ПОИСК
Події

«моим братиком ростик стал случайно: пришел к нам посмотреть телевизор, напросился переночевать и… Остался навсегда», --

0:00 10 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
говорит сын херсонской учительницы, в семье которой вырос темнокожий мальчишка-сирота

Бывают в жизни человека минуты, когда начинаешь верить в Деда Мороза, Божью Матерь, судьбу.

О чем мечтает выпускник школы? О поступлении в вуз, конечно!

-- Представьте себе, -- говорит Ростик, -- что вы идете по базару, выбираете костюм на выпускной вечер, и совершенно чужая женщина, с которой ну минут 15 знаком, неожиданно спрашивает: а хочешь, я оплачу твою учебу в институте?..

«Лет до пяти внук называл деда мамой»

-- У меня в районе среди сирот только один ребенок мулат, это Ростик Антоу, -- рассказала «ФАКТАМ» специалист по опеке Комсомольского района Херсона Ольга Ромадина. -- Нынешней весной он окончил школу. С этим мальчиком у меня связано интересное воспоминание. Мой муж Володя в детстве увлекался судомоделированием. Поэтому, когда стал подрастать наш сын, супруг готов был сутками просиживать с ним за столом, заваленным моделями, строить кораблики. Однако наука не шла мальчику впрок, младшее поколение от занятий всячески увиливало, в конце концов папа вынужден был сдаться. Однажды, помню, мы с супругом заехали к Ростику, которого воспитывала бабушка, и Володя замер на пороге: крошечная кухонька была заставлена корпусами кораблей из папье-маше, а темнокожий малыш из старых газет клеил чудесные парусники, крошечные крейсерские суда. Мы в тот же день перевезли в дом бабушки Муси «приданое» супруга, завалив полбалкона пособиями и заготовками по моделированию.

РЕКЛАМА

Бабушка темнокожего мальчика, увлечение внука считала забавой едва ли не вредной.

-- Это у Ростика от папы, -- ворчит 77-летняя пенсионерка Мария Евдокимовна Стрижак. -- Тот учился в Херсоне в рыболовецком училище, и этот с пеленок о море думает. Папаши след простыл еще до рождения пацана, а мамаша…

РЕКЛАМА

Когда речь заходит о дочери, баба Муся сразу грустнеет. Дочка принесла сынишку домой, полностью препоручив грудничка заботам бабки и деда.

-- Свое первое «мама» Ростик подарил дедушке, -- вспоминает бабушка Муся. -- Потом, когда внук стал подрастать, дед пытался переучить мальца: да какая я тебе мама, лучше уж бабу мамкой клич, но мальчишка лет до шести ходил хвостом за дедом да все «мамал». Оно и понятно, дед души в нем не чаял. Возьмут, бывало, доску и весь день над ней колдуют, лодку мастерят, у обоих глаза от азарта горят.

РЕКЛАМА

Когда дед умер, баба Муся взяла внука за руку и прямиком в райисполком: не справлюсь я одна, лучше в детдом! Опекуншу тогда отговорили от столь опрометчивого шага.

-- Закрою его на замок, -- рассказывает старушка, -- а сама бегу какую-то копейку заработать, дворы подметать. Пока вернусь, душа перетлеет: как он, не натворил беды? Открываю дверь, а Ростик на столе сидит -- гвоздями свои кораблики с лодочками к столешнице приколотил и разыгрывает баталии. Я скорей искать плоскогубцы да дырки пластилином замазывать.

«Девочки ссорились за право сидеть с Ростиком за одной партой»

Преподаватель украинского языка херсонской средней школы N 9 Елена Сергеевна Кляхина вспоминает:

-- Маленький шустрый темнокожий шестиклассник мне понравился с первого урока, и когда на переменке ровесники подшучивали над мальчишкой, называя его нигером, сердце сжималось от недобрых предчувствий. Я была классным руководителем в параллельном шестом и однажды спросила своих ребят: скажите, мне не придется пожалеть, если Ростика переведем в наш класс? Вы мне можете обещать, что его здесь не обидят?

Ребята поддержали любимую учительницу. Со временем новенький стал душой не только класса, но и членом семьи Елены Сергеевны.

-- Не знаю, само собой так получилось, -- пожимает плечами десятилетний сынишка Кляхиной Сережа. -- Шесть лет назад он пришел к нам посмотреть мультики, потому что у Ростика с бабушкой телевизора не было, засиделся допоздна, попросился переночевать да и остался. Теперь он мой брат.

Сережа категорически настаивает: темнокожий мальчишка -- его родной брат, чем частенько вызывает улыбки, особенно у людей малознакомых. Какие-то глупые, сердится ребенок, что тут смешного?!

Никто в классе не удивлялся заветной мечте Ростика стать моряком. Но так как учеба ему не очень давалась, темнокожий выпускник принял решение идти к профессии окольным путем.

-- Сначала выучусь на повара в училище, через год в море уйду коком, -- не скрывал он своих планов от одноклассников. -- Чтобы поступать в мореходку, нужно крепко знать математику, а с интегралами не сложилось.

Класс Елены Сергеевны -- гуманитарный, точными науками здесь никто не увлекался.

-- Этот выпуск вообще по знания слабенький, -- замечает учительница. -- Возможно, причина в том, что мамы вынашивали детей в год чернобыльской беды либо сразу после нее. Но зато в другом отношении… Такой класс у меня вряд ли когда уже будет. Как подумаю, что 1 сентября приду в школу и не увижу 23 свои любимые физии! Каждый ребенок -- чистый бриллиантик, а Ростика так просто все обожали. 1 сентября, бывало, девчонки выясняют, чья очередь сидеть с ним за одной партой. Мы после выпускного прощались и не могли расстаться. Шесть дней подряд ходили встречать солнце, прикрывали грусть расставания напускной бодростью.

Однако вернемся на несколько недель назад.

-- На носу выпускной, а у внука ни рубашки, ни костюма, ни туфель, -- делится недавними тревогами бабушка Муся. -- Что делать? Иду я в родной отдел опеки и прошу помощи. Там, правда, пообещали, но, знаете, из обещаний пиджак ведь не сошьешь. Завтра торжественная линейка, а он в разбитых кроссовках и застиранной тенниске.

Бабушкины переживания прекратились самым неожиданным образом.

-- В конце мая ко мне в служебный кабинет зашла американка Холли Албрехт, -- рассказывает Ольга Ромадина. -- Это удивительная женщина! Она усыновила уже пятерых детей из херсонского дома ребенка, причем все -- с тяжелейшими патологиями. У последнего, за которым приехала сейчас, диагноз -- недержание кала и мочи, у ребенка вообще нет гениталий. Мальчик нуждается в операциях, которых у нас не делают. На территории нашего района находится детдом, и американка, приезжая, всякий раз появляется там в благотворительных целях. В этом году купила сиротам замечательный надувной бассейн. Холли зашла ко мне, когда я как раз пыталась решить выпускную проблему Ростика. «Я куплю ему обновки!» -- заявила Холли. Мы вызвали парнишку, и они отправились за покупками.

«Холли по-матерински мудро распорядилась будущим Ростика, посоветовав отдать документы в институт»

На выпускной вечер Ростислав пришел не только самым нарядным и элегантным, но и… без пяти минут студентом.

-- Холли, разговорившись с парнем и узнав о его заветной мечте, в тот же день объехала все учебные заведения Херсона морского профиля, -- рассказывает Ольга Ромадина. -- Меня тронуло, как по-матерински мудро она распорядилась его будущим: хотя Ростик не загадывал дальше училища рыбной промышленности, где в свое время учился его отец, американка тем не менее посоветовала подавать документы в морской институт. Все же высшее образование! При этом Холли согласилась проплатить контракт сразу за все годы учебы, а это не одна тысяча долларов.

Бабушка, мечтавшая, что из внука будет какой-нибудь токарь или слесарь, не разделила тот беспредельный восторг, который сиял на лице семнадцатилетнего юноши, когда он вихрем ворвался в ее тесную комнатушку: ура, я почти штурман!

-- И думать не моги! Разве моряк -- профессия? Одно баловство! -- запротестовала пенсионерка.

Была полна сомнений и Елена Сергеевна: все же в институте учиться -- не в бирюльки играть. Кто-кто, а она реально оценивала возможности своего ученика. И только Ольга Ромадина советовала не колебаться, ведь такие подарки судьба преподносит далеко не каждый день. Все эти сомнения мешали Ростику чувствовать себя до конца счастливым. Сошлись на компромиссном варианте: госпожа Албрехт согласилась в течение года оплачивать занятия с репетитором, который подготовит выпускника к поступлению будущим летом, так что студентом он станет только через год. А все это время вчерашний выпускник школы будет постигать профессию матроса-моториста в херсонском колледже N 3.

-- От судьбы, видать, не уйдешь, -- недовольно ворчит баба Муся

-- Э-эх, -- вздыхает Ростик, листая увесистый том алгебраической премудрости. -- Не осилить мне всего этого…

-- Прекратить разговоры! -- сердится младший братишка Сережа. -- Ты что, хлюпик… Это робость, а не лень, -- по-взрослому объясняет мне десятилетний мальчик страхи своего дружка. -- У него все получится, вот увидите.

О неожиданных переменах в судьбе Ростика пока не знает только Сережин папа. Муж Елены Сергеевны, тоже моряк загранплавания, сейчас в рейсе.

Чтобы встретиться с Ростиком, мне пришлось ждать его у Елены Сергеевны до позднего вечера, -- оказалось, он устроился на работу. Поскольку парень немножко стесняется этой неожиданной помощи Холли Албрехт, то всячески пытается быть самостоятельным.

-- Родители приятеля строят дом, вот я и нанялся к ним на подсобные работы, -- объясняет Ростислав. -- Бабушке нужно помочь деньгами, себе хочу купить спортивный костюм, не все же на мамины деньги рассчитывать.

Мамой Елену Сергеевну он называет давно, с тех самых пор, когда шесть лет назад остался у нее жить. Тогда же у мальчика появилась еще одна бабушка -- Александра Архиповна, мама Елены Сергеевны. Кстати, тоже учительница.

-- Моя Леночка обожает детей, -- говорит Александра Архиповна. -- У нас всегда полон дом ребятни, они тут толкутся до позднего вечера, спорят, слушают музыку, поют. Вместе с нашим Сережей Ростик освоил компьютер, может часами за ним просиживать. Ну а для нас он и в самом деле как родной, его невозможно не любить.

-- Его мечта о море, подозреваю, во многом продиктована желанием найти отца, -- говорит баба Муся. -- Минувшим летом из Анголы приезжал бывший приятель папочки-иностранца, который когда-то вместе с ним здесь учился. Так мой внук не отходил от него, даже сфотографировались вместе на память. И якобы тот обещал Ростику помочь в наведении мостов. Не пойму, зачем это ему. Столько вокруг замечательных людей, которые помогают, а он знай ищет ветра в поле…

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів