ПОИСК
Політика

Соединенные штаты отказались выплатить компенсацию семье погибшего в ираке телеоператора тараса процюка

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

После длительного расследования всех обстоятельств гибели телеоператора агентства Рейтер, гражданина Украины Тараса Процюка в Ираке в прошлом году власти США решили не предоставлять материальную помощь семье погибшего тележурналиста.

Тарас Процюк погиб 8 апреля 2003 года в результате обстрела американским танком гостиницы «Палестина», где работали журналисты. Вместе с ним смертельные раны получил и испанский журналист Х. Кусо. Американцы назвали гибель журналистов трагичной случайностью и ранее пообещали рассмотреть вопрос о возможности выплат компенсаций родственникам погибших. О том, что такой возможности у официального Вашингтона нет, на днях сообщил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Стивен Пайфер.

Накануне годовщины гибели тележурналиста Тараса Процюка международная правозащитная организация «Репортеры без границ» обнародовала свое заявление, в котором отмечается необходимость выплаты правительством Соединенных Штатов компенсаций семьям погибших в Ираке год назад журналистов, несмотря на обстоятельства их смерти.

На конференции в Вашингтоне, посвященной политике США в отношении Украины, Стивен Пайфер заявил, что американская сторона также провела свое расследование, а не только «Репортеры без границ». Его результаты переданы властям Украины. На словах же помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии добавил, что официальный Вашингтон отказывается предоставлять компенсацию родственникам Тараса Процюка. «Мы очень соболезнуем семье, однако мы решили не предоставлять компенсацию», -- цитирует слова Стивена Пайфера «Интерфакс-Украина». Позицию руководства Соединенных Штатов помощник госсекретаря США мотивировал тем, что, дескать, журналисты, работающие в горячих точках, знают куда едут: «Журналисты, которые в то время (год назад. -- Авт. ) были в Багдаде, сознательно решили поехать в страну, которая была в состоянии войны, а это включает определенный риск», -- считает представитель американской стороны.

РЕКЛАМА

P. S. На военную кампанию в Ираке, а также на содержание в этой стране стабилизационных сил, правительство США выделило около 100 миллиардов долларов…

Власти США считают, что убитый в Ираке американским танкистом Тарас Процюк рисковал сознательно, поехав в Багдад, потому его семье отказано в помощи…

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів