ПОИСК
Події

120 факелоносцев, сменяя друг друга каждые 300 метров, пронесут олимпийский огонь по территории пяти столичных районов

0:00 14 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Транслировать ход эстафеты собираются даже на большом экране, установленном на майдане Незалежности

5 июля в украинскую столицу прибудет Олимпийский огонь -- по дороге к месту проведения нынешней летней Олимпиады в Афинах. Последний раз факел с Олимпийским огнем посещал Киев летом 1980 года -- перед играми в Москве.

К нынешней олимпийской эстафете столица начала подготовку заблаговременно. Так, уже утвержден маршрут следования факела, который пройдет по территории пяти столичных районов и проделает путь почти в 40 километров, а понесут его -- сменяя друг друга -- 120 участников. В основном это известные люди нашей страны, знаменитые спортсмены, олимпийские чемпионы прошлых лет.

Выбирая маршрут, организаторы стремились, чтобы Олимпийский огонь увидели как можно больше киевлян. Транслировать ход эстафеты собираются даже на большом экране, установленном на майдане Незалежности.

В центре города символ Олимпиады передадут братьям Кличко

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник столичного главного управления по физической культуре и спорту Владимир Ромашко, огонь прибудет в аэропорт «Борисполь» днем 5 июля -- в понедельник. Стартует эстафета непосредственно на Бориспольской трассе на въезде в столицу -- возле знака «Киев -- город-герой». Затем факелоносцы проследуют через Харьковскую площадь, по Харьковскому шоссе, проспекту Воссоединения, пересекут Днепр по мосту Патона.

РЕКЛАМА

На правом берегу огонь пронесут по бульвару Дружбы народов и улице Красноармейской, затем свернут на бульвар Шевченко, пробегут проспектом Победы, улицами Довженко, Телиги, Мельникова, Артема, Большой Житомирской. Повернув на улицу Владимирскую, эстафета пройдет мимо памятника Богдану Хмельницкому, Софиевского собора, Золотых ворот, Национального театра оперы и балета. Затем по улице Богдана Хмельницкого факелоносцы попадут на Крещатик и далее на майдан Незалежности, где состоится большое праздничное представление. Предусмотрено, что участники эстафеты, несущие факел с Олимпийским огнем, будут меняться каждые 300--350 метров.

По замыслу организаторов эстафету начнет семикратный олимпийский чемпион Борис Шахлин, который затем передаст факел первому олимпийскому чемпиону независимой Украины Вячеславу Олейнику. Среди факелоносцев -- выдающийся спортсмен Сергей Бубка, олимпийский чемпион Виктор Бураков, двукратный серебряный призер Олимпийских игр Игорь Емчук. На завершающем этапе эстафеты в центре города огонь понесут братья Виталий и Владимир Кличко.

РЕКЛАМА

На майдане Незалежности олимпийский чемпион Владимир Кличко вручит факел премьер-министру Виктору Януковичу и мэру столицы Александру Омельченко. Затем на майдане около восьми часов вечера начнется праздничное представление. Предварительным сценарием предусмотрено выступление духовых оркестров, гимнастов, прозвучит спортивная сюита, зрители увидят и национальный греческий танец (сиртаки). После исполнения олимпийского гимна в небо планируют запустить большие воздушные шары с олимпийской символикой, затем начнется эстрадный концерт.

На въезде в Киев соорудят казацкие башни и установят возле них старинные пушки

Организаторы также намерены соорудить возле памятного знака на въезде в Киев, где стартует эстафета, казацкие башни. С этих башен, следуя давней традиции, казаки с помощью разноцветных дымов, как и в старину, просигнализируют киевлянам о важном событии. Возле башен хотят установить и несколько старинных пушек, которые станут приветствовать прибывающий огонь залпами. По замыслу, орудий будет пять, что должно символизировать пять олимпийских колец и пять континентов, а каждая пушка сделает по одному залпу -- своеобразный салют континентам.

РЕКЛАМА

Возведут башни и поставят пушки и на майдане Незалежности. Вдоль Крещатика факелоносцев будут приветствовать девушки в белых хитонах с оливковыми ветвями в руках, а также казаки, бьющие в большие барабаны.

Всего эстафета -- с четырьмя остановками, к примеру возле Национального дворца «Украина» и здания столичной мэрии -- продлится около шести часов. Из Киева Олимпийский огонь отправят далее -- на Кипр.

Первый заместитель главы столичной госадминистрации Валерий Борисов отмечает, что в ходе подготовки к встрече Олимпийского огня приведут в порядок улицы, по которым пройдет эстафета, отремонтируют дорожные покрытия, фасады домов, вымоют и обновят все памятники. По маршруту следования факелоносцев на всех бигбордах и других рекламоносителях разместят исключительно рекламу официальных спонсоров эстафеты.

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів