ПОИСК
Спорт

Владимир кличко: «со второго раунда со мной начало твориться что-то непонятное. С каждой секундой сил становилось все меньше»

0:00 14 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
После боя, в котором наш боксер проиграл техническим нокаутом, Майк Тайсон заявил, что Владимиру не следует опускать руки, а надо начинать готовиться к матчу-реваншу

В субботу в лас-вегасском зале «Mandalay Bay» Владимир Кличко проиграл поединок за вакантный титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBO. На третьей минуте пятого раунда боя Кличко с американцем Ламоном Брюстером рефери остановил поединок, зафиксировав поражение нашего боксера техническим нокаутом. Это, конечно же, стало настоящим шоком для поклонников нашего боксера. И неожиданностью для спортивных аналитиков, большая часть которых предсказывала его победу. Букмекерские конторы ставили 11 против 1 на победу Кличко. Правда, перед самым началом боя промоутер Брюстера Дон Кинг поставил на своего подопечного крупную сумму, повысив тем самым его рейтинг.

«Главное, что у брата нет серьезных повреждений»

Кличко начал бой уверенно и был готов к жесткому прессингу соперника. Это было совершенно очевидно. Владимир держал противника на дистанции и уверенно атаковал. Брюстер пропускал удар за ударом. Но уже во втором раунде с нашим боксером стало твориться что-то неладное, он на глазах терял силы и скорость. Тем не менее первые три раунда Владимир доминировал над соперником, а в четвертом сумел послать Брюстера в нокдаун. До конца раунда оставалось еще 47 секунд, за которые Кличко, казалось, во что бы то ни стало добьет соперника. Но Владимир выглядел совершенно обессиленным. В пятом раунде он уже не оказывал почти никакого сопротивления Брюстеру, пропустив несколько ударов. Но упал Кличко не от удара — он просто физически не мог продолжать бой. Рефери Роберт Бэрд так прокомментировал состояние Кличко после падения в конце пятого раунда: «Он был не в состоянии ответить ни на один из моих вопросов. Мне никогда раньше не приходилось сталкиваться с подобным».

Сразу после матча нашему боксеру сделали в больнице томографию головного мозга. Исследования показали, что серьезных повреждений Владимир не получил.

- Что-то произошло с моей кондицией, -- рассказал в интервью на своем официальном сайте Владимир Кличко. -- Начиная со второго раунда, со мной стало твориться что-то непонятное. Силы покидали меня с каждой секундой. Причем перед боем я был в хорошей форме и в последнюю неделю провел спарринги в высоком темпе. Моей подготовкой были довольны и Фриц Здунек, и Эммануэль Стюард. Мне и моей команде нужно внимательно проанализировать поединок, чтобы прежде всего понять, почему я потерял кондицию, а уж затем делать какие-то выводы. Да, бой мной проигран, но я готов к критике. Ничего страшного не случилось. Надеюсь, что будет матч-реванш. Моя команда уже приступила к работе над его проведением.

РЕКЛАМА

- Настроение у всей команды неважное, -- сказал Виталий Кличко.  — Все расстроены и до конца пока не могут понять причины произошедшего. Но жизнь есть жизнь. Главное -- суметь пережить это поражение, снова подняться на ноги и поверить в себя. И брат сможет это сделать. Главное, что у него нет повреждений.

По словам Виталия Кличко, анализ крови, взятый у его младшего брата, показал превышение стандартного показателя уровня сахара в четыре раза. Выходят за рамки стандартных и некоторые другие показатели. Резкое ухудшение физического состояния Владимира могло быть вызвано и введением в его организм каких-то препаратов. В современном спорте, где ставки на победу чрезвычайно высоки, такое случается. Однако братья Кличко в спорте не первый год. Они прекрасно знают, на что способны соперники или другие заинтересованные лица ради победы. К тому же у Кличко серьезная команда профессионалов, которые, как говорится, в своем деле не одну собаку съели.

РЕКЛАМА

«Мне кажется, это диверсия. Надо и старшего Кличко проверить»

Но если причиной поражения на самом деле были серьезные проблемы со здоровьем, то вряд ли стоило заявлять, что ничего страшного не произошло. И уж никак не приступать к подготовке к матчу-реваншу с Брюстером. Но до полного медицинского обследования не стоит делать каких-либо выводов.

- Очень сомневаюсь, что врачи не смогли вовремя диагностировать начало сахарного диабета у Володи, -- считает заведующий поликлиническим отделением Украинского центра спортивной медицины Александр Кириченко. -- Превышение сахара в четыре раза может говорить о начале сахарного диабета, среди его симптомов -- выраженная слабость. Маловероятно, что спортсмен и его окружение не обращали внимание на подобные явления.

РЕКЛАМА

Что может вызвать столь резкий подъем уровня сахара в крови? Есть, конечно, так называемый «стрессовый» диабет -- реакция организма на высокие физические нагрузки. Возможно введение каких-либо стимулирующих гликогенпрепаратов для повышения энергетики — специально или случайно. Раньше спортсмены выпивали перед соревнованиями полстакана разведенного в воде сахара. Но «наесть сахар» таким способом практически невозможно. С еще меньшей долей вероятности можно говорить о «происках врагов» — сейчас ведь есть масса искусственных порошков, растворов.

В «ФАКТЫ» позвонила одна из наших читательниц Евгения Кофман, более пятидесяти лет проработавшая врачом-эндокринологом медсанчасти «Мотор-Сiч» в Запорожье.

- Очень переживаю за Володю! -- поделилась с нами своим волнением Евгения Кофман. -- Сообщили, что у него в четыре раза повышен уровень сахара в крови. Но ведь это же предкоматозное состояние! При больших физических нагрузках сахар обычно падает. А у Володи резко повысился, это говорит об остром развитии сахарного диабета. Как же так? Ведь ребята суперздоровые! Я подумала: а может, у Володи искусственно вызвали это заболевание? В свое время такие эксперименты проводились на лабораторных животных, у которых различными методами вызывался так называемый «алоксановый» диабет. Мне кажется, это диверсия. Надо бы и старшего брата проверить.

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів