ПОИСК
Світ

Через год после первой в истории космической свадьбы украинец юрий маленченко и американка екатерина дмитриева обвенчались на земле. В обстановке строгой секретности

0:00 11 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Храм Воскресения в городе Тутаев Ярославской области был оцеплен милицией и сотрудниками частного охранного агентства за час до прибытия жениха и невесты -- 42-летнего Юрия Маленченко и 28-летней Екатерины Дмитриевой. Год назад они сыграли первую в истории космическую свадьбу. Российский космонавт, уроженец Украины Маленченко тогда в составе экипажа Международной космической станции находился на орбите, а гражданка США Дмитриева -- в Центре управления полетом в Хьюстоне (штат Техас). Клятву верности Юрий и Екатерина давали по видеомосту.

Храм, который космическая пара выбрала для венчания на Земле, был временно закрыт для посторонних, что вызвало неудовольствие прихожан. Сначала в Тутаев прибыл автобус из Звездного городка, потом роскошные иномарки. Жених в черном смокинге и невеста в пышном белом платье подъехали на двух машинах с тонированными стеклами. Церемония продолжалась 44 минуты. Венчал пару архимандрит Вениамин -- бывший физик, выпускник МГУ. Кстати, как сообщил «Новым известиям» отец Вениамин, в тутаевский храм приезжают многие космонавты с семьями. «Похоже, помолиться в храме Воскресения перед полетом в космос становится такой же традицией, как посмотреть кинофильм «Белое солнце пустыни», -- сказал он.

После венчания новобрачные сели в автомобиль за широкими спинами охранников, закрывавших их от репортеров. Свадебный банкет состоялся в ресторане «Космос», куда прессу тоже не пустили. По слухам, гостям подавали блюда европейской и кавказской кухни.

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів