, чтобы создать стабильность и новое будущее для народа Ирака», -- цитирует агентство «Интерфакс-Украина» послание Колина Пауэлла. В своем письме госсекретарь США высоко оценивает храбрость и отвагу украинских военнослужащих, проявленные во время недавних событий в Эль-Куте. Госсекретарь США также подтвердил готовность к диалогу и обмену мнениями о ходе миротворческой операции и будущем Ирака.

P. S. Вчера некоторые СМИ сообщили о гибели в Ираке украинского миротворца во время столкновения с боевиками иракского сопротивления. В пресс-службе Министерства обороны Украины «ФАКТАМ» в связи с этим заявили, что данная информация была проверена оперативной группой Генерального штаба МО Украины. Штабисты связались со всеми точками дислокации украинских миротворческих подразделений, командиры которых доложили: за последние сутки никаких боевых столкновений с иракскими боевиками не было. Среди личного состава нашего контингента раненых и убитых нет.

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів