ПОИСК
Світ

Семья президента украины приняла участие в открытии отреставрированной церкви воскресения христова в форосе

0:00 5 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник Президент Украины Леонид Кучма, находившийся на отдыхе в Крыму, принял участие в церемонии открытия после реставрации церкви Воскресения Христова в Форосе и в первом богослужении во вновь открытой церкви.

Как передает агентство «Интерфакс-Украина», глава государства прибыл на церемонию открытия вместе с супругой. Президента также сопровождали его дочь Елена Франчук с супругом Виктором Пинчуком, глава Администрации Президента Виктор Медведчук с супругой Оксаной Марченко, министры иностранных и внутренних дел Константин Грищенко и Николай Билоконь с супругами.

Церковь Воскресения Христова в Форосе -- памятник архитектуры XIX века. Она была возведена в честь спасения в железнодорожной катастрофе под Санкт-Петербургом семьи российского императора Александра III, в 1888 году возвращавшейся с отдыха в Ливадии. В том же году церковь начала строиться, а в 1892 году была освящена. Службы в ней проводились до 1927 года, а возобновились в начале 90-х годов и велись одновременно с восстановительными работами.

Церковь расположена на краю отвесной Красной скалы и хорошо видна с трассы Севастополь — Ялта. Она пользуется большой популярностью у молодоженов. В частности, в минувшем году в ней венчались В. Медведчук и О. Марченко.

РЕКЛАМА

22 апреля во время посещения храма Президент Украины поручил восстановить церковь на уровне лучших храмов Украины. В ходе ремонтно-реставрационных работ, в частности, был восстановлен внешний вид фасадов храма, отремонтирован мозаичный пол, полностью заменены витражи, система отопления и электрообеспечения, проведены работы по внутренней росписи и позолоте интерьеров, отреставрирована и восстановлена каменная ограда вокруг территории церкви, отмечает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів