ПОИСК
Світ

С начала года сотни направлявшихся на отдых и экскурсии детей не были выпущены за пределы украины из-за незнания законов их родителями

0:00 12 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на неоднократное информирование общественности о вступлении в силу новых правил пересечения границы гражданами Украины в возрасте до 16 лет, в пограничных пропускных пунктах по-прежнему наблюдаются случаи, когда пограничники вынуждены ограничивать выезд детей из Украины. Так, за первое полугодие 2004 года за рубеж не выпустили 15 организованных групп и более 300 детей, пересекавших границу, не имея необходимых документов. Одним из показательных примеров может служить задержание 6 августа в международном пункте пропуска через украинско-польскую границу «Шегини» (Львовская область) группы детей (71 человек), направлявшейся во Францию. Пятеро граждан Украины, сопровождавших группу, не имели нотариально заверенного письменного согласия родителей на выезд их детей, списки детей не были должным образом заверены и согласованы с киевскими городской и областной госадминистрациями (дети были из столицы и населенных пунктов Киевской области). В то же время на руках у взрослых были нотариально заверенные документы, разрешающие во время заграничной поездки осуществлять госпитализацию детей и в случае необходимости делать им операции.

Отдел по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и связей с общественностью Администрации Государственной пограничной службы Украины напоминает, что с 1 января нынешнего года вступили в силу новые Гражданский и Семейный кодексы Украины. Статьей 313 Гражданского кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее 16-ти лет, имеет право на выезд за пределы Украины лишь с разрешения родителей (усыновителей), опекунов в их сопровождении или с уполномоченными ими лицами. Положение данной статьи требует наличия у несовершеннолетних, вывозимых за пределы Украины одним из родителей или другим лицом, нотариально заверенного заявления от второго родителя или родителей о разрешении на выезд за пределы страны, а также нотариально заверенных документов о полномочиях другого лица на вывоз ребенка за границу.

Отправляя своих детей на отдых, лечение или в турпутешествие, заранее побеспокойтесь об оформлении всех необходимых документов -- во избежание недоразумений и стрессовых ситуаций на границе.

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів