ПОИСК
Спорт

Алексей михайличенко: «сегодня «динамо» играло в ужасный, бездарный, авантюрный, бездумный и бездушный футбол»

0:00 12 серпня 2004
Из-за травмы, полученной в матче «Динамо» — «Трабзонспор», капитан киевлян Валентин Белькевич выбыл из строя на месяц

«Динамо» (Киев, Украина) -- «Трабзонспор» (Трабзон, Турция) -- 1:2

10 августа. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 17 тысяч зрителей.

«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Федоров, Несмачный, Гусев, Гусин (Родольфо, 55), Леко, Белькевич, Ринкон, Верпаковскис (Чернат, 67), Шацких (Нанни, 65).

Голы: Верпаковскис (21) — Гекдениз (34), Яттара (65).

РЕКЛАМА

-- Какие могут быть впечатления после такого позора? -- буквально выдавил из себя Алексей Михайличенко, появившийся через несколько минут после финального свистка в пресс-зале родного стадиона. Он выглядел подавленным и опустошенным. -- Прежде всего хочу принести свои извинения всем, кто болеет за нашу команду. Сегодня динамовцы продемонстрировали ужасный, бездарный, авантюрный, бездумный и бездушный футбол. Безусловно, в произошедшем виноват и я, но с другой стороны, тем из моих подопечных, кто парит в небесах, нужно спуститься на землю и смыть пятна позора, поставленные на репутации именитого клуба.

А ведь начиналось все как нельзя лучше. Уже на 21-й минуте после удара Валентина Белькевича австралийский вратарь Майкл Петкович отбил мяч перед собой, и Марис Верпаковскис, пулей устремившийся на добивание, вывел динамовцев вперед. Правда, радость киевлян продолжалась всего 13 минут. Во время одного из частых контрвыпадов гостей юркий Гекдениз Карадениз (его рост всего 167 см) в пределах правил буквально выцарапал мяч из рук Александра Шовковского и хладнокровно поразил уже пустые ворота. Гол трабзонского «малыша» стал в какой-то мере историческим -- первым точным ударом турецких клубов на украинской земле. А ведь после 1975 года, когда «Динамо» одолело в Киеве «Бурсаспор» (2:0), турки приезжали к нам на еврокубковые дуэли пять раз и ни разу не забивали.

РЕКЛАМА

Казалось, не предвещало чемпионам Украины столь мрачной развязки и начало второго тайма. Все перевернулось с ног на голову после замен, проведенных тренерским штабом киевлян. И те горе-болельщики, которые дружно освистывали уходившего с поля Максима Шацких (на сегодня лучшего бомбардира команды!) и восторженно встречали вступавшего в игру Роберто Нанни, теперь наверняка осознают свою неправоту. Купленный за серьезные, по футбольным меркам, деньги аргентинец, по мнению многих специалистов, пока их никак не отрабатывает. А вот игра автора второго гола в ворота «Динамо» -- выкрашенного в блондина ганийца Ибрагима Яттары, похоже, вполне устраивает боссов «Трабзонспора». Еще бы! Африканское дарование досталось туркам всего за 150 тысяч долларов (именно за такую сумму его купили у бельгийского «Антверпена»).

В минуты, когда в нескольких сотнях метрах от динамовской арены, на Майдане Незалежности, гремели залпы салюта в честь наших спортсменов, отправлявшихся на Олимпиаду в Афины, на футбольном поле творилось такое, во что просто не хотелось верить. Динамовцев, по сути, оставшихся в меньшинстве (Валентин Белькевич, получив болезненный удар по ноге, едва передвигался по полю, но к тому моменту лимит замен уже был исчерпан), словно подменили. Турки же раз за разом оказывались с глазу на глаз с Шовковским. Просто счастье, что в воротах нашей команды не побывало еще пара-тройка мячей. Безусловно, «Трабзонспор» не подарок. Но и не гранд европейского футбола. И на этом фоне 19 ударов турок и 7(!) выходов один на один с нашим голкипером выглядят обескураживающе.

РЕКЛАМА

Украинские болельщики, шокированные произошедшим, проходя после финального свистка мимо сектора фанатов «Трабзонспора», аплодировали гостям. Те же в ответ скандировали: «Динамо»!, «Динамо!». В этот вечер они могли себе такое позволить. В динамовской же раздевалке, по словам очевидцев, в эти минуты стояла гробовая тишина. Любые слова были лишними…

Как бы там ни было, время «Ч» наступит 25 августа, когда в Трабзоне состоится ответная встреча. К сожалению, в город на Черном море динамовцы отправятся без своего капитана Валентина Белькевича. Вечером после игры на его травмированную ногу наложили гипс, и, по мнению врачей, в строй он вернется не раньше октября. А вот наставник «Динамо» Алексей Михайличенко вчера отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера чемпионов Украины назначен Йожеф Сабо, в последнее время занимавший пост вицепрезидента клуба.

Что же касается шансов «Динамо» на выход в Лигу, то, на мой взгляд, они в любом случае остаются. Достаточно вспомнить, что до матча с «Трабзонспором» динамовцы пять раз начинали третью квалификацию турнира матчем на своем поле и только два раза при этом отправлялись на выезд, имея в запасе победу. Заканчивалось же все неизменным завоеванием путевки в Лигу чемпионов…

В остальных поединках третьего квалификационного раунда Лиги зафиксированы следующие результаты: ЦСКА (Россия) -- «Рейнджерс» (Шотландия) -- 2:1 (Вагнер, 4, Ярошик, 48 -- Ново, 38), «Бенфика» (Португалия) -- «Андерлехт» (Бельгия) -- 1:0 (Захович, 12), ГАК (Австрия) -- «Ливерпуль» (Англия) -- 0:2 (Джеррард, 23, 79), «Ювентус» (Италия) -- «Юргорден» (Швеция) -- 2:2 (Трезеге, 50, Эмерсон, 59 -- А. Йоханссон, 45, с пенальти, Хюсен, 49), ПАОК (Греция) -- «Маккаби» Т. -А. (Израиль) -- 1:2 (Ясуми, 50 -- Аддо, 13, Месика, 43). Еще десять матчей состоялись вчера вечером.

Были сыграны во вторник и несколько поединков Кубка УЕФА: «Пашинг» (Австрия) -- «Зенит» (Россия) -- 3:1, «Будучност» (Сербия и Черногория) -- «Марибор» (Словения) -- 1:2, «Омония» (Кипр) -- ЦСКА (Болгария) -- 1:1.

 


237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів