ПОИСК
Події

Копируя движения своей названой сестрички 12-летней крымчанки марины, родившейся без рук, 3-летняя оля тоже пытается брать еду ртом

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
После церемонии награждения в акции «Гордiсть країни» семья Ходий совершила поступок, достойный подражания, -- взяла из детдома на воспитание маленькую девочку

Благодаря телевизионным сюжетам и газетным статьям теперь о Марине Ходий знает вся Украина. 12-летняя жительница крымского поселка Лесновка, что возле города Саки, родилась без рук. Но многие ли ее сверстники вышивают бисером и пишут каллиграфическим почерком? Марина же все это делает… ногами! В прошлом году девочка получила из рук своей любимой певицы Русланы Лыжичко награду в номинации «Детское мужество» в совместной акции «Гордiсть країни», которую проводили телекомпания «Новый канал» и редакция газеты «ФАКТЫ». Позвонив в Крым, чтобы узнать, как поживает Марина, я неожиданно услышала: «У меня теперь есть младшая сестричка Олечка! Ей три года. Мы взяли ее из детского дома в Симферополе. Приезжайте к нам, познакомитесь». Я, естественно, отправилась в путь.

«Люди, узнавая Марину на улице, смотрят на нее с уважением»

Симпатичная голубоглазая девчушка уже освоилась в новой семье и постепенно отвыкает от детдомовских привычек. Правда, она еще боится огурцов, яблок и бананов. Самые знакомые для нее блюда -- супы, каши, картофельное пюре и хлеб. Олечку опекают, ласкают, наряжают. Но ведь важно и не избаловать малышку.

-- О нашей семье последнее время много говорят, пишут, сюжеты снимают, -- говорит Наталья Владимировна, мама Марины Ходий. -- Даже неловко как-то. Хотя, с другой стороны, я хорошо понимаю, насколько важно для Марины это внимание. Теперь люди, узнавая дочку на улице, смотрят на нее с уважением, говорят приятные слова. Очень важно, чтобы Марина не чувствовала себя беспомощной. Да ее такой сложно представить. Она всегда старается мне помочь -- и посуду помоет, и картошку почистит… Сейчас, когда в доме появилась маленькая Олечка, Маринка нянчится с ней, одевает, следит, чтобы она не ударилась, не скатилась с дивана. Мы все Оленьку очень полюбили. Ей, судя по всему, у нас хорошо.

Устав от прогулки к морю, Оля уснула в машине, доверчиво уткнувшись носиком в щеку своей мамы и нежно обняв ее за шею.

РЕКЛАМА

Семья Ходий живет в частном доме, просторном и светлом. 10-летний Максим, брат Марины, с удовольствием провел меня по всем комнатам.

-- В гостиной стоит музыкальный центр с караоке -- Маринка обожает петь, -- говорит мой «экскурсовод». -- Еще у нас есть компьютер, который несколько лет назад подарили Марине. Недавно нам передали камеру, которая и фотографирует, и видео снимает, и все это можно сразу посмотреть на экране. Есть сканер. Так что теперь наши семейные фотографии хранятся в памяти компьютера.

РЕКЛАМА

Марина показала снимки, которые ей особенно нравятся. В комнате девочки над кроватью висит плакат с автографом Русланы Лыжичко. Юная крымчанка поразила певицу.

-- Когда я зимой лежала в киевской больнице «Охматдет», Руслана с мужем несколько раз приходила меня проведать, подарила мобильный телефон, -- улыбается Марина. -- И теперь мы с ней часто перезваниваемся, шлем друг другу SMS-ки. Надеюсь, Руслана приедет к нам в гости. Правда, сейчас она сильно занята -- готовится к конкурсу «Евровидение». Хочется, чтобы победила.

РЕКЛАМА

Взяв телефон, Марина показала мне несколько сообщений от певицы. Удивительно, насколько ловко и аккуратно девочка нажимает крошечные кнопки пальцами ног. Затем она ножкой одернула сестричке платьице, которое немного завернулось. Маринка очень внимательно относится к трехлетней крошке. А Оля, еще не понимая, почему Марина все делает ногами, старается повторять за ней некоторые движения.

-- Иногда во время еды Марина берет что-то сразу ртом, -- говорит Наталья Владимировна. -- Так Оля прячет ручки за спинку и тоже пытается так есть, например картошку.

«Мы хотим сестричку!»

-- Почему вы решили взять ребенка из детдома? -- спрашиваю Наталью Владимировну.

-- После поездки в Киев, где Марине вручили награду в акции «Гордiсть країни» и денежную премию, мы всей семьей рассудили: раз о нас помнят, значит, и мы должны кому-то помочь. Решили отвезти подарки детям симферопольского детского дома. Купили шоколадные конфеты, мандарины… В детдоме нас спросили: «Не хотите взять на воспитание ребенка?» По дороге домой мои дети примолкли, а затем сказали: «Мы хотим сестричку!»

-- У детдомовской детворы такие глаза, что даже толстокожий человек не останется равнодушным, -- добавляет глава семейства Евгений Васильевич. -- После той первой поездки в Симферополь мы хорошо поняли Ольгу Неню, которая тоже получила награду в акции «Гордiсть країни». Она берет на воспитание темнокожих детей, от которых отказались родители. Да и пример запорожских милиционеров Толстопятенко, усыновивших мальчика, на глазах которого отец убил маму и бабушку, нас очень тронул. Поэтому мы морально были готовы взять ребенка. А когда нам показали Олечку, сразу поняли -- наша.

-- Как к этому отнеслись ваши родители?

-- Они переживали, как ребенок будет себя чувствовать в нашей семье, справимся ли мы. Но отговаривать не пытались. А вскоре даже стали подгонять нас: «Ну когда вы привезете нашу внучку?»

Пока мы разговаривали, проведать семью пришла одна из бабушек -- Анна Ивановна, мама Евгения Васильевича.

-- Конечно, решение взять ребенка из детдома было неожиданным, -- говорит Анна Ивановна. -- Но ведь многие люди так поступают. Это же здорово, что теперь у Оли есть свой дом, семья. Я стараюсь помогать, присматриваю за детьми, когда невестка и сын на работе. Олечка уже знает, что мой дом находится через дорогу. Но она еще не привыкла к некоторым продуктам. Как-то я попробовала накормить ее бананом, так она потом целый день ко мне на руки не шла. Наверное, обиделась. Зато очень любит хлеб.

«Если бы было выгодно брать на воспитание детей-сирот, то в детдомах не осталось бы ни одного ребенка»

-- Наверное, первый день, когда Оля появилась в вашем доме, запомнился хорошо? -- спрашиваю Наталью Владимировну.

-- К приезду Оленьки мы достали высокий стульчик и горшок, на которых еще Маринка с Максимом сидели, купили одежки. Решили, что спать Оля будет в нашей с мужем спальне. Туда и поставили кроватку. Вечером я уложила Олечку, и она, переворачиваясь во сне, упала на пол. Я испугалась невероятно.

-- Наташа потом, подперев Олю подушками, легла спать на полу, возле кроватки дочери, -- говорит Евгений Васильевич. -- Следующей ночью Олечка уже спала с нами, на большой двухспальной кровати.

-- А однажды Ольга нас ужасно рассмешила, -- говорит Марина. Обычно она называет сестричку полным именем в отличие от других членов семьи, которые употребляют только ласкательно-уменьшительное Олечка. -- Мы ей показали, где стоит мусорное ведро. И объяснили: все, что лежит на полу, это мусор, его нужно выбрасывать. На днях видим -- Ольга тащит в мусорное ведро мамин шарф, который упал с вешалки.

-- Теперь я мужу и сыну сказала: носки на полу не оставлять, все в мусорном ведре будут, -- смеется Наталья Владимировна.

-- Почему Оля оказалась в детском доме, вы узнавали?

-- От девочки отказались еще в роддоме, -- говорит Евгений Васильевич. -- Когда сотрудники опекунского совета пытались найти Олину маму, оказалось, она назвала неправильный адрес. Но искать ее мы не собираемся. Сейчас оформили опекунство над ребенком, скоро подадим документы на удочерение. Тогда у Оли будет фамилия Ходий и мое отчество.

-- Когда мы начали собирать необходимые справки, оказалось, что у Олечки -- слабое зрение, малокровие (анемия), другие проблемы со здоровьем, -- говорит Наталья Владимировна. -- Меня спросили: «Может, возьмете себе здорового ребенка?» На что я ответила: «Если она больна, значит, никому не нужна?»

Малышка в то время, пока мы беседовали, играла неподалеку. Как только слышалась даже тихая музыка или Марина начинала напевать себе под нос, Оля тут же принималась танцевать. Пока это -- одно из самых любимых ее занятий.

-- Знаете, в нашем поселке я уже слышала разговоры: мол, Ходии взяли девочку, потому что это выгодно, государство деньги доплачивает, -- говорит Наталья Владимировна. -- Я сначала расстраивалась, когда до меня доходили такие сплетни. Ведь при оформлении усыновления семья берет на себя всю ответственность за ребенка, не получая за это ни копейки. Но подруга как-то мне сказала: «Подумай сама. Если бы было так выгодно брать на воспитание детей-сирот, то в интернатах и детдомах не осталось бы ни одного ребенка!» С тех пор я перестала обращать внимание на досужие разговоры. Да и отвлекаться некогда -- забот стало больше. Но ведь они приятные!

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів