ПОИСК
Світ

Министр обороны сша доналд рамсфелд: «америка приближает свои военные базы к границам россии»

0:00 17 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера президент США Джордж Буш выступил с речью, в которой изложил масштабный план передислокации американских воинских частей, расквартированных за пределами Соединенных Штатов. По мнению аналитиков Пентагона, военные базы армии США, находящиеся в ряде европейских стран и в Южной Корее, устарели и уже не отвечают требованиям современного момента. Америке нужны более мобильные части, которые можно эффективно использовать в войне против международного терроризма.

Буш заявил, что выведет из Германии и Южной Кореи более 70 тысяч американских военнослужащих. Часть из них вернется на родину, а часть разместится в новых местах несения службы. Скорее всего, это будут американские базы, которые Пентагон намерен создать на территории бывших социалистических стран, которые в этом году стали членами НАТО.

Выступление Буша не стало неожиданным для России. Российского министра обороны Сергея Иванова предупредил об этом в минувшие выходные глава военного ведомства США Доналд Рамсфелд, находившийся с рабочим визитом в Москве. Он был более категоричен, нежели Буш. Рамсфелд прямо сказал, что Америка приближает свои военные базы к границам России. Процесс передислокации будет завершен в ближайшие шесть лет.

РЕКЛАМА

136

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів