Украинец николай хряпа в составе казнского «уникса» стал победителем евролиги фиба

0:00 28 квітня 2004

В Казани завершился «финал четырех» Евролиги ФИБА. В решающем поединке местный «Уникс» сломил сопротивление греческого «Марусси» — 87:63 и завоевал для России первый в постсоветский период еврокубковый баскетбольный трофей. Свою руку к успеху казанцев приложил и украинский нападающий Николай Хряпа, который за 11 минут, отведенных ему наставником «Уникса» Станиславом Ереминым, успел набрать 5 очков, сделать 7 подборов и 3 перехвата.

В поединке за третье место израильский «Хапоэль» в овертайме переиграл второго представителя России в «финале четырех» — «Урал-Грейт» — 112:104. На послематчевой пресс-конференции главный тренер пермского клуба Сергей Белов неудачу своей команды списал на плохое судейство.

В чемпионате НБА определились первые участники второго раунда плей- офф. Ими стали «Индиана», обыгравшая «Бостон» (счет серии — 4:0), «Нью- Джерси», взявший верх над «Нью-Йорком» (4:0), и прошлогодний чемпион «Сан-Антонио», разобравшийся с «Мемфисом» (4:0). «Лос-Анджелес Лэйкерс» выиграл четвертый матч у «Хьюстона» лишь в овертайме — 92:88. Станислав Медведенко записал на свой счет всего 3 очка и перехват. Лучшим же у калифорнийцев, которые ведут в серии — 3:1, стал 40-летний ветеран Карл Мэлоун, набравший 30 очков и сделавший 13 подборов. Это был самый яркий матч Почтальона, как окрестили Мэлоуна, со времен его перехода из «Юты Джаз» в «Лэйкерс».

Вчера была обнародована пятерка лучших игроков по итогам регулярного чемпионата НБА. Участвовавшие в опросе 123 журналиста отдали предпочтение Шакилу О'Нилу, Коби Брайанту (оба — «Лэйкерс»), Тиму Данкану (»Сан-Антонио») и Джейсону Кидду (»Нью-Джерси»). Отмечу, что Данкан стал шестым игроком в истории НБА, кому удалось попасть в первую пятерку в каждом сезоне, начиная с первого года выступлений в сильнейшей баскетбольной лиге мира. В свое время, так начинали карьеры Элджин Бэйлор, Ларри Берд, Джордж Майкен, Боб Петтит и Оскар Робертсон.

Четвертым полуфиналистом чемпионата Украины стал «Химик» из Южного. В третьем четвертьфинальном поединке «химики» переиграли «Николаев» со счетом 84:71. 28 и 29 апреля клуб из Южного сыграет первые полуфинальные игры в Мариуполе с «Азовмашем». В эти же дни на площадке столичного Дворца спорта начнут выяснение отношений самые принципиальные соперники последних лет — «Киев» и «Одесса».