ПОИСК
Світ

Среди задержанных в киеве «липовых» сотрудников правоохранительных органов, отбиравших «крутые» иномарки у бизнесменов, оказался даже… Генерал-майор казачьих войск

0:00 21 квітня 2004

Обманутые бизнесмены в милицию не обращались

В Голосеевском районе столицы обезврежена группа мошенников, прикрывавшаяся очень качественно подделанными удостоверениями сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью, налоговой милиции и различных фондов, поддерживающих правоохранительные структуры.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев, мошенники выбирали жертв из числа довольно успешных бизнесменов. Когда бизнесмен оказывался на улице рядом со своей машиной, к ней подъезжали несколько человек и предъявляли удостоверения правоохранителей. Один из них -- вальяжный, одетый с иголочки мужчина лет пятидесяти -- представлялся генерал-майором и заявлял бизнесмену, что надо проверить его машину. Тут же на месте составлялся «протокол изъятия», один из экземпляров которого вручали автовладельцу. После чего машину увозили якобы на штрафплощадку.

Информацию о существовании этой группы сыщики получили оперативным путем: никто из пострадавших в милицию не обращался. Но свои машины -- БМВ последних моделей -- двое обманутых благодаря правоохранителям уже получили обратно. Злоумышленники планировали продать эти автомобили, но осуществить задуманное не успели.

РЕКЛАМА

Во время задержаний и обысков у преступников и их лидера (того самого вальяжного «генерал-майора») были изъяты фальшивые удостоверения, множество визиток сотрудников различных прокуратур, СБУ и других правоохранительных органов. Есть информация о том, что эти люди «вычисляли» бизнесменов, работавших «в тени», после чего вымогали у них деньги -- в качестве пожертвований фондам, поддерживающим правоохранительные органы.

Как стало известно «ФАКТАМ», лидер группировки Д. утверждает, что он действительно является генерал-майором казачьих войск и состоит в «Украинском казачестве» (»УК»). Правда, документальных подтверждений своих слов не предъявляет. Генеральный писарь «Украинского казачества» Михаил Потапенко сообщил «ФАКТАМ», что такого человека среди старшины этой организации нет. Также в «УК» нет и такого звания -- генерал-майору у них соответствует звание генерал-хорунжего. Такая же ситуация и в «Запорожском казачестве». Вообще же, казаческих организаций в столице до десятка.

РЕКЛАМА

Попытки прояснить ситуацию в уголовном розыске Голосеевского района не увенчались успехом. Позвонив по телефону РУВД 265-14-54, в ответ мы услышали от непредставившегося мужчины: «ФАКТАМ и комментариям» ничем помогать не буду». Остается надеяться, что голосеевские милиционеры будут более снисходительными к жертвам мошенников, которых просят звонить по телефонам 265-14-54 и 254-10-87.

Ряды николаевской банды пополнили двое бывших сержантов и старший лейтенант милиции

Между тем в Николаеве обезврежена организованная преступная группа (ОПГ), участникам которой инкриминируется ряд преступлений, среди которых -- разбойные нападения на филиалы Ощадбанка, офисы и домовладения, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-группе ГУБОП МВД Украины. По этим преступлениям возбуждены девять уголовных дел, но, возможно, вскоре станет известно о значительно большем количестве эпизодов.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника УБОП УМВД Украины в Николаевской области Игорь Стариков, реализуя полученную информацию о группе, совершившей в 2003--2004 годах ряд преступлений как в областном центре, так и в области, оперативники задержали трех человек, совершивших крупные кражи из офисов. Дальше цепочка повела в Винницу: стало известно, что четыре участника группы уехали туда на двух машинах (позже выяснилось, что в Виннице ими в марте был совершен ряд краж из магазинов). В тот же день эту четверку по ориентировке своих коллег задержали винницкие гаишники. Еще троих участников ОПГ задержали вскоре в Николаеве.

На «боевом счету» задержанных -- разбои, кражи, грабежи. В одном отделении Ощадбанка в райцентре разбойники под угрозой применения оружия отобрали 15 тысяч гривен, в другом отделении украли… 30 тысяч. Напав на частное домовладение, похитили у хозяев 40 тысяч. При налетах часто избивали своих жертв. В ходе задержаний и обысков были изъяты пистолет «Форт-12Р», револьверы (газовый и для стрельбы резиновыми пулями), обрез, маски и два автомобиля. В настоящее время один из задержанных арестован, двое отпущены на подписку о невыезде, относительно меры пресечения для остальных вопрос решается.

Как стало известно «ФАКТАМ», среди задержанных (все в возрасте 20--33 лет) -- трое ранее судимых за кражи, грабежи и незаконные операции с наркотиками и оружием, а также трое бывших сотрудников милиции -- двое экс-сержантов и один старший лейтенант, служивший в… управлении внутренней безопасности, призванном бороться именно с преступниками в милицейских рядах. Правда, все эти бывшие милиционеры уволились из правоохранительных органов до того, как влились в преступную группу.

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів