ПОИСК
Політика

Из-за блокады приднестровьем железной дороги прекращено движение пассажирских и грузовых поездов

0:00 5 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Приднестровье полностью заблокировало железнодорожное сообщение с Молдавией -- в городе Бендеры на рельсах установлены бетонные заграждения. Вокруг дежурит вооруженная охрана. По участку железной дороги через Приднестровье полностью прекращено движение всех пассажирских и грузовых поездов. Из-за этого ограничения уже страдают несколько стран -- в том числе и Украина.

Поздно ночью 2 августа к железнодорожному полотну на перегоне Бендеры--Кишинев выдвинулись грузовики и строительная техника, груженая железобетонными блоками, сообщает приднестровское электронное издание «Лента ПМР». При свете фар все это было уложено на рельсы в нескольких местах. Там, где выгрузка блоков была затруднена, железнодорожное полотно преградили тяжелой автомобильной техникой. Операцию по перекрытию железной дороги прикрывал спецназ МВД Приднестровья.

Первоначальная реакция Кишинева, сообщает издание, свелась к отправке в район города Бендеры моторизованных сил армии и полиции. Периодически поступают сообщения о передвижении молдавской бронетехники.

Попытки государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» договориться с приднестровскими коллегами хотя бы о пропуске пассажирских поездов, следующих из Кишинева в Киев, Москву, Санкт-Петербург, Софию и Варну, к успеху не привели. Дорога остается заблокированной. В результате принято решение пустить пассажирские поезда в обход Приднестровья через станцию Окница на севере Молдавии. Впрочем, здесь неизбежны заторы, поскольку пропускная способность этого участка гораздо ниже того, что идет через Приднестровье.

РЕКЛАМА

В связи с внезапным ограничением движения поездов правительство Украины пытается свести к минимуму негативные последствия от перекрытия дороги. На пресс-конференции в Киеве первый вице-премьер Николай Азаров, передает «Интерфакс-Украина», заявил, что Киев одновременно проводит переговоры с обеими конфликтующими сторонами для нормализации ситуации.

Между тем сотни вагонов ждут отправки из Украины на предприятия Молдавской республики. Правительства обеих стран согласовывают новые пограничные переходы, через которые можно организовать транспортировку железнодорожных составов.

РЕКЛАМА

Блокирование Приднестровьем железной дороги уже сказалось на пассажирском сообщении: поезда, следующие через Киев в Москву, идут с опозданием из-за объезда Приднестровья. Так, на момент сдачи номера стало известно, что поезд N66 Кишинев--Москва опаздывал с прибытием в Киев на четыре часа. О том, как изменится расписание движения поездов, «Укрзалiзниця» обещает сообщить в ближайшее время. В пресс-службе железнодорожного ведомства «ФАКТАМ» сообщили также, что как пассажирские, так и грузовые поезда в Молдавию и из Молдавии ходить будут.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів