ПОИСК
Світ

В запорожье за несколько дней до отъезда в грецию трое неизвестных сломали обе ноги члену олимпийской сборной украины борцу александру хвощу

0:00 17 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
За информацию о нападавших тренер спортсмена пообещал награду в 3 тысячи долларов

Справка «ФАКТОВ»: Александр Хвощ родился 1 октября 1981 года в Стаханове (Луганская область). Борьбой занимается 12 лет. Студент пятого курса Запорожского госуниверситета. Бронзовый призер первенства мира среди юниоров (Ташкент, 2001 г. ), четвертое место на чемпионате мира (Москва, 2002 г. ). Победитель Кубка Украины (Запорожье, 2004 г. ). Мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе. Прапорщик Погранвойск Украины.

На Александра напали 13 августа около семи вечера, когда он, возвращаясь с тренировки, шел по безлюдной аллее в районе стадиона «Орбита». На следующий день, в субботу, Александр Хвощ должен был уезжать в Киев на пятидневные сборы олимпийской команды Украины по греко-римской борьбе. Взвешивание и жеребьевка борцов в Афинах состоятся 24 августа, а 25-го пройдут первые соревнования.

Как рассказал «ФАКТАМ» Александр Хвощ, на него неожиданно напали сзади трое парней лет под 30 спортивного телосложения. Сначала ударили по правой руке, потом, повалив, стали бить по ногам. В руках у напавших были то ли зонты, то ли куски арматуры. Александр попытался убежать, но его догнали и продолжили избиение. Увидев женщину, которая закричала, что позовет милицию, нападавшие убежали. Вся экзекуция заняла не более минуты. Самостоятельно добравшись до перекрестка, Саша позвонил по мобильному обоим своим тренерам, которые и приехали за ним на машине. В 5-й горбольнице Хвощу сделали рентген и наложили на ноги гипс. У него оказался перелом голеностопа левой ноги и перелом основания правой стопы. Кроме того, рассечена рука, на теле есть множественные ушибы.

В тот же вечер со спортсменом побеседовали следователи, составили с его слов фотороботы нападавших. Александр говорит, что не представляет, кто мог на него напасть. В Запорожье не был давно, все лето провел в Алуште на сборах. Вернулся 11-го, в среду, поселился в гостинице. В четверг ни с кем не общался, вечером этого дня и в пятницу тренировался.

РЕКЛАМА

О происшествии тут же доложили не только руководству запорожской милиции, но и министру внутренних дел, председателю спортивного общества «Динамо», цвета которого защищает Хвощ. Один из тренеров Александра Евгений Чертков пообещал тому, кто найдет нападавших, три тысячи долларов.

В Запорожье считают, что избиение было заказным. Кто-то очень не хотел, чтоб перспективный спортсмен поехал в Афины.

РЕКЛАМА

-- С Сашей Хвощем мы связывали большие надежды, -- говорит президент Запорожской городской федерации греко-римской борьбы Валерий Смирнов. Конечно, нам нужно было Сашу оберегать, но никто не думал, что за сутки до поездки найдутся подонки, способные на такое. Первое, что пришло в голову, -- это сделали наши оппоненты в надежде, что теперь в Грецию повезут другого спортсмена. Понимаю: не пойман -- не вор. Но меня никто не переубедит в том, что «ноги» этого нападения растут в Мариуполе или Киеве. Вчера члены сборной Украины проходили в Киеве допинг-контроль. А спортивные чиновники решали вопрос о замене Александра Хвоща другим спортсменом.

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів