Донецкий «шахтер» в 15-й(! ) раз подряд одолел своих земляков из «металлурга» и уверенно лидирует в чемпионате украины

0:00 3 серпня 2004
Точные удары Андрея Шевченко помогли «Милану» обыграть в товарищеском матче именитый «Манчестер Юнайтед»

4-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Металлург» (Донецк)  — 3:0

Голы: Марика (59), Матузалем (60), Агахова (89).

Поединок двух донецких команд собрал на трибунах спорткомплекса «Олимпийский» более 22 тысяч зрителей. Правда, чуда не произошло. «Шахтер» добился над земляками 15-й победы в 15 сыгранных поединках и по-прежнему уверенно лидирует в чемпионате страны. Хотя долгое время подопечные Славолюба Муслина мало в чем уступали команде Мирчи Луческу и даже забили гол. Но ассистент арбитра ошибочно отменил взятие ворот горняков Александром Алексеенко.

После этого «Шахтер» и прорвало. В течение двух минут румын Марика и бразилец Матузалем, открывший счет своим голам в чемпионате Украины, практически сняли вопрос о победителе. А точку в матче уже по традиции поставил вышедший на замену нигериец Агахова — 3:0. Добавлю, что в рядах «Металлурга» в этой встрече дебютировали 22-летний уроженец Кот д`Ивуара Игор Лоло из бельгийского «Беверена» и чемпион Голландии в составе ПСВ «Эйндховен» 28-летний полузащитник сборной Грузии Георгий Гахокидзе.

Нескучно было и на послематчевой пресс-конференции, на которой румын Луческу делился впечатлениями об игре на итальянском языке, а серб Муслин — на французском.

Дублеры — 1:0.

«Волынь» (Луцк) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0

Гол: Сачко (45).

Если учесть, что подопечные Семена Альтмана не могут выиграть в гостях уже 15(!) матчей подряд, то очередной домашний успех «Волыни» вряд ли можно назвать сенсационным.

Дублеры — 1:1.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Ворскла-Нефтегаз» (Полтава) — 1:0

Гол: Котов (57).

Криворожане в четвертый раз подряд одолели команду из Полтавы в родных стенах. Причем нынешний успех стал первым для нового тренера «Кривбасса» Анатолия Писковца.

«Таврия» (Симферополь) — «Арсенал» (Киев) — 1:1

Голы: Бабич (31) — Гигиадзе (53).

Столичной команде стоит отдать должное. Оставшись уже на 9-й минуте встречи в неполном составе после удаления с поля за нецензурные выражения Сергея Омельянчука, «канониры» сумели не только выстоять, но и доставили крымчанам немало хлопот. К слову, нынешний главный тренер «Арсенала» Александр Баранов в свое время провел в составе «Таврии» около ста матчей в качестве игрока.

Дублеры — 7:0.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:0

Отстояв свои ворота в игре с «Черноморцем», закарпатцы не позволили отличиться и «Днепру». В отсутствие Олега Венглинского, чей «больничный» уж слишком затянулся, команда Евгения Кучеревского испытывает серьезные проблемы с реализацией голевых моментов.

«Металлист» (Харьков) — «Борисфен» (Борисполь) — 3:1

Голы: Рибейро (22), Березовчук (26), Джакобия (62) — Карамушка (82).

После двух осечек на старте команда Геннадия Литовченко добыла две победы подряд. Причем бразилец Рибейро, еще несколько лет назад игравший в первенстве… Харьковской области, с тремя голами входит в тройку лучших бомбардиров чемпионата.

«Оболонь» (Киев) — «Металлург» (Запорожье) — 0:0

Сильнейший ливень, практически не прекращавшийся на протяжении всего матча, конечно же, помешал обеим командам продемонстрировать свои лучшие качества. До голевых моментов дело доходило крайне редко. В итоге «Металлург» завершил вничью свой четвертый матч подряд. При этом похвастаться отсутствием поражений на старте чемпионата Украины, кроме команды Валерия Яремченко, может только «Шахтер».

В турнирной таблице не учтен результат вчерашнего матча «Ильичевец» (Мариуполь) — «Динамо» (Киев). Поединок дублирующих составов этих команд принес успех киевлянам (3:2), у которых дважды отличился болгарин Георгий Пеев, а еще один мяч на счету бразильца Клебера.