ПОИСК
Події

Вывезенный в захолустное село на черниговщине одинокий киевский инвалид, владевший двухкомнатной квартирой, бесследно исчез

0:00 21 квітня 2004
В заброшенном доме корреспондент «ФАКТОВ» и участковый милиционер нашли затопленный подвал и… два гроба

В последние полтора месяца «ФАКТЫ» несколько раз писали о разоблачении банд, которые промышляли тем, что убивали одиноких людей с целью завладения их квартирами. Последний такой случай произошел в Виннице (»ФАКТЫ» за 7 апреля). Арестованным злоумышленникам инкриминируют убийства как минимум четырех виннитчан и незаконную продажу их жилья. А на днях было предъявлено обвинение жителю Одессы, которого подозревают в лишении жизни десяти человек! Мотивы убийств те же -- недвижимость.

Жертвами подобных преступлений, как правило, становятся самые незащищенные граждане -- пожилые одинокие люди, инвалиды. Именно поэтому в начале апреля Президент Украины поручил Генеральной прокуратуре организовать во всех регионах нашей страны проверки с целью выявления и недопущения тяжких преступлений, связанных с незаконным завладением жильем. В свою очередь Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев поручил прокурорам областей, Крыма, Киева и Севастополя провести проверки соблюдения законности на вторичном рынке недвижимости. При этом уделив особое внимание продаже жилья, принадлежащего социально незащищенным людям.

«Не волнуйтесь, мы купили Степанычу домик в селе, о котором он так мечтал»

Петр Степанович исчезал дважды. Сначала он пропал из собственной квартиры, а чуть позже, после того, как его нашли под присмотром неизвестной женщины в старом деревянном домике в полузаброшенном селе Черниговской области, расположенном в ста пятидесяти километрах от столицы, он исчез снова. Инвалид без одной ноги, не способный передвигаться без инвалидной коляски, не мог самостоятельно покинуть село, однако о нем никому ничего не известно уже в течение месяца.

Первое исчезновение Петра Бойко не прошло незамеченным. Средь бела дня молодые люди выносили из квартиры Петра Степановича его вещи и грузили их в стоявшую возле подъезда машину. «Что происходит?» -- поинтересовались соседи. «Не волнуйтесь, все в порядке. Мы купили Степанычу домик в селе, о котором он так мечтал» -- ответили парни.

РЕКЛАМА

Соседи, прожившие с одноногим инвалидом бок о бок двадцать два года, никогда не слышали о том, что он собирается куда-то уезжать, и забили тревогу. Ведь родственников у пожилого человека нет, и заступиться за него некому. Но в милиции им сообщили примерно то же, что и незнакомцы. Мол, мы сделали соответствующий запрос в соседнюю Черниговскую область и получили данные о том, что Петр Бойко по доброй воле продал свою двухкомнатную квартиру на Подоле в столице и живет сейчас, припеваючи, на чистом воздухе, вдали от городского шума. На этом можно было бы и поставить точку, если бы не настойчивость одной из женщин, решившей проведать бывшего соседа.

Заподозрив неладное, дядя Петя сказал, что никуда не поедет без своей соседки

-- Так получилось, что я ухаживала за Петром Степановичем последние три года, -- рассказывает Ольга (некоторые имена и детали в материале изменены. -- Авт. ) -- Родных у него нет, а одноногому человеку очень трудно без посторонней помощи. Когда-то дядя Петя работал на турфирме, а потом заболел сахарным диабетом, после чего ему ампутировали ногу. Вот так сосед стал беспомощным, как ребенок. Ну я и приходила в свободное от работы время к нему -- подстричь, поесть приготовить, в комнатах прибрать, продукты ему покупала. Точно знаю, что Степаныч уезжать никуда не собирался! Его и патронажные сестры из социальной службы навещали. Любые лекарства -- всегда вовремя. Если что, то и больница рядом. Ведь у дяди Пети кроме диабета еще и астма. По крайней мере, мне он никогда о переезде ничего не говорил. Поэтому я и забеспокоилась, когда Петр Степанович так внезапно исчез. Тем более, что газеты в последнее время часто пишут о том, как и куда исчезают одинокие старики, жившие в городских квартирах.

РЕКЛАМА

Из источников, заслуживающих доверия, мне удалось узнать следующее. Несколько лет назад Петр Степанович обратился на одну из фирм с просьбой подыскать человека, который бы приглядывал за ним до смерти. Но мужчина, который пришел по объявлению, дяде Пете не понравился. Он сразу же начал измерять квартиру, даже не поинтересовавшись состоянием здоровья своего будущего подопечного. Петр Степанович тогда отказался от услуг фирмы, но, видимо, его адрес остался в ее базе данных.

… Игорь появился в квартире Бойко через два года после неудачной попытки дяди Пети найти себе опекуна через фирму. Молодой человек начал навещать одинокого инвалида и подкармливать его. Для пожилого человека любое общение в радость, и Игорь был желанным гостем в его квартире.

РЕКЛАМА

-- Я как раз прибиралась в квартире у дяди Пети, -- вспоминает Ольга. -- Зашел какой-то мужчина и спрашивает: «Где хозяин?». Я сказала, что он на кухне. Через некоторое время услышала, что дядя Петя ругается и рвет какую-то бумагу. Оказывается, пришел нотариус, который по просьбе Игоря составил генеральную доверенность на квартиру Петра Степановича. Игорь, видимо, рассчитывал, что дядя Петя не глядя подпишет документ, да не вышло. Полгода не появлялся в квартире Бойко опекун, а потом пришел снова. Старое было забыто. Игорь бегал за лекарствами, приносил продукты, помог переоформить пенсию. А однажды он вызвался отвезти Петра Степановича в больницу на своей машине. Наверное, дядя Петя тогда заподозрил неладное и сказал, что с места не сдвинется, если я не поеду с ними. Но я как раз на работу спешила. Спросила Игоря, когда Петра Степановича привезет обратно? Он ответил, что через час. Но ни через час, ни на следующие сутки дядя Петя домой не вернулся. А потом мы увидели, как друг Игоря Борис (я его знаю, так как он в последнее время тоже часто заходил к Бойко), грузит на машину вещи Степаныча…

В непогоду дорога, ведущая к незаселенной части поселка, куда завезли Петра Бойко, становится непроходимой

-- Я сразу же заподозрила неладное, -- продолжает Ольга. -- Начала интересоваться судьбой квартиры, в которой жил Петр Степанович, и узнала, что в тот день, когда вывозились вещи соседа, ее купил тот самый Игорь. За сколько он приобрел жилье Бойко, я не знаю. А через пять дней он ее продал за 30 тысяч долларов! Выяснив все это, я обратилась в милицию Подольского района: мол, у меня есть все основания считать, что тут дело нечисто. Дядя Петя пропал, а его квартира уже дважды продана. Жив ли он сейчас? Через несколько дней мне в милиции сказали, что оснований волноваться нет, и назвали село, в которое переселился Петр Бойко. Даже объяснения он участковому дал, будто бы по собственной воле поменял свою столичную двухкомнатную квартиру на домик в селе. Я, честно говоря, не поверила, что все так и было, и поехала в Черниговскую область навестить бывшего соседа.

-- Он находился по тому адресу, который вам дали в милиции?

-- Ни номера дома, ни названия улицы мне в милиции не сообщили. А село оказалось огромным. Пришлось потратить немало времени, чтобы отыскать дядю Петю. О том, что у них появился новосел, не знали даже в сельсовете! Когда я наконец разыскала Петра Степановича, то не смогла сдержать слез. Дядя Петя был грязным, давно небритым. Увидав меня, он тоже заплакал. «Оля, -- просит. -- Забери меня отсюда!». Не успела я и слова сказать, как появилась какая-то женщина и затолкала дядю Петю в хату (он сидел во дворе на инвалидной коляске). Я стала кричать: «Кто вы, почему не даете с человеком поговорить?» Но женщина захлопнула двери и предложила мне убираться вон. Я понимаю, что тогда совершила ошибку. Со мной был мужчина, который подвез меня в это село. Мы могли посадить дядю Петю в машину и увезти в Киев. Но вместо этого я крикнула Степанычу, что заберу его через неделю.

В следующий раз я поехал в село вместе с Ольгой, чтобы своими глазами увидеть Петра Степановича и поговорить с ним. По пути мы зашли в райотдел милиции и взяли с собой участкового, объяснив ему: у нас есть все основания считать, что в отношении Петра Бойко совершено преступление. В селе к нам присоединился заместитель председателя сельсовета Павел Павлович.

-- Я не видел этого человека, -- сказал зампредседателя. -- У нас же очень большое село. Когда-то оно было одним из самых крупных в Украине. А теперь -- кто уехал, кто умер… Там, где, как вы говорите, купили домик вашему инвалиду, вообще никто не живет. Одни пустые хаты стоят.

Хорошо, что в тот день, когда мы приехали, не было дождя. В непогоду дорога, ведущая к незаселенной части поселка становится абсолютно непроходимой. Тем не менее, хотя дождь в последний раз лил в воскресенье (когда Ольга попыталась поговорить с Петром Степановичем), а мы были в селе в четверг, нам пришлось оставить машину далеко от дома, в котором поселили дядю Петю.

На полу одного из сараев стояли два пустых гроба

Идти пришлось целый километр. По дороге все реже и реже попадались заселенные хаты. Сразу же возникла мысль: если Петр Степанович, действительно перебрался в село по доброй воле, то почему в такую глушь? Ни соседей, ни магазинов… А если, не дай Бог, что случится, учитывая, что у Бойко астма и диабет, то даже врача нельзя вызвать своевременно.

Хата, в которой поселили Петра Степановича, оказалась старой деревянной, с разбитыми окнами. На входной двери висел замок, а в доме никого не было. Понимая, что одноногий инвалид сам не смог бы покинуть хату, мы начали искать следы его пребывания здесь.

Было видно, что Петр Степанович не выезжал из дома на инвалидной коляске с воскресенья по четверг. Иначе во дворе остались бы следы от колес. Зато перед калиткой мне удалось обнаружить отпечатки колес подводы и конских копыт. Кромки следов, оставленных колесами были не размыты дождем, и это означало, что подвода подъезжала к дому в промежуток с понедельника по четверг.

Недалеко от крыльца валялись четыре пустые бутылки из-под водки. Вряд ли пожилой человек, страдающий диабетом мог выпить самостоятельно столько спиртного, даже в компании с той женщиной, которая якобы за ним присматривала. За домом валялась пустая пачка от папирос.

Наше внимание привлек колодец. Что-то, привязанное сначала к капроновой прочной многослойной нити, а пониже -- к шлангу, находилось на самом дне колодца. Ни я, ни более крупного телосложения участковый не смогли вытащить то, что было опущено в воду. Палкой дно так же не удалось прощупать, так как колодец оказался очень глубоким.

Вместе с участковым и представителем сельской администрации мы осмотрели все подсобные помещения, находящиеся во дворе: почти полностью затопленный погреб с деревянным ящиком на ступеньках, в котором, похоже, недавно носили землю, пару сараев с разным хламом. Открыв дверь одного из них, мы невольно вздрогнули: там стояли… два гроба! Слава Богу -- пустых. А во дворе стоял полуобгоревший остов дивана, привезенного из киевской квартиры Бойко…

На следующий день я обзвонил все больницы в районе, но такой пациент ни в одну из них не поступал. Не объявился Петр Степанович и месяц спустя. Наверное, обещание Ольги увезти его в Киев, вызвало у кого-то совсем не ту реакцию, на которую рассчитывала бывшая соседка.

«Если человек пропал в Черниговской области, то там и должны принять заявление об его исчезновении»

-- Мы выполнили свою работу и предоставили заявителям адрес, по которому мог находиться Петр Бойко, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник уголовного розыска Подольского района столицы Евгений Гребеножко. -- К тому же у нас есть пояснения Петра Степановича о том, что он продал квартиру по собственной инициативе. Если этот человек пропал в Черниговской области, то там и должны принять заявление об его исчезновении.

-- У Петра Бойко нет никаких родственников. Может ли заявление подать, скажем, его соседка?

-- Конечно, может.

-- А вы проверяли законность продажи киевской квартиры Бойко?

-- Проверяли. Все бумаги в порядке. Мы были вынуждены написать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этому факту. По крайне мере до тех пор, пока не найдется Петр Бойко и мы не сможем его опросить. Правда, после того, что вы рассказали, создается впечатление, что дело тут нечисто. Но подобные махинации очень сложно доказать, ведь документы на куплю-продажу квартиры выглядят вполне законно.

-- Ну а у Игоря, который приобрел квартиру непосредственно у Бойко, вы пытались что-либо выяснить?

-- Дело в том, что по адресу, указанному в купчей, он не проживает. Но мы постараемся отыскать его и допросить. Сначала в качестве свидетеля… Мне все-таки кажется, что Петр Бойко жив-здоров. Может быть, его просто перепрятали?

Вчера я снова позвонил участковому в село, куда вывезли Петра Бойко. Дядя Петя так и не появился.

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів