ПОИСК
Події

Дно лодки, в которую складывали изрезанных гидроциклом детей, и берег пляжа были сплошь залиты кровью

0:00 13 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В Евпатории водный мотоцикл, управляемый двумя любителями без инструктора, на полном ходу врезался в надувной резиновый «банан», облепленный детьми в спасательных жилетах. Восемь человек оказались в больнице

Некоторых очевидцев разыгравшейся на море драмы пришлось отпаивать корвалолом

В среду около двух часов дня отдыхающие на евпаторийском пляже «Курортные услуги» испытали настоящий шок. На глазах у нескольких тысяч загорающих в тридцати метрах от берега гидроцикл (водный мотоцикл) на полном ходу врезался в резиновый «Банан», буксируемый моторной лодкой.

-- На городском пляже работает много развлекательных аттракционов, в том числе и гидроциклы, -- рассказал «ФАКТАМ» руководитель Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Крыму Александр Загуменный. -- Инструктор сажает возле себя желающих прокатиться и мчит их по морским волнам. Отпускать «штурманов» в самостоятельное плавание не разрешается -- слишком уж много на пляже народа. Однако в этот раз двое россиян -- 27-летний Александр из Оренбурга, отдыхающий в одном из санаториев, и его юная спутница -- убедили водителя уступить им «водного коня». Уж не знаю, какую сумму ему предложили. Вообще, такая поездка стоит 25 гривен за минуту.

Пара сделала на гидроцикле полный круг и вдруг… пошла прямо на моторную лодку, за которой на тросе двигался оранжевый банан, облепленный детьми в спасательных жилетах. Думаю, парень просто не справился с управлением. Гидроцикл -- тяжелая инерционная машина, для его вождения нужны навыки.

РЕКЛАМА

-- Водитель моторной лодки успел увернуться в сторону, и гидроцикл на полном ходу врезался ровно в середину между двумя надувными баллонами катамарана типа «Бомбардье», -- сообщил подробности сотрудник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Андрей Чернов. -- Все произошло в мгновение ока. Дети, естественно, попадали в воду, кое-кто потерял сознание от испуга и боли. Хорошо, что участники аттракциона были в спасательных жилетах!

Водитель моторки тут же отцепил изрезанный трос, подобрал безвольно повисших в жилетах бедолаг. Пока он плыл к берегу, спасатели на пляже уже вызвали «скорую». Дно моторной лодки и берег были залиты кровью. Нескольким детям успели тут же, на месте, наложить шины, перевязать раны. Когда пострадавших увезли, на пляже обнаружили еще несколько человек, нуждающихся в экстренной помощи -- многих пришлось отпаивать корвалолом и валерьянкой. А одну даму в глубоком обмороке также пришлось госпитализировать в стационар.

РЕКЛАМА

-- Восемь ребят, пострадавших в результате этого дикого происшествия, поступили к нам, -- рассказал заместитель главного врача Евпаторийской горбольницы Игорь Винникович. -- Из Симферопольского центра экстренной медицинской помощи мы немедленно вызвали необходимое «подкрепление» -- травматолога и нейрохирурга. Несколько человек были прооперированы. 15-летний юноша, в результате тупой травмы живота получивший разрыв внутренних органов, находится в реанимации, остальные -- в отделении травматологии. Их состояние стабильное, средней степени тяжести.

По информации Главного управления МЧС в Крыму, в тот драматический момент на «банане» находились девять пассажиров. Одному посчастливилось остаться невредимым. Пострадали четыре девочки, двое мальчишек и двое взрослых. Двум младшим девочкам -- по девять лет, старшему в этой компании мужчине, севшему на «банан» вместе с сыном, -- 39. Все они -- приезжие из разных городов. Оказались среди пострадавших любителей острых ощущений и иностранки -- 11-летняя москвичка и 9-летняя варшавянка.

РЕКЛАМА

По сведениям ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту происшествия. Расследованием занимается транспортная прокуратура Крыма. Городские власти срочно собирают штаб «Лето-2004», на который приглашены все владельцы плавсредств и аттракционов -- для проведения «разбора полетов».

По данным Государственной специальной (военизированной) аварийно-спасательной службы МЧС Украины, нынешним летом это уже третий случай, когда водные мотоциклы становятся причиной гибели людей. В июне в Виннице 48-летний местный предприниматель на полном ходу также протаранил своим гидроциклом взятую напрокат небольшую лодку, в которой находились парень и девушка. После столкновения юноша каким-то чудом остался жив, а его 20-летняя подруга погибла. В Киеве в том же месяце в результате ошибки в управлении перевернулся гидроцикл. Его «седоки» (муж и жена) мгновенно оказались в воде. Женщина осталась живой, а тело мужчины водолазы подняли на поверхность только через пять дней.

Украинские пограничники спасли молодую женщину, которую на матраце ветер унес в море на четыре километра

В этот же день спасательную операцию на воде проводили на Южном берегу Крыма пограничники.

Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Администрации Государственной пограничной службы Украины Олег Бойко, около трех часов дня сильный ветер унес в открытое море надувной матрац, на котором находилась 27-летняя женщина. Экипаж пограничного корабля «Григорий Игнатенко» обнаружил это ненадежное плавсредство в четырех километрах от берега. Матрац уносило в нейтральные воды. Когда пограничники подняли «мореплавательницу» на борт, она была перепугана. К тому же, находясь длительное время под жгучим солнцем, женщина получила ожоги. На судне ей оказали медицинскую помощь.

Как выяснилось, женщина приехала на отдых в Крым из Кривого Рога (Днепропетровская область). Несмотря на сильный ветер, она решила поплавать на матраце, но, как только отплыла на несколько метров от берега, ветер подхватил плавсредство и понес по волнам.

Спасенную высадили на берег в районе села Дачное неподалеку от Дома отдыха «Криворожский горняк», где, по словам женщины, она отдыхала.

Стоит отметить, что это уже второй за последнее время случай спасения пограничниками пловцов на матрацах. В воскресенье экипаж катера Керченского отряда Морской охраны помог выбраться из воды троим жителям Приднестровья. Мужчины решили поплавать на одном(!) матраце, а когда надумали возвращаться на берег, их стало уносить в море. Горе-путешественников пограничники подняли на борт в двух километрах от берега.

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів