ПОИСК
Світ

По словам президента, украина намерена «серьезно двигаться в нато»

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник вечером состоялась встреча Президента с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером. Обсуждался, в частности, план действий Украина -- НАТО, который, по словам генсека альянса, достаточно амбициозен и «содержит в себе все, чтобы сблизить Украину и НАТО». Как сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Алена Громницкая, Я. Схеффер отметил позитивные шаги Украины на пути евроатлантической интеграции, а Леонид Кучма поздравил Я. Схеффера с назначением на должность генсека НАТО и приветствовал присоединение к альянсу семи новых членов. По словам Президента, Украина всегда позитивно относилась к расширению НАТО и считает, что альянс является ведущей структурой коллективной безопасности не только в Европе, но и в мире. Глава государства выразил надежду на развитие дальнейшего активного сотрудничества Украины и альянса, подчеркнув неизменность стратегического курса Украины. «Мы намерены серьезно двигаться в НАТО», -- сказал Президент.

Леонид Кучма и Яап Схеффер обсудили также вопросы миротворческой деятельности НАТО в Косово, обменялись мнениями относительно ситуации в Ираке. Я. Схеффер отметил огромную роль, которую играет Украина во многих странах мира по поддержанию безопасности.

Как отмечает «Интерфакс-Украина», генсек альянса также интересовался позицией Украины в Приднестровском урегулировании. Леонид Кучма подчеркнул, что окончательное решение по приднестровскому вопросу должно быть максимально взвешенным с учетом интересов всех сторон и сохранением территориальной целостности Молдовы.

Стороны коснулись также вопроса подписания меморандума между Украиной и альянсом об использовании стратегической украинской авиации во время операций и учений НАТО. Я. Схеффер высказал заинтересованность альянса в подписании этого документа.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
128

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів