ПОИСК
Спорт

Последние неудачи дэвида бекхэма на футбольном поле вынудили его обратиться к китайскому учению о гармонии — фэн-шуй

0:00 5 серпня 2004
Патрик Виейра переходит в «Реал» за 42 миллиона долларов и уже выставил на продажу свой дом в Лондоне стоимостью 10 миллионов

В ходе закончившегося месяц назад чемпионата Европы капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм дважды неудачно пробивал пенальти в матчах с командами Франции и Португалии, что оба раза способствовало проигрышу англичан. На кумира нации тут же обрушилась волна критики, оскорблений и угроз. Дошло до того, что «мстители» сначала облили краской портрет футболиста, выставленный в одной из галерей, а затем пытались поджечь его дом.

Чтобы в одночасье покончить со всеми своими проблемами и вернуть душевное равновесие, 29-летний Бекхэм решил обратиться к… китайскому учению фэн-шуй. Один из лидеров мадридского «Реала» заказал партию футбольных бутс с нанесенным на них мистическим знаком в виде круга с символами «инь» и «янь», призванными привносить в жизнь баланс и гармонию. Цвета бутс тоже выбраны не случайно. Красный символизирует силу и должен стимулировать работу сердца и дыхательной системы, серебряный же демонстрирует чистоту и ценность.

Всего в партии футбольной обуви 723 пары бутс. Это число представляет собой номера на футболках под которыми, Бекхэм выходил на поле в «Манчестер Юнайтед» и «Реале» (»7» и «23»). Однако сам футболист возьмет себе только пары под номерами 1, 7, 23 и 723. Остальные пойдут на продажу по цене 900 долларов.

«Я горжусь тем, что могу носить эти бутсы, поскольку в них воплощена идея «инь» и «янь», -- признался Дэвид Бекхэм. Кстати, к китайскому учению о гармонии футболист обращается уже не в первый раз. Дом в графстве Хертфордшир, где во время своих приездов в Великобританию живет сам Дэвид, его жена Виктория и их сыновья Бруклин и Ромео, также был оформлен и обставлен в соответствии с принципами фэн-шуй.

РЕКЛАМА

В то же время полузащитник лондонского «Арсенала» и сборной Франции Патрик Виейра вот-вот окажется в мадридском «Реале», где составит компанию таким звездам мирового футбола, как Бекхэм, Зидан, Фигу, Рауль и Роналдо. По информации британских СМИ, клубы уже договорились о трансферной стоимости 28-летнего футболиста, защищавшего цвета «Арсенала» с 1996 года. Она составит 42 миллиона долларов. Ожидается, что уже в ближайшие день-два француз заключит с Королевским клубом контракт на четыре или пять лет. В пользу переезда Виейра в Мадрид говорит и тот факт, что он уже выставил на продажу свой дом в Лондоне, который оценивается в 10 миллионов долларов. Главным претендентом на замену Виейра в составе «Арсенала» считается полузащитник «Порту» Манише, хотя «канониры» еще не сделали предложение португальцам по поводу приобретения серебряного призера Евро-2004.

Между тем в Монако состоялась традиционная церемония вручения престижной футбольной премии «Golden Foot» (»Золотая нога»), учрежденной итальянской «Gazetta dello Sport» и вручаемой по итогам голосования болельщиков в Интернете. Лауреатом нынешнего года стал обладатель «Золотого мяча»-2003 чех Павел Недвед. Кроме того, на Аллее чемпионов, созданной в княжестве по образу голливудской Аллеи звезд, вместе с полузащитником «Ювентуса» оставили свои отпечатки легендарный аргентинец Альфредо Ди Стефано, итальянец Дино Дзофф и француз Мишель Платини. И если троим из звездного квартета пришлось становиться в формы с раствором (затем отпечатки будут вылиты в бронзе) босяком, то Дзофф во время процедуры обувь не снимал и оставил потомкам отпечатки своих ладоней -- вратарь все-таки. Теперь в Монако увековечены уже девять футбольных звезд: в прошлом году такой чести удостоились аргентинец Диего Марадона, португалец Эусебиу, итальянцы Джанни Ривера и Роберто Баджо, а также француз Жюст Фонтен. Бекхэму в этой компании места пока не находится.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів