ПОИСК
Події

Украинские школьники будут учиться только пять дней в неделю

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Много лет медики спорили: можно ли добавлять учащимся дни для отдыха за счет уплотнения их рабочего графика? Наконец, решение принято: школьная неделя будет длиться пять дней! Стоило ли на два года продлевать ребятам пребывание в школе, чтобы каждую неделю отпускать учеников на двухдневный отдых?

Как сообщил на состоявшейся на днях пресс-конференции министр образования и науки Украины Василий Кремень, ситуацию нельзя рассматривать так упрощенно. Речь идет о перераспределении учебной нагрузки по сложной схеме.

По многим предметам, в частности, по математическим и природоведческим дисциплинам, иностранным языкам и информатике, количество часов даже увеличено. Но новые программы отличаются вариативностью -- они разработаны для школ разных типов и направлений.

Так, для 5--9-х классов предусмотрены четыре варианта программ для общеобразовательных школ -- в зависимости от языка обучения и наличия преподавания языков национальных меньшинств или изучения двух иностранных языков. Для 10--12-х классов подготовлены 30 вариантов планов, которые дают возможность проводить обучение по одному из шести профильных направлений: естественно-математическое, филологическое, социально-гуманитарное, художественно-эстетическое, технологическое и спортивное.

РЕКЛАМА

В каждом направлении выделено от трех до 11 профилей. Профили предусматривают изучение предметов на одном из трех уровней: минимальный стандарт (например, литература в математическом профиле), академический (независимо от профиля) и профильный (углубленный). Такое разделение позволило ввести «Философию» для социально-гуманитарного и художественно-эстетических профилей, «Экологию» -- для природоведческого направления и «Психологию» -- для социально-гуманитарного.

Новая схема обещает, что талантов в стране будет много и разных.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів