ПОИСК
Події

Мальчик, родившийся с диагнозом «детский церебральный паралич», научился ходить лишь в семь лет, а в восемнадцать подался в… Мошенники

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Родился Сергей (имя изменено по этическим соображениям и в интересах следствия) с диагнозом «детский церебральный паралич». Врачи говорили, что ребенок будет жить, но ходить -- вряд ли. Однако когда мальчику исполнилось семь лет, произошло чудо: он вдруг встал и пошел! Медики до сих пор не могут объяснить этот феномен. Причем с каждым годом внешние следы заболевания становились все менее заметны.

Возможно, все бы в жизни Сережи сложилось наилучшим образом, если бы четыре года назад не умер отец -- единственный кормилец в семье. Матери пришлось самой поднимать на ноги двоих сыновей: Сергея и его младшего брата. Семья еле-еле сводила концы с концами…

-- Устроившись работать подсобным рабочим на одно из предприятий города, парень стал приносить домой 95--100 гривен, -- рассказывает пресс-офицер Алчевского городского отдела УМВД Украины в Луганской области Валентина Эсаулова. -- Конечно же, этих денег восемнадцатилетнему парню не хватало даже на жизнь, не то, что на развлечения. Подсказку для решения материальных проблем семьи Сергей нашел… в книге, один из героев которой входил в доверие к одиноким пенсионерам и забирал у них последние копейки, обещая взамен массу услуг за чисто символическую плату. К тому же однажды на работе Сергея послали убирать складское помещение на территории предприятия, где была масса различной макулатуры. Нашлись там и незаполненные бланки пенсионных дел старого образца, всевозможные удостоверения, а также визитные карточки предпринимателей и старая печать предприятия. Парень, видимо, решил, что это перст судьбы.

Выбрав наугад адрес, Сергей позвонил в дверь квартиры. Ему открыла пожилая женщина. Представившись депутатом городского совета, Сергей рассказал заранее придуманную историю: он, мол, обеспокоен ухудшением материального положения пенсионеров и обходит своих избирателей, чтобы выяснить, кому из них требуется помощь. Женщина попросила, чтобы ей застеклили балкон. Подсчитав на листке бумаги стоимость работы, Сергей сказал, что ей это будет стоить всего… 15 гривен. Обрадовавшись, хозяйка квартиры сразу же расплатилась с «депутатом». А Сергей, уже полностью войдя в роль, заполнил карточку на пенсионерку, а также на листке из школьной тетрадки записал для нее дни, часы приема «депутата» и несуществующий номер телефона. Затем попрощался с женщиной и пообещал в скором времени принести подарки и застеклить балкон.

РЕКЛАМА

В ходе следствия Сергей признался, что полученные от пенсионерки деньги он потратил на сладости. Парень был окрылен первым успехом, но все же решил на время затаиться.

Следующий «депутатский выход» состоялся спустя месяц. В этот раз Сергей нагрянул к пожилому мужчине. Не дав дедушке опомниться, Сергей поздравил его с церковным праздником и вновь представился депутатом. Сообщив пенсионеру, что ему будет сделана пятидесятипроцентная скидка на продукты питания, мнимый депутат попросил заплатить 51 гривню в счет будущих услуг. Ничего не подозревавший пенсионер был благодарен за оказанное ему внимание и отдал требуемую сумму, получив взамен потертое удостоверение, в которое «депутат» собственноручно вписал его фамилию, имя, отчество и поставил печать. Сергей заверил, что, предъявив это удостоверение, дедушка получит помощь и льготы на различные услуги.

РЕКЛАМА

Очередной жертвой мошенника стала бабушка, проживающая на соседней улице, которая отдала «депутату» последние 10 гривен, оставшиеся от пенсии. И вот что удивительно: никого из обманутых пенсионеров не смутил возраст «депутата» -- в восемнадцать лет Сергей выглядел от силы на пятнадцать!

-- Неизвестно, сколько бы еще продолжалась «депутатская» деятельность мошенника, если бы пенсионеры, не дождавшись обещанного, не стали его разыскивать, -- говорит Валентина Эсаулова. -- Естественно, их поиски не увенчались успехом -- в исполкоме о существовании такого депутата никто не знал. И тогда одна из пострадавших обратилась за помощью к участковому инспектору милиции. В ходе опроса местных жителей определился довольно большой круг тех, кто сталкивался с «благодетелем».

РЕКЛАМА

Сергей задержан, ему предъявлены обвинения в совершении 13 фактов мошенничества, а сколько их было на самом деле -- установит следствие.

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів