ПОИСК

«маргарита уже съедает почти 600 граммов каш и грудного молока в день, набирает вес и взрослеет прямо на глазах»

0:00 5 серпня 2004
Мама, которая отдала своему ребенку для пересадки часть печени, тоже чувствует себя хорошо. Специалисты Института хирургии и трансплантологии АМН Украины считают, что результат уникальной операции, впервые в Украине выполненной ребенку весом менее шести килограммов, превзошел все ожидания. На днях малышка с родителями отправится домой, в Симферополь

«Нельзя было впасть в отчаяние»

Мы впервые увидели Маргариту месяц назад и тогда же рассказали читателям нашей газеты о том, как чувствуют себя девочка и ее мама в первые недели после сложнейших операций (»ФАКТЫ» от 1 июля сего года). Теперь королеву Марго, как называют девочку врачи, просто не узнать: появились щечки, «перевязочки» на ручках, белоснежные кудри укладываются в настоящую прическу, а большие внимательные глазенки с интересом смотрят -- что же происходит? Наблюдать за стечением журналистского народа, сидя у мамы на руках, Маргарите совсем не страшно. Что такое пресс-конференция (кстати, первая в ее жизни), малышке пока не известно. Но микрофоны на столе сразу привлекли внимание -- такие чудесные игрушки. Бабушка девочки, Татьяна Александровна, рядом с которой мы сидим в зале, с трудом сдерживает слезы.

-- Кто бы мог подумать, что наша Маргарита станет «звездочкой»? -- говорит женщина. -- Столько было переживаний! Лишь в первые дни после ее рождения мы думали, что все у нас замечательно, а затем начались проблемы: желтушка, реанимация, страшный диагноз и приговор симферопольских врачей -- безнадежна. Самым ужасным для меня был момент, когда дочка позвонила из больницы и сказала, что Маргарита погибает. Мы с мужем не знали, куда бежать, что делать, как спасать ребенка.

В Москве, в одной из ведущих клиник, специалисты поставили Маргарите диагноз атрезия желчных протоков: природа ошиблась и «забыла» о том, что без этих протоков печень ребенка работать не будет. Такая врожденная патология встречается у одного из 18 тысяч новорожденных. Спасти дитя может только трансплантация. Однако деткам, которые не набрали восьми килограммов, в Москве подобные операции делать не берутся. Вес Маргариты был 5,5 килограмма.

РЕКЛАМА

-- Я узнал, что трансплантацию печени взрослым делают в Киеве, и приехал к директору Института хирургии и трансплантологии, чтобы посоветоваться, как быть, -- говорит дедушка Маргариты Игорь Ковалев. -- Валерий Феодосиевич Саенко объяснил мне, что специалисты института могли бы прооперировать Маргариту, так как во время стажировки в Японии освоили эту методику, но в институте нет аппаратуры и инструментов, необходимых для того, чтобы выполнять подобные операции новорожденным. Что мне было делать? Впасть в отчаяние? Этого нельзя было допустить. Наша дочь, Ирина, уже почти потеряла надежду… Вот тогда я и обратился за помощью к народному депутату Украины Валерию Сушкевичу, рассказал о нашей малышке. И Валерий Михайлович пообещал, что найдет деньги на покупку аппаратуры.

У Валерия Сушкевича, президента Национального комитета спорта инвалидов Украины, как оказалось, были личные причины для участия в спасении Маргариты. Но в этом он признался только теперь, когда малышка чувствует себя хорошо.

РЕКЛАМА

-- Когда мне было три года, а моему младшему брату Саше полтора, мы заболели полиомиелитом, -- говорит Валерий Сушкевич. -- 40 дней врачи спасали нас, делали все возможное. Но в результате меня выписали из больницы с полной атрофией мышц, и передвигаться самостоятельно я уже не смог. А брата тогда вылечили, и он казался совершенно здоровым ребенком. Однако через несколько лет последствия болезни у Саши проявились: перестали работать почки, и врачи сказали маме, что жить он не будет. Умер брат в 16 лет. Годом раньше в Союзе начали делать пересадки почек. Мы с мамой так хотели, чтобы операцию провели и Саше, но у него уже было настолько тяжелое состояние, что врачи не могли взять его на трансплантацию. Вот почему я так хорошо понимаю ситуацию, которая сложилась в семье, где тяжело болен ребенок. Когда за помощью ко мне обратился Игорь Ковалев (я знал его -- он руководит строительством комплекса для паралимпийцев в Евпатории), я сказал, что буду искать деньги. В тот момент их не было. В конце концов покупку оборудования оплатил Фонд поддержки паралимпийского движения в Украине. Надеемся, что наш вклад позволит спасти еще многих малышей, которым хирурги теперь смогут делать сложные операции.

-- Когда Валерий Сушкевич узнал, что Маргарита родилась в день Независимости Украины, 24 августа, он сказал: «Этот ребенок будет жить», -- вспоминает Игорь Ковалев. -- Фактически Валерий Михайлович стал крестным отцом для нашей внучки.

РЕКЛАМА

Мама Маргариты, Ирина, попросила Валерия Сушкевича действительно стать крестным девочки, и он согласился:

-- Сочту за честь. Тем более что совсем недавно я сам принял крещение, и Маргарита будет моей первой крестницей.

«Операция длилась почти 20 часов»

У журналистов, участвовавших в пресс-конференции, была возможность задать вопросы и хирургам, и тем, кто помогал в организации лечения Маргариты Быковой, а также родителям девочки.

Как сообщил директор Института хирургии и трансплантологии АМН Украины, член-корреспондент НАН и АМН Украины профессор Валерий Саенко, операция по трансплантации печени такому маленькому ребенку была произведена в Украине впервые.

-- Сложность заключалась в том, что у нас не было времени ждать, пока девочка наберет вес, -- говорит Валерий Саенко. -- Чем меньше ребенок, тем тоньше его сосуды, которые надо сшивать, а значит, тем сложнее успешно провести операцию. Но выбора не было: операция -- это шанс, и если не сделать ее срочно, ребенок погибнет. В течение почти 20 часов две хирургические бригады одновременно оперировали маму и девочку. Радостно сознавать, что операция прошла успешно. Но хочу еще раз подчеркнуть: это было бы невозможно, если бы не хорошая материальная и профессиональная база нашего института, созданная благодаря содействию Академии медицинских наук Украины, если бы не весь коллектив, включая врачей, медсестер, санитарок, тех, кто участвовал в операции, а затем выхаживал Маргариту, если бы не финансовая помощь Фонда поддержки паралимпийского движения в Украине и личное участие народного депутата Валерия Сушкевича. Мы очень надеемся, что это медицинское направление -- трансплантология -- будет развиваться и дальше.

-- Ребенок занимал пятую часть операционного стола, и поэтому работать было непривычно, -- говорит главный научный сотрудник отдела трансплантации и хирургии печени Института хирургии и трансплантологии АМН Украины доктор медицинских наук Олег Котенко. -- Мы очень боялись, чтобы не открылось кровотечение: у таких деток потеря 100--200 миллилитров может привести к смерти. На сосудах приходится оперировать в специальных очках с увеличением в 4,5 раза. Вес доли печени, которую мы пересадили, составил 250 граммов. Она едва уместилась в животике Маргариты. Но орган быстро и хорошо заработал: в течение суток анализы существенно улучшились, билирубин упал почти в 10 раз. Когда мы пересаживаем часть печени взрослому пациенту, то сначала ее «мощности» не хватает. У малышей этой проблемы нет: размер печени для них достаточный, чтобы функции организма восстановились быстрее.

На днях Маргарита отправляется домой, и врачи не могут о ней не тревожиться. Ведь ребенку теперь необходимо постоянно принимать препараты, которые препятствуют отторжению пересаженного органа. Лекарства эти дорогие, и не всегда в местном бюджете есть деньги для их приобретения.

-- Наша организация будет оказывать финансовую помощь в приобретении лекарств для Маргариты, -- пообещал директор Фонда поддержки паралимпийского движения в Украине Алексей Чеберда. -- Теперь это «наш» ребенок. А то, что мы закупили оборудование и инструменты, означает, что именно паралимпийское движение подарило надежду матерям, чьи дети смертельно больны. Кому-то из них смогут помочь.

-- Сейчас Маргарита весит уже 6 килограммов 280 граммов, -- говорит Ирина. -- За день она съедает около 600 граммов еды. Это разные каши и, конечно, грудное молоко. Его она любит больше всего. Когда вернемся домой, будем приучать дочку к овощным супчикам. Буквально вчера мы поняли, что Маргарите понравилось купаться. Раньше она побаивалась воды, потому что, кочуя из реанимации в реанимацию, нам сложно было делать ритуал купания приятным. Словом, Маргарита растет, взрослеет на радость нам с мужем, бабушкам и дедушкам.

-- Когда дочь узнала, что ее печень по всем параметрам подходит Маргарите, она согласилась на операцию, а я, конечно, очень переживала за нее, -- говорит Татьяна Александровна. -- Но даже самые близкие люди не вправе что-либо советовать в таком случае. Ира сама решила, что отдаст часть своей печени, чтобы спасти ребенка. Не знаю, почему, но перед операцией я успокоилась, почувствовала уверенность, что все получится. Дочери так и сказала: «Ирочка, все будет хорошо. Абсолютно все».

 


306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів