ПОИСК
Події

«а что такое сметанка? « -- спросила у медсестры пятилетняя девочка, поступившая в ровенский приют для несовершеннолетних в состоянии полного физического истощения

0:00 12 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Малышка, которую, по предварительным данным, долгое время морил голодом сожитель ее матери, весила всего… восемь килограммов!

Подобного шока Ровенщина не помнит. В областной приют для несовершеннолетних бабушка принесла полуживую пятилетнюю внучку, внешне напоминавшую узницу фашистского концлагеря: кости, обтянутые бледно-серой кожей. Бедняжка, находившаяся в состоянии полного истощения и обезвоживания, весила всего восемь с половиной(!) килограммов -- норма для семимесячного ребенка. Как выяснилось в ходе предварительной проверки, девочку долгое время морил голодом сожитель ее матери…

«В доверчивом детском взгляде было столько страдания и мольбы!»

-- Машенька поступила к нам в июле, -- вспоминает старшая медсестра Ровенского областного приюта для несовершеннолетних Ева Супрунец. -- Ее принесла бабушка. Малышка была ослаблена настолько, что не могла самостоятельно ходить. Сделает один-два нерешительных шага и еле слышно просит: «На ручки, на ручки… ».

Помню, принесли девчушку ко мне в кабинет, усадили на кушетку. Я подумала: сколько же малышке лет? Наверное, годика два, максимум три. Узнав, что пять, не поверила собственным ушам! Машенька совершенно не выглядела на свой возраст! Посмотрев ей в глаза, я едва не расплакалась: в доверчивом детском взгляде было столько страдания и мольбы! Сидя на кушетке, Машенька то и дело еле слышно повторяла тоненьким голосочком: «Дай пить, дай пить… ». Это не передать словами! Передо мной сидел детский скелет, обтянутый бледно-серой кожей, с глубоко запавшими щеками. Подумать только, при поступлении она весила всего восемь с половиной килограммов -- нормальный вес семимесячного младенца. Норма же пятилетнего -- около 17 килограммов.

Осматривая малышку, я поразилась еще больше: позвоночник -- словно нарисованный, кожа покрыта струпьями наподобие рыбьей чешуи. Девочка была очень грязная. Такое впечатление, что ее годами не купали. «Господи, что же с нею делать-то?!» -- подумала я.

РЕКЛАМА

В больницу Машеньку решили не отправлять -- ее нужно было прежде всего отпоить и откормить. А какое нынче в больницах питание? Принимая на себя ответственность, сотрудники приюта поставили себе условие: если за четыре дня девочка наберет хотя бы граммов 200, оставят ее в приюте, в противном же случае госпитализируют.

На второй день мы ездили сдавать анализы, -- продолжает Ева Тихоновна. -- Медсестра, увидев Машу, ужаснулась: «Как же у нее кровь-то брать?» Ручку пришлось хорошенько помассировать, и кровь тогда пошла. Потом Машеньку обследовали врачи. Удивительно, но никаких отклонений в состоянии здоровья девочки, кроме сильнейшего истощения и обезвоживания организма, ни хирург, ни терапевт, ни окулист, ни другие специалисты не обнаружили. В норме были и анализы.

РЕКЛАМА

Кормить малышку мы начинали очень осторожно, частыми дробными порциями. Давать ей сразу и много было опасно после столь долгого голодания. Поначалу все, чем мы ее кормили, тут же возвращалось в виде грязно- серой пены. Организм отказывался принимать пищу! Кроме того, у девочки отсутствовал стул. Это кошмар, за 35 лет работы с детьми я ни разу ни с чем подобным не сталкивалась!

Я стараюсь побольше с Машей разговаривать. Она часто вспоминает: «Дядя Вася меня бил, на балкон выбрасывал и двери закрывал, чтобы я не могла войти в комнату. Зимой было очень холодно. А еще он меня в шкафу запирал». На вопрос, что она дома кушала, отвечает: «Борщик без картошечки». «Но со сметанкой?»-- как-то поинтересовалась я, и в ответ услышала такое, что повергло меня в шок: «А что такое сметанка?» Представляете?!

РЕКЛАМА

В первый день у нас были голубцы. Увидев их на тарелке, Маша спросила: «А это что?» Я говорю: «Голубчик». Она съела один и просит еще. Пообещала ей дать позже. Во время дневного сна, когда остальные дети уже спали, я подошла к Машенькиной кроватке, а она лежит с открытыми глазами. Спрашиваю: «Ты почему не спишь?» -- «Я так хочу еще голубчик!» Ребенок два часа, прошедшие после обеда, мечтал о кушанье, которое впервые в жизни попробовал не дома, а в приюте! Я не смогла отказать бедняжке, и отнесла ее в столовую.

«Ребенок сначала вообще не мог есть хлеб, отказывался от каши -- не знал, что это такое!»

-- Что интересно, Машенька никому не позволяет, чтобы ее кормили, -- продолжает Ева Тихоновна. -- Все старается делать сама. Так трогательно наблюдать, как она ест: очень аккуратно, не оставляя ни одной крошечки.

Сначала вообще не могла есть хлеб, отказывалась от каши -- никогда такого не ела! Наконец попробовала манку и воскликнула с восхищением: «Какая вкусная манная каша!» Маша пока не выдерживает больших перерывов между приемами пищи, ведь от завтрака до обеда нужно ждать четыре часа. Для других детей это нормально, а для Машеньки долго, поэтому она перекусывает йогуртами. Еще любит «заморить червячка» бутербродами с маслом и колбасой. А как девочка смакует котлеты, пельмени, вареники! В последнее время наша Маша научилась даже хитрить (Ева Тихоновна улыбается -- Авт. ). Сообразив, что одни блюда вкуснее других, как-то заявила: «Я суп не хочу, буду две порции второго!» Я говорю: «Нет, дорогая, так не пойдет». Конечно, сначала мы ее баловали, но теперь понемногу воспитываем…

Кроме еды, мы обеспечили Машеньку необходимыми медикаментами. Как раз в день ее поступления мы получали аптеку, и почти половину суммы, выделенной на весь приют, потратили на Машу. Взяли еще комплекс витаминов в уколах. Инъекции -- тоже проблема. Куда девочке уколы делать? Не в косточки же…

Ева Тихоновна взяла решение этой проблемы на себя, поскольку имеет солидный опыт лечения маленьких детей. Для нее не составляет труда сделать укол младенцу, найти вену на головке у истощенного болезнью малыша. Со всей решимостью, отбросив всяческие страхи, взялась она и за самую сложную в ее практике пациентку.

«Немало сил и времени ушло на то, чтобы отмыть девчушку… от грязи»

-- Немало сил и времени ушло и на то, чтобы избавить Машеньку от грязи, -- говорит Ева Супрунец. -- Купали мы ее в специально заваренных трявяных настоях: усадим в теплую водичку отпариваем. Кожа с девочки слезала клочьями… За две недели Маша поправилась на два килограмма. И каждый день прибавляет по 200 граммов. Для всех нас это большая радость, поскольку означает, что процесс восстановления проходит нормально. У нее начали наливаться щечки, появился румянец!

На фоне хорошего умственного развития у девочки заметно отстает речь. В первые дни она вообще плохо общалась. Все понимала, глазки умные-умные, хотела многое сказать, а не могла. Сейчас с речью уже лучше. Правда, читать Машенька пока не умеет. Очевидно, дома с ней никто не занимался. Но ничего, научится быстро, она ведь очень сообразительная. Я уверена: после стольких страданий девочка обязательно будет счастлива и достигнет больших успехов в жизни.

К Еве Тихоновне Машенька относится как к родной матери. Коллеги то ли в шутку, то ли всерьез поговаривают, что старшая медсестра, наверное, собирается удочерить девчушку. Ева Супрунец в ответ улыбается.

-- У нас живут дети в возрасте от трех до восемнадцати лет, -- продолжает Ева Тихоновна. -- Все очень разные. Когда Маша к нам поступила, я им сказала: «Не дай Бог Машеньку кто-нибудь обидит!» Но дети полюбили малышку сразу, старшие до сих пор ее на руках носят…

-- Увидев Машеньку первый раз, я пришел в ужас. В данном случае мы имеем дело с крайним проявлением жестокости по отношению к ребенку, -- убежден начальник Ровенской городской службы по делам несовершеннолетних Владимир Кукла. -- В таком состоянии дитя обнаружено в Ровно впервые. Еще немного, и девочка могла бы погибнуть от истощения. Все это свидетельствует о сознательном поведении взрослых, направленном против ребенка, причем в течение достаточно долгого времени.

Надо отдать должное работникам приюта, приложившим максимум усилий для спасения ее жизни. К счастью, теперь девочке ничто не угрожает. Предварительные материалы по этому делу мы направили в правоохранительные органы, чтобы они могли определить степень вины взрослых, которые довели ребенка до такого кошмара. Сейчас проводится проверка всех обстоятельств, решается вопрос о лишении матери родительских прав. Маша, скорее всего, будет направлена в детский дом…

«Почему родственники и соседи так долго не обращали внимания на то, что над Машенькой издеваются?»

-- Причины подобного издевательского отношения к ребенку совершенно непостижимы, -- едва сдерживает слезы начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних Ровенского городского отдела внутренних дел Ольга Балабан. -- То ли сожитель ее матери стремился таким образом утвердить собственное «я», то ли им двигали иные мотивы -- пока остается загадкой. Узнав, что им заинтересовалась милиция, мужчина исчез. Сейчас мы проверяем все обстоятельства данного дела и подробности ужасного прошлого Машеньки.

Правоохранители побывали в горе-семье, проживающей в многоэтажном доме в одном из городов Ровенской области. Дома была мать Машеньки и еще двое малолетних детей. В свои тридцать четыре Елена имеет семерых детей. Первые четверо родились от первого брака, Маша -- одна из них. Трое находятся на государственном обеспечении.

-- Это неблагополучная семья, -- говорит одна из соседок. -- Василий часто приходил домой пьяным, скандалил, бил всех, кто попадал под руку…

Одна из сестричек Машеньки на вопрос сотрудников милиции, бьет ли ее дядя Вася, ответила утвердительно. У самого маленького члена семьи, восьмимесячного мальчика, проблемы со зрением. У всех детей заметны последствия хронического недоедания. Когда Елену спросили, зачем же было столько рожать -- при таком-то отношении! -- она лишь молча опустила голову.

Все эти ужасы, а особенно физическое истощение Машеньки непонятны -- ведь семья не бедствует материально, о чем красноречиво свидетельствует недавно начатый в квартире ремонт. Очевидно, вскоре прокуратура возбудит уголовное дело. Если вина Василия будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

-- Странно, почему родственники и соседи так долго не обращали внимания на то, что над ребенком издеваются. Все ведь происходило буквально на их глазах, -- возмущается Владимир Кукла. -- Хочу через вашу газету обратиться к общественности: если подобные случаи имеют место, сообщайте в компетентные органы, в первую очередь -- в службу по делам несовершеннолетних и милицию. Ваши участие и сострадание позволят сохранить здоровье, а может, и саму жизнь, не одному ребенку. Ведь есть примеры, когда маленькие дети умирали по вине родителей, а в ходе проверок выявлялись факты бездушия и бездействия родственников и соседей.

До такого истощения, как у Машеньки, в Ровно детей еще не доводили. Но случаи бывают разные. Например, месяц назад в приют для несовершеннолетних доставили пятилетнюю девочку без имени, фамилии и гражданства. Ее мать объявлена в розыск. Позже туда же попал трехлетний мальчик, оказавшийся братиком этой девочки. Рождение обоих детей не было зарегистрировано. Будем делать это через суд. Еще одного ребенка в этом году пришлось отобрать у матери, злоупотребляющей алкоголем. О том, что в квартире, где они проживали, самый настоящий притон и существует реальная угроза жизни и здоровью несовершеннолетней, сообщила патронажная медсестра. Фактически мы спасли девочке жизнь…

P. S. Все имена в публикации изменены по этическим соображениям.

450

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів