ПОИСК
Події

Столичные власти обещают, что к 1 сентября в столице будут установлены новые, более низкие, цены на хлеб

0:00 10 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Из-за непогоды -- ливней и шквалов, пронесшихся над Украиной, сельхозпредприятия понесли потери урожая зерновых. Министерство агропромполитики прогнозирует объемы потерь до 10 процентов. (Всего планировалось собрать в нынешнем году около 35 млн. тонн зерновых, из них 15--16 млн. тонн -- зерно продовольственного класса). Однако повода для беспокойства нет.

По словам киевского городского головы Александра Омельченко, Украине на год нужно всего 6,5 млн. тонн зерна, так что излишки будут в любом случае. По прогнозу, 12--15 млн. тонн продовольственного зерна все равно поступят в закрома родины. Столица уже начала понемногу закупать зерно для своих нужд. Всего потребуется 300 тысяч тонн. Пока хлеб в городе пекут из зерна, закупленного в прошлом сезоне. Запасов прошлогоднего зерна хватит еще на полтора месяца.

Александр Омельченко заявил, что снижение цен на хлеб в Киеве обязательно будет. И хлеб в столице будет значительно дешевле, чем в других регионах Украины. Мэр уже дал задание специалистам горадминистрации рассмотреть возможность снижения цен в связи с тем, что в нынешнем году цены на рынке зерна значительно ниже прошлогодних. К 1 сентября новые цены будут объявлены.

Цены же на другие продукты питания (кроме сезонных овощей -- на них цены к сентябрю снизятся) городские власти будут удерживать на нынешнем уровне.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів