ПОИСК
Політика

Претенденты на главный пост в стране призывают друг друга снять свои кандидатуры с выборов, обвиняют один другого в воровстве программных обещаний и намереваются упразднить должность президента

0:00 5 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Кандидаты в президенты Украины, которых уже насчитывается 24, продолжают попытки завоевать симпатии соотечественников оригинальными обещаниями, попутно обвиняя друг друга во всевозможных нарушениях.

Александр Яковенко, в случае своего избрания, клянется не допустить вступления Украины в НАТО

Так, оказалось, что лидер Коммунистической партии рабочих и селян Александр Яковенко собирается участвовать в выборах для того, чтобы… упразднить должность президента. Как сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на программу кандидата, это станет возможным, когда он установит «действительную власть трудящихся в центре и на местах». Кроме этого, Александр Яковенко клянется в том, что сделает все, чтобы не допустить Украину в НАТО. «Я не позволю втянуть Украину в какую-либо войну или в НАТО -- это наш гражданский долг», -- провозглашает в своей программе Александр Яковенко.

Помимо антизападной направленности его программа пестрит стандартной для коммуниста риторикой. А. Яковенко обещает, например, восстановить государственное регулирование экономических процессов, вернуть в госсобственность предприятия стратегического значения, восстановить крупные сельхозпредприятия (колхозы. -- Авт. ), обеспечить государственную монополию на торговлю хлебом, спиртными напитками, табачными изделиями и сахаром, ввести уголовную ответственность «за уничтожение урожая и разбазаривание хлеба и сахара». Кроме того, Яковенко намерен привлечь к уголовной ответственности руководителей государства, которые были лидерами Компартии УССР, за обнищание народа во время капиталистической перестройки.

Кстати, подобные требования вызвали бурю негодования у лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко. Его возмутило то, что другие претенденты на президентский пост попросту… воруют его программные требования. В заявлении, распространенном пресс-службой центрального штаба КПУ, говорится: «То, что сейчас «инициируется» так называемыми «оппозиционными» кандидатами Ющенко, Черновецким, Яковенко и другими относительно отмены должности президента, избрания председателей местных советов, судей, внедрения госмонополии на табак и водку, -- это все требования программы кандидата Петра Симоненко «С людьми и для людей!», который отстаивает эти положения все годы независимости».

РЕКЛАМА

Виктора Ющенко обвинили в… родственных связях с иностранцами

Лидер Либерально-демократической партии Игорь Душин, в случае своего избрания, обещает ввести двухпалатный парламент. По мнению кандидата, каждые два года должна переизбираться половина депутатов на всех уровнях представительской власти.

Другой кандидат в президенты, глава партии «НРУ за единство» -- Богдан Бойко -- обещает не допустить продажи земли иностранцам, пересмотреть условия приватизации стратегических объектов, а также восстановить смертную казнь за тяжкие убийства.

РЕКЛАМА

Лидер партии «Новая сила» Юрий Збитнев, в случае своего избрания, также обещает восстановить смертную казнь, дать всем право на ношение огнестрельного оружия и ликвидировать идентификационные коды. Кроме того, он прогнозирует, что, когда он освободит от налогов иностранные инвестиции, «гривня должна стать валютой в межгосударственных расчетах со странами Единого экономического пространства», -- цитирует его предвыборную программу агентство «Украинские новости». Юрий Збитнев обещает создать профессиональную армию и провести всенародный референдум по вопросу восстановления ядерного статуса Украины и вступления ее в НАТО. Кандидат обещает ликвидировать области как административно-территориальные единицы, создав 9 социально-экономических регионов -- краев, а также соединить церковь с государством.

Лидер Славянской партии Александр Базилюк, тоже кандидат в президенты, призвал одного из главных претендентов на победу в выборах -- Виктора Ющенко снять свою кандидатуру и направил ему соответствующее письмо. Причина такой просьбы -- жена Виктора Ющенко Екатерина Чумаченко, а точнее -- ее гражданство. Александр Базилюк напоминает, что она до сих пор является гражданкой США. «Славянская партия обращается к вам с просьбой снять свою кандидатуру на пост президента Украины в связи с деликатным вопросом, относящимся к сфере государственной безопасности… ваша жена… -- американская гражданка», -- говорится в открытом письме Базилюка Виктору Ющенко.

РЕКЛАМА

Суть проблемы в том, что жена Ющенко, по утверждению Александра Базилюка, ранее занимала ряд должностей в правительстве США, и эти структуры, дескать, заинтересованы в сборе информации, находящейся в ведении президента. В случае же победы лидера «Нашей Украины», в его распоряжении окажется много важной стратегической информации. Александр Базилюк отметил, что не сомневается в честности самого Ющенко, но Украина не раз «обжигалась на майорах и генералах, торгующих секретами страны».

В связи с этим лидер Славянской партии напомнил, что в СССР людей, имеющих родственников за границей, не допускали к секретной информации даже низшего уровня. С похожим письмом Александр Базилюк обратился и к Генеральному прокурору Геннадию Васильеву с просьбой прокомментировать описанную ситуацию, а также выяснить, существуют ли другие кандидаты в президенты, находящиеся в родственных связях с иностранцами.

149

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів