ПОИСК
Світ

Создатель приюта для мальчиков осужден в харькове на семь лет заключения за развращение своих воспитанников

0:00 6 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Также суд обязал его выплатить семьям двоих пострадавших подростков 10 тысяч и 15 тысяч гривен. Во время оглашения приговора у 39-летнего подозреваемого случился инфаркт

Бывший руководитель харьковского приюта для мальчиков «Наш дом» и благотворительного фонда «Синтез» 39-летний Валерий Иванов осужден на семь лет заключения за развращение несовершеннолетних. Суд Октябрьского района Харькова признал пострадавшими трех воспитанников приюта (одного 13-летнего и двух 15-летних подростков), но правоохранители утверждают, что на самом деле жертв преступных действий Иванова намного больше.

Уроженец Новосибирска Валерий Иванов приехал в Харьков в начале 90-х. Здесь он занялся благотворительностью и в 1997 году создал в поселке Южном приют для мальчиков «Наш дом». Под одной крышей собралось около сорока детей из неблагополучных семей, сирот, беглецов из интернатов. Со стороны жизнь коммуны напоминала идиллию: мальчики работали в огороде, кололи дрова, кормили кур, играли в футбол и совершенно не доставляли неприятностей местным жителям. Скандал разразился в сентябре прошлого года: в милицию обратилась с заявлением мать одно из воспитанников, она обвинила Валерия Иванова в совращении ее сына. Жители поселка и работники приюта долго не могли поверить в случившееся. По словам директора приюта Зои Барышенко, Иванов всегда отличался принципиальностью, строгостью и безукоризненной порядочностью. На защиту создателя «Нашего дома» встали и некоторые из его воспитанников.

Однако следствию довольно быстро удалось собрать необходимые доказательства, и уже к концу января бывшему директору приюта было предъявлено обвинение по четырем статьям: «развращение несовершеннолетних», «принуждение ко вступлению в половую связь материально зависимых», «насильственное удовлетворение половой страсти в извращенной форме», а также «склонение несовершеннолетних к употреблению алкоголя». По словам старшего следователя по особо важным делам следственного управления УМВД Украины в Харьковской области Анатолия Жидкова, всего доказано тринадцать случаев, когда обвиняемый Иванов вступал в половую связь со своими подопечными. Младшему из них было тринадцать лет. Выяснилось, что время от времени основатель приюта приводил мальчиков в свою офис-квартиру. Там он вначале заставлял их пить водку, а потом принуждал к сексу.

Сам Валерий Иванов своей вины не отрицал и выражал готовность понести наказание за свои поступки. При этом он признал только факт орально- генитальных контактов с подростками, отмечая, что все совершалось по обоюдному согласию. А вот обвинения в мужеложстве обвиняемый отвергал. Но экспертиза и следствие доказали обратное. Судебное разбирательство по делу Иванова длилось около полугода. На этой неделе был вынесен приговор: семь лет заключения и возмещение морального ущерба для семей двоих мальчиков -- их родители получат 10 и 15 тысяч гривен. Из зала суда Валерия Иванова увезли на «скорой» -- у осужденного случился острый инфаркт. Сейчас он находится в медицинской части Харьковского следственного изолятора. Родственники пострадавших тем временем собираются подавать апелляцию, настаивая на увеличении как срока наказания, так и размера компенсации.

РЕКЛАМА

Приют «Наш дом» прекратил свое существование вскоре после ареста его создателя. Всех воспитанников распределили по государственным интернатам, те, у кого есть родители, вернулись в семьи. Здание приюта отдано под швейный цех. Жители Южного говорят, что бывшие подопечные Иванова по старой памяти продолжают приезжать в поселок.

РЕКЛАМА

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів