ПОИСК
Світ

Джордж буш предложил на пост директора цру конгрессмена портера госса, которого многие считают весьма неудачной кандидатурой

0:00 12 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник вечером, выступая в Розовом саду Белого дома, президент США Джордж Буш предложил на вакантный пост директора Центрального разведывательного управления конгрессмена-республиканца Портера Госса. Глава государства рассыпался в похвалах в адрес своего протеже. «Портер Госс -- это прирожденный лидер с богатейшим опытом работы в разведке и борьбы против терроризма. Он знает ЦРУ вдоль и поперек. Он -- тот человек, который должен возглавить это важное ведомство в критический момент истории нации… » -- заявил Буш.

Госс сообщил журналистам: «Я был частью этой команды в прошлом, когда работал на ЦРУ. Я горд тем, что смогу снова сотрудничать с этими парнями, и жду не дождусь утверждения моей кандидатуры Сенатом».

Как отмечают американские политологи, в любое другое время Госс получил бы этот пост без труда: у него хорошая репутация в Конгрессе как среди республиканцев, так и среди демократов. Но сейчас вся Америка живет в ожидании конкретных шагов администрации Буша, направленных на выполнение рекомендаций специальной сенатской комиссии по терактам 11 сентября 2001 года. Напомним, что комиссия подвергла резкой критике работу ЦРУ и ФБР предложила провести реорганизацию всех американских спецслужб. И многие в Америке считают, что Портер Госс не справится с такой задачей.

Кандидат в президенты сенатор Джон Керри полагает, что Госс будет больше заниматься политикой, нежели своими непосредственными обязанностями. А бывший директор ЦРУ Стэнсфилд Тернер, возглавлявший ведомство при президенте Джимми Картере, и вовсе назвал Портера Госса «самой неудачной кандидатурой». «Если его назначат на этот пост, это будет худший день в истории ЦРУ! Боюсь, что Госс нужен Бушу, чтобы в очередной раз обеспечить ему большинство голосов при подсчете избирательных бюллетеней во Флориде… » -- заявил Тернер.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
140

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів