ПОИСК
Спорт

Майк тайсон, потерпевший в луисвилле сокрушительное поражение нокаутом, потерял 80 миллионов долларов

0:00 3 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Железный Майк покинул город в инвалидной коляске

Бесславно закончилось очередное возвращение на ринг после полуторагодового перерыва знаменитого тяжеловеса Майка Тайсона. Бывший абсолютный чемпион мира потерпел в Луисвилле пятое в своей профессиональной карьере поражение. Автором сенсационной победы нокаутом над 38-летним Тайсоном стал доселе малоизвестный 31-летний британский боксер Дэнни Вильямс, в присутствии 16 тысяч зрителей завоевавший на родине Мохаммеда Али звание интерконтинентального чемпиона по версии Всемирного боксерского союза.

В начале боя 120-килограммовый Дэнни Вильямс (он был тяжелее своего соперника почти на 15 килограммов) явно нервничал, допускал ошибки, а после несколько сильных ударов Тайсона едва устоял на ногах. Второй раунд также прошел с преимуществом Железного Майка, хотя, несмотря на впечатляющий арсенал технических приемов, он был медлителен. Вильямс смог нанести сопернику несколько чувствительных ударов, один из которых  — ниже пояса. В третьем раунде Вильямс снова нанес заметно подуставшему Тайсону (к тому же получившему в ходе боя рассечение надбровья) запрещенные удары, за что заработал от рефери два штрафных очка. Развязка наступила на третьей минуте четвертого раунда, когда Вильямс взорвался впечатляющей серией ударов, после которых Тайсон упал и смог подняться лишь после окончания отсчета рефери.

- Я доказал всем, что я воин, -- сказал после поединка Дэнни Вильямс (32 победы, 27 — нокаутом, 3 поражения). -- Тайсон сделал мне больно в самом начале боя, но я с лихвой возвратил ему все. В своей победе нисколько не сомневался -- знал, что смогу победить Железного Майка. Теперь хочу встретиться с Виталием Кличко, чтобы отобрать у него звание чемпиона мира.

- Всех интересует только Кличко и Вильямс, -- поддержал своего подопечного промоутер Фрэнк Уоррен. -- Другие чемпионы почему-то никого не волнуют. Дэнни стал звездой. Он сумел внести оживление в супертяжелом дивизионе. Наконец-то все годы тяжких тренировок Дэнни окупятся, и он может стать сильнейшим супертяжеловесом мира и, надеюсь, самым богатым. Я верил в его победу и рад ей.

РЕКЛАМА

Тренер Тайсона Фрэдди Роач не скрывал своих чувств по поводу столь неожиданного поражения своего подопечного. Он считает, что теперь Майку лучше всего уйти на покой.

- Я поговорю с Майком и посмотрю на его настроение, -- сказал Фрэдди Роач. -- Мы примем самое правильное решение, в котором финансовый фактор не будет играть главную роль. У Тайсона нет необходимости драться за деньги, он может зарабатывать и другими способами. Но из спорта трудно уйти. Говорю это как бывший боксер. Что же касается Дэнни, то он продемонстрировал огромную волю к победе. Измотав Майка, он в конечном счете вышел победителем.

РЕКЛАМА

Бой с Вильямсом наглядно показал, что Железный Майк, скорее всего, больше никогда не станет чемпионом мира. К тому же в ходе боя Тайсон получил серьезную травму левого колена. Медицинское обследование выявило у боксера разрыв наружного мениска. Как сообщили представители команды Тайсона, уже после первого раунда он пожаловался на сильную боль в колене, мешающую двигаться и наносить удары.

В аэропорт Железный Майк был доставлен в инвалидной коляске. По трапу самолета он поднимался, опираясь на костыли. В ближайшие дни боксеру сделают операцию, от результатов которой будет зависеть его боксерская карьера.

РЕКЛАМА

Поражение может стоить Тайсону очень дорого. По неофициальной информации, компания «Top Rank» планировала заключить с боксером контракт на четыре боя, за которые тот мог бы получить в общей сложности 80 миллионов долларов. Теперь, видимо, этим планам не суждено осуществиться.

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів