ПОИСК

Страдающим варикозом надо есть морепродукты и выпивать до двух литров воды в день

0:00 13 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Французские диетологи рекомендуют лечиться с помощью диеты

Многие наши заболевания связаны с тем, что мы неправильно питаемся. Диетологи неустанно призывают отказаться или максимально ограничить жареное, жирное, сладкое, копченое, чтобы быть здоровым. Однако, если здоровье сохранить не удалось, надо его поддерживать с помощью… того же питания. Вот какие рекомендации дают специалисты из Французского общества питания людям, страдающим теми или иными недугами.

В рационе больных атеросклерозом должны преобладать жирная рыба, цельные злаки, фрукты, зелень, красные овощи, чеснок. А вот мясо, колбасные изделия, кофе и алкоголь лучше не употреблять.

Страдающим язвой желудка рекомендуются цельные злаки, некислые овощи и фрукты, нежирные мясо и рыба -- лучше приготовленные на пару. От молочных продуктов, сыров, газированных напитков, острого, в том числе чеснока и перца, а также кофе и чая надо отказаться. Желательно питаться в одно и то же время.

Тем, у кого рефлюксная болезнь, показаны стручковая фасоль, картофель, некислые фрукты, баклажаны. Газировку, свежий хлеб, бобовые, апельсины следует исключить. Есть желательно часто и понемногу.

РЕКЛАМА

Больным варикозным расширением вен очень полезны каши, черника, спаржа, шпинат, укроп, перец, морепродукты, особенно моллюски. Животные жиры и пряности лучше не употреблять. Таким людям надо пить много воды -- не меньше двух литров в день. Необходимо поддерживать нормальный вес, избегать «стоячей» работы.

Гипертоникам пойдут на пользу свежие овощи и фрукты, молочные продукты, рис, чеснок, лук. Колбасных изделий, консервов, солений, твердого сыра лучше избегать. Сахар и соль -- ограничивать. Нельзя допускать прибавления в весе.

РЕКЛАМА

При подагре стоит налегать на морковь, помидоры, сладкий перец, капусту, огурцы, листья салата, петрушку, сельдерей, тыкву, красные фрукты. Надо выпивать два литра жидкости в день. Противопоказаны свинина, субпродукты, морепродукты, алкоголь, любая жирная пища.

Страдающим циститом рекомендуются соки из капусты, моркови и любых фруктов, а также репа. Пряности, чай, кофе, сладкую газировку надо исключить. А вот обычную воду пить обязательно -- не менее 2 литров в день.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів