ПОИСК
Політика

У кандидата в президенты анатолия кинаха нет имущества, а вот у одного из его соперников -- александра ржавского -- только парк автомобилей состоит из пяти иномарок

0:00 11 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
26 претендентов на пост главы государства рассказали избирателям о своих доходах

Денежный залог в 500 тысяч гривен, которые достанутся государству, если кандидат в президенты соберет менее 7 процентов голосов, вовсе не стал препятствием для желающих баллотироваться на высший государственный пост. Поэтому грядущие президентские выборы один рекорд уже побили -- руководить Украиной хотят 26 политиков.

Самым богатым соискателем президентской булавы оказался народный депутат, почетный президент «Правэкс-банка» Леонид Черновецкий. Его совокупный доход, задекларированный за прошлый год, составил почти 8 миллионов гривен. Однако самой просторной квартирой владеет лидер партии «Новая сила» Юрий Збитнев. Жилье кандидата в президенты по площади равняется почти целому стояку пятиэтажной «хрущевки», а именно -- 903 квадратных метра. Самым шикарным гаражом (288 квадратных метров) может похвастаться председатель партии «Єдина родина» Александр Ржавский. Впрочем, автопарк кандидата тоже довольно солидный -- три престижных автомобиля плюс три машины, числящиеся за членами семьи.

Многие участники президентской гонки, сумевшие без проблем изыскать полмиллиона гривен денежного залога для своей регистрации, согласно декларациям о доходах, едва сводят концы с концами. В частности, лидер Славянской партии Александр Базилюк живет на пенсию в 285 гривен в месяц. А кое-кто, как, например, глава Партии реабилитации народа Украины Григорий Черныш, задекларировал доход в 24 гривни в месяц. При этом, взносов в уставные фонды предприятий и организаций у кандидата на 107 тысяч гривен. Или, например, лидер партии «Общественный контроль» Василий Волга при зарплате около 260 гривен в месяц уплатил по договорам добровольного страхования 19 тысяч гривен. Иначе говоря, многие декларации вызывают больше вопросов чем ответов.

Удивление вызывает и полное отсутствие имущества у таких, казалось бы состоятельных и известных личностей, как экс-премьер Анатолий Кинах. У него нет ни квартиры, ни дома, ни дачи, ни автомобиля. Действующий премьер-министр Виктор Янукович также не имеет машины, дачи, земельного участка. Глава Кабмина владеет только квартирой и гаражом.

РЕКЛАМА

Кстати, кандидат в президенты в графу «члены семьи» обязан внести жену (мужа), родителей и неженатых (незамужних) детей, проживающих с ним. «ФАКТЫ» предлагают читателям ознакомиться с отчетами о доходах и имуществе кандидатов за прошлый год в порядке их регистрации.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів