ПОИСК
Події

Для нанесения символов на новых номерных знаках автомобилей теперь используют только 12 букв украинского алфавита, имеющие латинское написание

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это позволит владельцу машины выезжать на своем авто за границу, не меняя номеров

В подразделениях Госавтоинспекции уже начали выдавать владельцам автомобилей новые -- соответствующие европейским требованиям -- номерные знаки транспортных средств. Согласно решению Госстандарта в марте нынешнего года в Украине предусмотрено десять типов номеров. Однако, как отметил начальник Госдепартамента ГАИ МВД Украины полковник милиции Геннадий Георгиенко, в обязательном порядке старые номерные знаки менять не будут. Новые же выдают владельцам автомобилей, которые регистрируют или переоформляют транспортные средства в МРЭО. Так что опасения многих тысяч водителей о необходимости платить за замену номеров безосновательны.

Все нарушения правил дорожного движения станут заносить в единую общегосударственную базу данных

На новых номерных знаках нет привычного для водителей кода регионов, обозначавшегося до недавнего времени цифрой. Теперь о принадлежности автомобиля к той или иной области Украины свидетельствуют две буквы такого же размера, как и остальные символы. Самих же символов не семь, как прежде, а восемь. Первые две буквы номерного знака -- код области, далее четыре цифры, затем еще две буквы (регистрационного плана).

Для нанесения символов, в том числе кода регионов, используют только 12 букв украинского алфавита, имеющие латинское написание. Это позволит владельцу такого номера возможность выезжать на машине за границу, не меняя номеров.

Новая кодификация регионов не совпадает с предыдущими сериями номерных знаков: примеру, Киеву присвоено буквосочетание АА, Донецкой области -- АЕ, Закарпатской -- АО. Появились и общегосударственные номера с индексом II. В Госавтоинспекции отмечают, что новые номера имеют значительно большее число комбинаций по сравнению с предыдущими, что позволяет продлить срок их оборота.

РЕКЛАМА

Для легковых автомобилей номерные знаки остались, как и прежде, белыми. А вот на транзитную машину теперь устанавливают номера красного цвета, на них указывается дата выдачи, чтобы инспектор ГАИ, не останавливая транспортное средство, мог видеть, не нарушен ли срок временной регистрации. Дипломатам же вместо красных номеров теперь выдают обычные белые. На принадлежность автомобиля к дипломатической миссии указывает буква Д, а первые три цифры -- код иностранного государства. Практически ушли в прошлое и синие милицейские номера -- на служебных машинах правоохранителей теперь обычные белые, а милицейскую подведомственность обозначит буквосочетание МI. Номерные знаки автомобилей Минобороны, МинЧС, Внутренних Войск остались черными. На маршрутных такси по-прежнему будут желтые номера.

Помимо выдачи новых номерных знаков, украинская Госавтоинспекция готовит еще ряд новшеств, правда, не все из них могут понравиться водителям. Автолюбителей порадует разве что грядущая отмена талонов предупреждения к водительскому удостоверению, которая, по словам заместителя министра внутренних дел Украины генерал-майора милиции Анатолия Присяжнюка, «будет способствовать более демократичным отношениям между водителем и автоинспектором». Все нарушения правил дорожного движения станут заносить в единую общегосударственную базу данных «Админпрактика», и сотрудник ГАИ за считанные секунды проверит, насколько дисциплинирован тот или иной шофер.

РЕКЛАМА

Специальное оборудование позволит инспектору ГАИ за считанные секунды определить, не числится ли машина в розыске

Все больше патрульных автомобилей ГАИ, выезжающих на дежурство, будет оснащаться так называемыми техническими средствами фиксации нарушений: видеокамерами, отслеживающими ситуацию на дорогах и перекрестках, специальными радарами, фиксирующими не только превышение скорости, но и время, место нарушения, номер автомобиля…

Геннадий Георгиенко отмечает, что в ближайшее время в каждой области подобными техсредствами оснастят не менее 30 патрульных машин. Кроме того, планируется увеличить на улицах городов число специально оборудованных автомобилей, способных выявить угнанное транспортное средство, сосканировав его номерной знак в потоке машин. Постепенно вооружат всех инспекторов и современными средствами, позволяющими за считанные секунды определить, кому принадлежит автомобиль, не числится ли он в розыске.

РЕКЛАМА

Вместе с тем руководство милицейского ведомства вновь обратится к депутатам Верховной Рады с предложением повысить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Подготовка такого законопроекта практически завершена, а наказания предусматривают ужесточить практически за все нарушения -- штрафные санкции могут возрасти в два--три раза. Анатолий Присяжнюк утверждает, что лишь подобными мерами можно навести порядок на дорогах и приструнить слишком уж распоясавшихся нарушителей, которых не пугает штраф около 10 гривен. Как результат, каждые 15 минут на автомагистралях страны происходит дорожно-транспортное происшествие, каждые два часа гибнет человек, а в среднем за сутки жертвами аварий становятся 14 наших соотечественников. Лишь с начала года в Украине произошло восемь тысяч ДТП, погибло более 1100 человек, 14 тысяч травмированы.

Кроме увеличения штрафов, ГАИ просит законодателей предусмотреть пеню для тех водителей, которые не платят штраф вовремя. В МВД также предлагают вернуть инспекторам ряд утраченных полномочий, в частности, право временно изымать водительские удостоверения в случае совершения водителем правонарушения, за которое предусмотрено такое наказание.

Обозначения кодов регионов на новых номерных знаках

Буквосочетание Регион

АК Автономная Республика Крым

АВ Винницкая область

АС Волынская область

АЕ Днепропетровская область

АН Донецкая область

АМ Житомирская область

АО Закарпатская область

АР Запорожская область

АТ Ивано-Франковская область

АI Киевская область

АА г. Киев

ВА Кировоградская область

ВВ Луганская область

ВС Львовская область

ВЕ Николаевская область

ВН Одесская область

ВI Полтавская область

ВК Ровенская область

ВМ Сумская область

ВО Тернопольская область

АХ Харьковская область

ВТ Херсонская область

ВХ Химельницкая область

СА Черкасская область

СВ Черниговская область

СЕ Черновицкая область

СН г. Севастополь

II Общегосударственный

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів