ПОИСК
Світ

В киеве на взяточничестве попался очередной смотритель бортничского кладбища

0:00 3 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В момент получения взятки в размере 300 долларов от родственников умершего киевлянина был задержан смотритель столичного Бортничского кладбища.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника управления по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД Украины в Киеве Сергей Щербинин, эти деньги кладбищенский работник потребовал за содействие в получении разрешения похоронить умершего в Дарницком районе столицы. Однако прежде, чем взять деньги, смотритель кладбища заявил родственникам, что сначала нужно заплатить 100 долларов инженеру производственного отдела спецкомбината Главного управления ритуальных услуг Киевской горадминистрации, чтобы официально оформить разрешение на похороны. В момент передачи меченой стодолларовой купюры «ритуальному» чиновнику, последний был задержан сотрудниками отдела по борьбе с экономической преступностью Дарницкого РУВД.

Во время обыска в служебном кабинете инженера обнаружили 3 550 долларов и 7 450 гривен. Объяснить работникам милиции, откуда у государственного служащего такая сумма, задержанный не смог. Через некоторое время он согласился сотрудничать с милицией и, позвонив смотрителю кладбища, сказал, что, мол, все в порядке, человек «свой», опасаться нечего. После этого родственник умершего вновь отправился на кладбище к смотрителю и вручил ему меченые долларовые купюры. Смотритель передал их своему зятю, спрятавшему деньги под линолеум в хозяйственном блоке кладбища. Сотрудникам Дарницкого ОБЭП пришлось искать деньги с помощью специального прибора.

Дарницкой райпрокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Украины (»Получение взятки»), предусматривающей до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

Кстати, любопытный факт. По информации начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрия Андреева, в августе минувшего года во время получения взятки был пойман «на горячем» предыдущий смотритель Бортничского кладбища…

P. S. Несколько резонансных задержаний взяточников произвели в последние дни в разных регионах страны борцы с организованной преступностью. По информации пресс-службы ГУБОП МВД Украины, в Луганской области во время получения взятки в сумме 500 гривен были задержаны главный врач и старшая медсестра одного из медицинских учреждений. Злоумышленники получили деньги от коммерческого директора одного из предприятий за подписание заявления на разрешение аренды помещения на территории медицинского учреждения. На Николаевщине во время получения взятки в сумме 1 тысячи долларов задержали заместителя директора вуза, которая по предварительному сговору с директором учебного заведения требовала указанную сумму у сотрудника одной из коммерческих структур за содействие при поступлении в вуз на бюджетной основе. А вот на Сумщине возбуждено уголовное дело относительно частного адвоката, который неоднократно подбивал родителей одного из задержанных к даче сотрудникам правоохранительных органов взятки в размере 5 тыс. долларов США за освобождение сына из-под стражи.

РЕКЛАМА

423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів