ПОИСК
Світ

Накануне открытия олимпиады украинскую мужскую эстафетную команду исключили из состава олимпийской сборной

0:00 12 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь вместо наших спортсменов в эстафете 4х100 метров в Афинах будут участвовать россияне. Решение об исключении генсек Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул объяснил нездоровым психологическим климатом» в команде

Лишь пять стран мира, в том числе и Украина, добились права представить на Олимпийских играх в Греции все четыре эстафетные команды. Олимпийские лицензии в мужских и женских эстафетах 4х100 и 4х400 метров получили по 16 лучших квартетов мира. Месяц назад в Казани на Мемориале братьев Знаменских мужская сборная Украины опередила в эстафете 4x100 метров российскую команду, забронировав тем самым для себя заветное 16-е место в мировом рейтинге и завоевав путевку в Афины. Но за неделю до начала Игр наша эстафетная команда была исключена из состава олимпийской сборной Украины. Лицензию передали 17-му номеру мирового рейтинга -- россиянам.

Как сообщил «ФАКТАМ» генеральный секретарь федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул, в ходе заключительного (перед вылетом в Афины) тренировочного сбора олимпийской команды в Виннице обнаружились серьезные недостатки и проблемы в команде.

-- Решение о снятии эстафетной команды мы приняли по нескольким причинам, -- рассказывает Игорь Гоцул. -- В частности, атлеты не смогли, как мы надеялись, полностью излечиться от травм и набрать нужную форму. К тому же в команде сложился нездоровый психологический климат. В чем это проявлялось? До последнего дня среди пятерых претендентов шла жесткая борьба за то, чтобы попасть в команду. Это привело к размолвкам, противостоянию, недовольству… Настрой в команде не был боевым, а эстафета -- это вид, требующий слаженности и четкой работы каждого бегуна.

Вместо квартета эстафеты (Анатолий Довгаль, Константин Васюков, Александр Кайдаш, Константин Рурак) в Грецию поедут четыре спортсмена из числа запасных: Роман Вирастюк (толкание ядра), Вера Зозуля (ходьба на 20 км), Татьяна Тобиас-Сидоренко (бег на 1500 метров) и Алексей Лукашевич (прыжки в длину). Национальный олимпийский комитет Украины утвердил предложение тренерского совета.

РЕКЛАМА

Между тем в штабе украинской олимпийской делегации в Афинах пока не определились, кто же понесет государственный флаг на церемонии открытия. «Среди кандидатов стать знаменосцем нашей команды -- пловец Денис Силантьев и толкатель ядра Юрий Белоног», -- сообщил «ФАКТАМ» дежурный штаба Юрий Дехтярев.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів