ПОИСК
Спорт

Самый богатый в мире спортсмен — гольфист тайгер вудс, зарабатывающий ежегодно более 100 миллионов долларов — по популярности превзошел микки мауса

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Зарубежные СМИ обнародовали десятку спортсменов, заработавших наибольшее количество денег в минувшем году. Учитывались не только прямые зарплаты, но и доходы от рекламы

Самые богатые спортсмены планеты по итогам 2003 года

1. Тайгер Вудс гольф $102 892 572

2. Михаэль Шумахер «Формула-1» $63 304 789

3. Дэвид Бекхэм футбол $36 377 963

РЕКЛАМА

4. Оскар Де Ла Хойя бокс $32 633 173

5. Рой Джонс-младший бокс $26 391 855

РЕКЛАМА

6. Кевин Гарнетт баскетбол $25 678 562

7. Шакил О'Нил баскетбол $24 073 652

РЕКЛАМА

8. Серена Уильямс теннис $23 003 712

9. Алекс Родригес бейсбол $22 468 742

10. Майкл Джордан баскетбол $21 933 772

Свой первый удар клюшкой будущий чемпион по гольфу сделал в… 10 месяцев!

Не первом месте в денежном списке вот уже который год подряд стоит лидер мирового гольфа Тайгер Вудс. Американец сравнялся по популярности с Микки Маусом. Дело в том, что руководству компании «Дисней» вдруг пришло в голову сделать Вудса своим лицом и сменить таким образом на этом посту старых героев — Микки Мауса, Гуффи, Дональда Дака и прочих мультипликационных персонажей. Обошлось это диснеевцам недешево — за контракт со спортсменом они выложили порядка 20 миллионов долларов.

Самое поразительное, что из своих 24 лет 22 года Вудс был известен практически всем любителям гольфа. Свой первый удар клюшкой по мячу Элдрич Вудс сделал, когда ему было… 10 месяцев! В два года малыш уже исполнял блестящие, абсолютно взрослые удары, в три сыграл свой первый полный раунд гольфа, а в десять его уровень мастерства соответствовал уровню хорошего мастера спорта. В 18 лет Элдрич стал первым в истории американского гольфа игроком, который завоевал все чемпионские титулы во всех возрастных категориях.

В 20 лет Вудс перешел в профессионалы и тогда же сменил имя Элдрич на Тайгер. И первое же его спонсорское соглашение — на пять лет с фирмой «Найк» — потянуло на небывалую сумму — 40 миллионов долларов! Вслед за этим последовало еще несколько договоров — поскромнее, но все равно измерявшихся миллионами или несколькими десятками миллионов. Таким образом, новоявленный профессионал, еще практически ни разу не ударив в своем новом статусе по мячу, обеспечил себе доход примерно в 100 миллионов долларов. А вообще, Тайгер не просто побил, а разбил в пух и прах абсолютный рекорд по годовой сумме призовых заработков — теперь он составляет 7 281 626 долларов! Стало также известно, что только за появление на некоторых соревнованиях Вудсу в прошлом году платили по миллиону долларов.

Под вторым номером в списке обеспеченных спортсменов идет автогонщик Михаэль Шумахер. Впервые за руль маленького карта, сделанного из газонокосилки собственноручно Шумахером-старшим — Рольфом, Михаэль сел в четыре года. Тогда же он стал самым молодым пилотом карт-клуба в немецком местечке Керпен, что неподалеку от Кельна. Через шесть лет занятий выяснилось, что семья Михаэля Шумахера не сможет дальше оплачивать увлечение сына. Тогда отец одного из парнишек, занимавшихся в карт-клубе, -- Юрген Дирк, видя несомненный талант юного Шуми, оплатил ему покупку нового карта, а также помог Михаэлю участвовать во всех соревнованиях, которые проводились тогда в Германии. В 16 лет Шуми впервые стал чемпионом Европы среди юниоров, а через два года доказал, что среди молодых гонщиков он лучший в мире. В 1991 году был арестован и заключен в тюрьму один из пилотов команды Jordan, что оказалось для Михаэля счастливой случайностью — он получил свое место в болиде.

Кстати, уже будучи знаменитым, Шуми застраховал свою жизнь на 90 миллионов евро. По условиям договора, если вдруг Михаэль Шумахер станет инвалидом, он получит 20 миллионов евро, в случае его гибели семье — жене и двум детям — выплатят 10 миллионов.

Шумахер — чемпион не только в «Формуле-1», но и по рекламным контрактам. Он рекламирует все: часы «Омега», кроссовки «Найк», солнцезащитные очки «Стинг», электронику от «Олимпус», шампунь от «L`Oreal», мобильную связь «Vodafone». На шлеме немца можно разглядеть несколько малюсеньких наклеек с логотипами разных фирм, которые время от времени меняются. Так вот, каждая такая едва заметная наклейка приносит Шумахеру 2 тысячи за гонку. Сколько ему приносят остальные, в том числе и крупные рекламные контракты, точно не известно. Говорят, что на них за свою спортивную карьеру он заработал в общей сложности раза в два больше, чем на гоночных контрактах. Гонки же к данному моменту обогатили его на 200 миллионов долларов.

Личный рекорд Золотого Мальчика — 10 миллионов долларов за бой

Игрок мадридского «Реала» Дэвид Бэкхем в особом представлении не нуждается. Его годовая зарплата в испанском клубе составляет 7 миллионов 375 тысяч. Еще около 80 тысяч фунтов стерлингов в неделю футболист получает, являясь лицом «Vodafone» и «Meji Seika». Представляет Дэвид и линию подростковой одежды от «Marks&Spencer». Вместе со своей женой Викторией он подписал также контракт на сумму 3 миллиона фунтов стерлингов с японской косметической компанией «Tokyo Beauty Centre». Имеется в активе футболиста и пожизненный рекламный контракт с немецкой компанией «Адидас» на сумму 100 миллионов английских фунтов стерлингов. Сразу после подписания этого соглашения капитан сборной Англии получил 80,5 миллиона долларов, а теперь пополняет свой банковский счет процентами от продажи спортивной продукции. Последний подписанный игроком рекламный контракт — с «Пепси».

Четвертым по количеству заработанных за год денег идет экс-чемпион мира в весе до 69,9 кг по версиям WBA и WBC Оскар Де Ла Хойя. Популярность этого боксера после победы на Олимпиаде в Барселоне была такой, что за свой первый бой на профессиональном ринге он получил 200 тысяч долларов — почти столько же, сколько чемпион мира в его весе. Его не случайно называют Золотым Мальчиком. Нестандартным для боксера поведением он привлек внимание людей далеких от бокса, и они стали смотреть платный кабельный канал, по которому транслировали бои Де Ла Хойи. Деньги потекли рекой и к самому Оскару, и ко всем, кто с ним работал. Его популярность достигла таких высот, что критиковать Де Ла Хойю значило для журналиста быстро потерять читателя или зрителя. Справедливости ради надо сказать, что, называя Оскара одним из лучших боксеров современности, эксперты не слишком грешили против истины. Уже свой третий бой на профессиональной арене Оскар провел в Лас-Вегасе — у других на это уходят годы. Его аудиторию пополнили женщины, особенно молодые. Они не стеснялись выражать свои чувства, когда Оскар поднимался на ринг. Де Ла Хойя воплотил образ, созданный Ди Каприо в «Титанике», еще задолго до появление этого фильма на экранах.

Де Ла Хойя учел все. Например, свое мексиканское происхождение. Оскар выходит на ринг в халате, сшитом из двух флагов — американского и мексиканского. Даже послематчевые интервью он дает обязательно на двух языках — сначала на испанском, затем на английском. Да и на ринг боксер выходит только тогда, когда публика уже разогрета и готова заплатить за зрелище максимальную цену. Его личный рекорд — 10 миллионов долларов за бой. Многочисленные эксперты бокса как-то подсчитали, что, хотя Оскар за шесть лет заработал около 100 миллионов долларов, он так и не встретился ни с одним боксером, который представлял бы для него опасность. А в последние годы Оскар Де Ла Хойя все свои усилия сосредоточил на занятиях музыкой, записав несколько дисков.

Есть в денежном списке еще один боксер — Рой Джонс-младший. На профессиональном ринге Рой провел 47 боев, из которых выиграл 46 (37 — нокаутом) и проиграл только один. К настоящему моменту он владеет семью чемпионскими поясами в различных версиях. Большинство специалистов называют его лучшим в мире боксером «вне весовых категорий». Джонс-младший является также еще и музыкальным продюсером, владельцем звукозаписывающей компании, рэп-исполнителем, актером, профессиональным баскетболистом и телекомментатором. На собственном ранчо боксер успевает разводить петухов элитной бойцовой породы, собак и лошадей.

От всевозможных рекламных контрактов Его Воздушество ежегодно получает 40 миллионов долларов

Следующие позиции денежной табели занимают представители баскетбола — нападающий «Миннесота Тимбервулз» Кевин Гарнетт и центровой «Лос-Анджелес Лэйкерс» Шакил О'Нил. Годовая зарплата Гарнетта составляет 25 миллионов 200 тысяч долларов, а О'Нила — 23,5 миллиона долларов. Еще один известный в прошлом баскетболист — совладелец баскетбольного клуба «Вашингтон Уизардс» Майкл Джордан — замыкает десятку богатеньких. От всевозможных рекламных контрактов Его Воздушество ежегодно получает около 40 миллионов долларов.

Единственной представительницей прекрасного пола, практически сравнявшейся по заработкам с мужчинами, стала теннисистка Серена Уильямс. 22-летняя спортсменка за свою спортивную карьеру уже успела намолотить ракеткой около 13 миллионов долларов. А в конце прошлого года темнокожая теннисистка подписала рекламный контракт на рекордную сумму. По предварительным данным, размер соглашения составил порядка 55--60 миллионов долларов, которые будут выплачиваться Уильямс в течение пяти лет. Фирмой, сделавшей теннисистке столь лестное предложение, является «Найк».

Предпоследний номер в списке самых состоятельных спортсменов — американский бейсболист Алекс Родригес. В феврале этого года была заключена самая крупная в истории американского спорта сделка по купле-продаже игрока. В руководстве бейсбольной лиги не стали препятствовать продаже лучшего бейсболиста США Алекса Родригеса из «Техас Рейнджерс» (совладельцем этого клуба является американский президент Джордж Буш) в «Нью-Йорк Янкиз». Родригес, который около трех лет назад подписал контракт с «Техас Рейнджерс» на общую сумму 252 миллиона долларов, перешел в самый титулованный бейсбольный клуб Америки. Теперь «Рейнджерсу» придется выплатить ему 67 миллионов из 179-ти, положенных спортсмену за оставшиеся по контракту годы. В прошлом сезоне Родригес стал самым ценным и самым высокооплачиваемым игроком Американской бейсбольной лиги. Примечательно, что Родригес с семьей приехал в Америку из Доминиканской Республики без гроша в кармане. Парень был влюблен в бейсбол. Ему удалось пробиться на «смотрины» в клуб «Сиэтл маринерс». Доминиканца взяли в основной состав и не пожалели об этом. Он показал такую игру, что американцы заговорили о возрождении своего любимого вида спорта.

 


918

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів