ПОИСК
Світ

В ираке украинский патруль, подвергшийся нападению из засады, убил пятерых и ранил семерых боевиков

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства обороны, 19 апреля около 10 часов утра неподалеку от иракского города Эс-Сувейра многочисленная группа боевиков из засады напала на патруль украинских миротворцев на трех БТР-80 в составе 62-го отдельного механизированного батальона. После подрыва двух фугасов по бронетранспортерам был открыт огонь из ручных противотанковых гранатометов (РПГ) и легкого стрелкового оружия. Командир батальона подполковник Александр Стреленко, который был в составе патруля, сразу принял решение открыть ответный огонь. На протяжении почти 20-минутного боя украинским миротворцам удалось уничтожить пятерых и ранить семерых боевиков. Остальные убежали. Среди украинских военных потерь и раненых нет.

Между тем командование 6-й отдельной механизированной бригады Коалиционных оперативных объединенных сил в Ираке приняло решение взять под свою охрану бывшие склады армии Саддама Хусейна в населенном пункте Эн-Нумания. Такое решение было принято после того, как стало известно, что иракские «силовики» временно не в состоянии исполнять свои обязанности по охране объектов, а криминальные элементы крадут оружие и боеприпасы с целью их дальнейшей продажи террористам из Багдада, Фалуджи и Рамади. С целью предупреждения воровства инженерными подразделениями украинского объединения подъездные дороги к складам обнесены колючей проволокой. Там же оборудован опорный пункт для техники и личного состава взвода, который будет нести службу неподалеку от этого места.

А вскоре появился и первый результат обороны объекта. Во время патрулирования в зоне складов украинские миротворцы задержали иракца, который намеревался на своем автомобиле «Тойота» вывезти 147 минометных мин калибром 100 мм и около 30 мин калибром 82 мм.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів