ПОИСК
Світ

В алуште из-за ливня пришлось эвакуировать 80 обитателей детского палаточного городка, а на львовщине селевой поток накрыл лагерь юных туристов

0:00 4 серпня 2004

Как и обещали синоптики, в Крым нагрянули грозы. ЧП произошло 2 августа около восьми вечера в районе Восточной набережной Алушты. Когда началась гроза, воспитатели детского палаточного лагеря, в котором отдыхали 80 школьников в возрасте 10--17 лет, особого значения этому не придали и просто посоветовали детям забраться в палатки и переждать дождь. Но стихия успокаиваться не собиралась -- дождь усиливался с каждой минутой. Когда же с холмов на лагерь хлынули потоки грязи, среди детей началась настоящая паника. Хорошо, что у кого-то из воспитателей был мобильный. По нему и вызвали спасателей МЧС.

К месту происшествия было срочно направлено территориальное подразделение МЧС Алушты, которое начало эвакуацию детей, рассказали «ФАКТАМ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Крыму. Автобусы выделил горисполком Алушты. Но затем встала проблема: где разместить несколько десятков «бездомных» детей, ведь все пансионаты, санатории и гостиницы полностью забиты! Приютил школьников детский сад. Детей напоили чаем, накормили и уложили спать на расстеленных на полу матрасах (кровати были «не по размеру»).

Как рассказали спасателям дети, сами они -- из Симферопольского района автономии и несколько -- из Черкасс. Отдыхают здесь не первый год, но такое случилось с ними впервые.

Вчера спасенные школьники сушили в лагере палатки и свои промокшие вещи.

РЕКЛАМА

А в Сколевском районе Львовской области, наиболее пострадавшей от непогоды, селевой поток накрыл лагерь юных туристов.

Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник Центра пропаганды ГУ МЧС Украины во Львовской области Юрий Калиняк, школьники и сопровождавшие их взрослые разбили лагерь в неудачном месте. Именно здесь и пронесся селевой поток, унесший палатки и туристическое снаряжение детей. К счастью, никто из них не пострадал. Добраться до ближайшего населенного пункта -- села Каменка -- туристы не могли из-за бурного потока, преградившего путь. Кому-то из взрослых удалось по мобильному телефону связаться со спасательной службой и сообщить о происшествии. Тем временем на помощь детям поспешили жители Каменки. С помощью веревок им удалось перетащить детей через бурлящий водный поток на свою сторону. Позже спасенных разместили в сельской школе.

РЕКЛАМА

Спасатели, прочесывая территорию поиска, наткнулись на автомобиль с двумя подростками в салоне. Перепуганные мальчишки рассказали, что на другой стороне потока в поисках безопасного места блуждают три девушки и где-то ходят еще двое взрослых парней. Последние вскорости появились и поведали, что чуть было не попали в ловушку: деревянную «халабуду», куда они забрели в поисках чего-нибудь съестного, снес селевой поток. К счастью, электроопора приостановила движение домика и ребятам удалось вовремя выскочить.

Пока основной состав спасателей оказывал помощь людям, один из них -- Виталий Штефан -- пошел вдоль потока в направлении Каменки. В нескольких километрах от автомобиля, с другой стороны горы, обнаружил девушек. С помощью тросов он помог им перебраться через с стремительный поток.

РЕКЛАМА

По информации пресс-службы МЧС Украины, ориентировочный размер убытков, нанесенных хозяйству Львовской области в результате подтопления, превышают 15 млн. грн. , хозяйству Ивано-Франковской области -- 24 млн. грн. Во Львовской области было подтоплено 3 тыс. 73 дома в 68 населенных пунктах, разрушен 25-метровый железобетонный мост через реку Бережница, снесено 15 деревянных мостов, 28 пешеходных переходов, повреждено и размыто свыше 132 км дорог местного значения. В Ивано-Франковской области были частично подтоплены 470 домов в 12 районах и городе Болехов, размыто 44 км автомобильных дорог местного значения, повреждено три автомобильных и 14 пешеходных мостов.

По состоянию на утро 3 августа, в пострадавших областях полностью возобновлено движение на дорогах государственного и областного значения, к наиболее пострадавшим населенным пунктам организован подвоз продуктов питания и товаров первой необходимости. Основные усилия сосредоточены на откачивании воды из подвальных помещений жилых домов и восстановлении поврежденных участков дорог. Восстановительные работы осложняются осадками, которые несколько уменьшились, но не прекращаются.

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів