ПОИСК
Події

Российские спасатели нашли записку, оставленную группой украинских туристов, которые пропали на северном кавказе в конце февраля

0:00 14 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера информагентство «Интерфакс-Юг» со ссылкой на представителя пресс-службы Южного регионального центра министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации сообщило, что спасатели, которые ведут в горах Северного Кавказа поиски бесследно исчезнувших в конце февраля шести украинских туристов, обнаружили в районе перевала Фрунзе на горе Эльбрус записку, предположительно оставленную пропавшими. Послание, датированное 27 февраля, было найдено на перевале в специальном месте, где проходящие тургруппы обычно оставляют свои сообщения. В записке говорится, что, несмотря на плохие погодные условия и сильный ветер, а также ограниченную видимость, альпинисты намерены продолжать движение в сторону ледника Бетюк-Тюбе.

«ФАКТЫ» связались с пресс-службой МЧС России и попросили подробнее рассказать о находке, но сотрудник пресс-службы имевшуюся у нас информацию… опроверг.

-- Такая информация к нам не поступала, -- сказал он. -- Если бы записку нашли, мы обязательно знали бы о находке. Единственное, что могу сказать: прерванные из-за непогоды поиски четверых украинских альпинистов и шести туристов, которые пропали в горах Приэльбрусья, возобновлены (Напомним, ранее планировалось возобновить их лишь летом. --Авт. ). Группы спасателей ведут поиски в горных районах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Пока никаких следов не обнаружено.

И все же достоверный источник подтвердил нам факт находки. По его словам, один из офицеров российского МЧС по телефону передал украинским коллегам текст найденной записки:

РЕКЛАМА

«27 февраля 2004 года, 12. 00. Сборная команда Хмельницкого, Винницы, Киева в процессе горнолыжного путешествия 3--4 категории сложности вышла на перевал Фрунзе.

Сильный ветер, ограниченная видимость, метель. Движемся в сторону ледника Бетюк-Тюбе.

РЕКЛАМА

Люди, не берите лыжи, снега нету. Сняли записку от Севастопольского клуба от 05. 09. 03».

В МЧС Украины информация о содержании записки, найденной 9 марта, поступила 12 апреля от начальника Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Александра Ципковского. Оригинал записки россияне обещали в ближайшие дни передать украинским коллегам.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів