ПОИСК
Політика

Прокуратура ивано-франковской области возбудила уголовное дело в отношении народного депутата олега тягнибока

0:00 5 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Дело в отношении народного депутата Олега Тягнибока возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса за разжигание национальной вражды и ненависти, а также унижение национальной чести и достоинства, предполагающей штраф в размере 50 необлагаемых налогом минимумов или лишения свободы сроком до 5 лет.

Как сообщили «Украинским новостям» в пресс-службе прокуратуры Ивано-Франковской области, сейчас идет досудебное следствие. Напомним, что ранее Госкомитет по делам национальностей и миграции обратился к Генпрокуратуре с просьбой дать правовую оценку высказываниям Олега Тягнибока во время митинга на горе Яворина. Выступая 17 июля у могилы командира Украинской повстанческой армии Клима Савура в Ивано-Франковской области (в присутствии народного депутата Петра Ющенко -- брата лидера «Нашей Украины»), народный депутат допустил оскорбительные высказывания в адрес русских и евреев. Олег Тягнибок, в частности, призвал украинцев бороться против «москальско-жидовской мафии». После этого заявления лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко сообщил об исключении Олега Тягнибока из фракции.

Ранее глава Госкомитета по делам национальностей и миграции Геннадий Москаль заявил «ФАКТАМ», что помимо Генпрокуратуры комитет обратился и в Министерство юстиции с просьбой начать процедуру роспуска партии «Свобода», возглавляемой Олегом Тягнибоком.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів