ПОИСК
Світ

Лидер партии иракский национальный конгресс ахмед чалаби арестован по обвинению в изготовлении фальшивых денег

0:00 10 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье иракский судья выписал ордера на арест лидера партии Иракский национальный конгресс Ахмеда Чалаби и его племянника Салема Чалаби, который возглавляет специальный трибунал, рассматривающий дело Саддама Хусейна. Для многих на Западе, да и в самом Ираке, это стало полной неожиданностью.

Во время обыска в доме Ахмеда Чалаби были обнаружены поддельные динары старого образца, которые политик обменивал на новые иракские динары. Полиция считает, что об этом узнал один из руководителей министерства финансов Хайтем Фадхиль. И тогда Салем Чалаби организовал физическое устранение высокопоставленного чиновника.

Ахмеда Чалаби обвиняют в изготовлении фальшивых денег. Салема -- в убийстве. Однако дядя и племянник, отрицающие подобные обвинения, уверены, что дело имеет сугубо политическую подоплеку. Не так давно Ахмед Чалаби, считавшийся одним из главных претендентов на пост премьер-министра Ирака, был заподозрен американцами в связях с консервативными кругами в соседнем Иране. В западных средствах массовой информации появились сообщения, что иракский политик передавал Тегерану секретные сведения о планах войск США и коалиционных сил.

Ахмед Чалаби заявил в интервью телекомпании Си-эн-эн: «Я боролся против Саддама многие годы и выжил… И теперь я не намерен сдаваться. Я буду оспаривать все обвинения». Его племяннику грозит смертная казнь, поскольку в воскресенье было объявлено о восстановлении в Ираке этой меры наказания.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів