ПОИСК
Події

За несколько сотен долларов у изобличенных в киеве изготовителей поддельных документов можно было купить любой(! ) диплом или аттестат

0:00 10 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе реализации оперативной информации сотрудниками столичного уголовного розыска совместно с сотрудниками Департамента контрразведывательной защиты экономики государства СБУ задержана организованная преступная группа из трех человек, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных документов.

Ассортимент подделок поражает разнообразием. Среди «продукции» злоумышленников были дипломы о высшем образовании разных вузов, свидетельства о браке, дипломы кандидатов и докторов наук, магистров, специалистов, бакалавров, свидетельства об окончании техникумов, аттестаты об окончании средней школы и многое другое. Причем каждый вид документов изготовлялся по образцам разных лет, начиная с 70-х годов прошлого века, разных республик бывшего Советского Союза или теперешних стран ближнего зарубежья. Предметами имитации были также печати различных украинских и зарубежных учреждений, разнообразные бланки, штампы, приложения и т. д.

В ходе оперативных мероприятий был установлен адрес офиса, где осуществлялось нелегальное производство и хранилась вся необходимая для этого техника -- дорогие качественные сканеры, принтеры, устройства для изготовления самых точных печатей (по словам главного «мастера», с его помощью можно за полчаса сделать печать любой степени сложности), а также сырье (ламинат, специальная бумага и голографическая фольга), «полуфабрикаты» и фальшивки, уже готовые к использованию. Изъяты свыше 5 тысяч бланков разных видов, более 500 печатей и клише. Также в квартире по разным углам были найдены приблизительно 8,5 тысячи долларов. Очевидно, деньги были оплатой высококвалифицированного труда.

В настоящее время задержанные находятся в Дарницком райуправлении милиции, где делятся с оперативниками секретами подпольных технологий. Уже известно, что свой товар они сбывали по ценам от 200 до 2000 долларов за документ, в зависимости от спроса и сложности производственного процесса. Например, 800 «зеленых» стоил современный диплом магистра медицины. Группа работала «на полную мощность» уже не первый год. Среди ее клиентов были не только киевляне -- услугами троицы пользовались жители многих регионов Украины и даже иностранцы. То, сколько именно поддельных документов «артельщики» успели сбыть на момент задержания, сейчас устанавливается.

РЕКЛАМА

Во главе группы стоял мужчина, который ранее неоднократно был судим за подделку документов. Неполное среднее образование и значительный криминальный опыт он успешно соединял с серьезными спортивными достижениями -- имел звание мастера спорта по стрельбе. Его подельник, также ранее судимый, отбывал срок в одной организации с главарем. Там они познакомились и определили совместные интересы. В нелегком и кропотливом деле изготовления подделок им помогала 22-летняя сожительница главаря, имеющая каллиграфический почерк.

Дарницким РУВД возбуждено уголовное дело по статье 358 Уголовного кодекса Украины (»Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов»), которая предусматривает до пяти лет ограничения или лишения свободы.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів