ПОИСК
Світ

Леонид кучма: подключение второго блока хаэс к единой энергосистеме украины -- еще один большой шаг к укреплению энергетической безопасности государства

0:00 10 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Около полудня 8 августа к энергосистеме страны был подключен 2-й блок Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС). При этом мощность блока составляла около 30 процентов от проектной (1 млн. киловатт), но уже к Новому году он заработает в полную силу.

В торжественной церемонии пуска блока приняли участие Президент Украины Леонид Кучма, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, министр топлива и энергетики, президент НАЭК «Энергоатом» Сергей Тулуб, иностранные дипломаты, представители зарубежных энергетических компаний и бизнесмены. В своем выступлении Леонид Кучма назвал произошедшее «еще одним большим шагом к укреплению энергетической безопасности государства и расширению ее экспортного потенциала». «Это наша большая победа, -- сказал Президент, обращаясь со словами благодарности за самоотверженный труд к ученым, представителям власти, строителям. -- Украина еще раз подтвердила свои высокие технологические и интеллектуальные возможности, собственными силами и средствами построив один из самых современных в мире энергетических объектов».

Леонид Кучма упрекнул страны Запада за уклонение от выполнения обязательств по выделению помощи на достройку атомных блоков в Украине. Президент напомнил, что в 1995 году наша страна и государства Большой семерки заключили меморандум, согласно которому взяли на себя обязательство закрыть Чернобыльскую АЭС и привести в соответствие с требованиями МАГАТЭ уровень безопасности действующих станций. «За это нам торжественно обещали помощь, в частности, в сооружении нового безопасного укрытия на Чернобыльской станции, достройке энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС, сооружении высоковольтных линий передач к ним, завершении строительства Днестровской гидроаккумулирующей станции. Украина выполнила свои обязательства на все 100 процентов: 15 декабря Чернобыльская АЭС была остановлена. А что получила взамен? Мы ждали пять лет, но Запад под разными предлогами уклонялся от выполнения своих обязательств, в свою очередь, предъявляя к Украине все новые и новые требования. Добившись же закрытия Чернобыльской АЭС, вообще забыл о своих обещаниях», -- заявил глава государства.

По убеждению Леонида Кучмы, успешное завершение работ по достройке второго блока ХАЭС «стало возможным благодаря нынешнему правительству и его главе Виктору Януковичу». «За последние полтора года было освоено капиталовложений практически столько же, сколько за первые пятнадцать лет строительства», -- подчеркнул Президент.

РЕКЛАМА

Указом главы государства за значительный личный вклад в укрепление энергетического потенциала Украины, самоотверженность, проявленную при сооружении и введении в действие энергоблока N 2 Хмельницкой АЭС, ряд работников станции награжден орденом «За заслуги» III степени.

Справка «ФАКТОВ». Строительство второго блока Хмельницкой АЭС началось в 1983 году. Оно не было завершено из-за того, что в 1990 году Верховная Рада наложила мораторий на строительство ядерных энергоблоков в Украине. Впоследствии, когда в стране начались перебои с электроэнергией, парламент передумал и мораторий отменил. Но из-за недостатка денег строительство возобновить не удалось. Большие надежды возлагались на кредиты ЕБРР, которые обещали предоставить Украине в обмен на остановку Чернобыльской АЭС, однако им не суждено было сбыться. Строительство возобновилось только в 1997 году после принятия решения о достройке энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС собственными силами.

РЕКЛАМА

При строительстве нового блока особое внимание уделено обеспечению безопасности. По словам министра энергетики Сергея Тулуба, реактор оснащен самыми совершенными на сегодняшний день средствами защиты и загружен улучшенным ядерным топливом, произведенным на Новосибирском заводе химконцентратов (Россия).

После запуска реакторов на Хмельницкой и Ровенской АЭС Украина сможет не только полностью обеспечить собственные потребности в электроэнергии, но и стать крупным ее экспортером.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів