ПОИСК
Світ

Пассажирский «боинг» с поврежденным шасси более трех часов кружил над киевской областью, вырабатывая 20-тонный запас горючего

0:00 17 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказал «ФАКТАМ» пресс-секретарь авиакомпании «АэроСвит» Сергей Куцый, в минувшую субботу в 15. 58 самолет «Боинг-767-300» вылетел из аэропорта «Борисполь» по маршруту Киев -- Хургада (Египет). Едва лайнер поднялся в воздух, технический персонал аэропорта обнаружил на взлетной полосе остатки протектора шасси. Находка могла свидетельствовать о неисправности шасси, поэтому командиру экипажа дали указание выработать весь запас горючего и сесть в «Борисполе». Три с половиной часа «Боинг» с 208-ю пассажирами на борту и десятью членами экипажа кружил над Киевской областью, избавляясь таким образом от 20 тонн горючего. В 20. 19 он благополучно приземлился. Туристов отправили в зал ожидания, а самолетом занялись специалисты. Они и обнаружили на одном из колес левой стойки шасси незначительное повреждение резины. Колесо заменили, и 15 августа в 00. 22 самолет взял курс на Хургаду. Полет прошел нормально. В настоящее время «Боинг» продолжает выполнять международные рейсы.

В «АэроСвите» нас заверили, что ситуация не представляла угрозы для членов экипажа и пассажиров. Сейчас можно лишь представить себе их состояние в течение этих трех с половиной часов. Думается, о злополучном полете они могли бы рассказать немало интересного. Поэтому «ФАКТЫ» просят пассажиров «остросюжетного» рейса позвонить в редакцию по телефонам 216-54-30, 211-83-05 и поделиться своими впечатлениями.

А в воскресенье вечером в международном аэропорту Франкфурта (Германия) неприятные минуты пережили пассажиры прилетевшего из Загреба «Аэробуса-319» компании «Хорватские авиалинии». Еще когда он находился в воздухе, руководство немецкого аэропорта получило анонимный сигнал о том, что в лайнере спрятана взрывчатка. Хорватский самолет посадили вне очереди. Его спешно покинули 129 человек. Однако тщательный осмотр «Аэробуса» показал, что тревога была ложной.

Похожий инцидент произошел в тот же день с «Аэробусом-321» немецкой компании «Люфтганза». От летел из Стамбула в тот же Франкфурт. И снова был анонимный звонок, предупреждавший о якобы готовящемся теракте. Экипаж лайнера вынужден был совершить экстренную посадку в Будапеште. 169 пассажиров несколько часов томились в аэропорту венгерской столицы, пока агенты службы безопасности осматривали самолет. Взрывного устройства на борту не оказалось. В настоящее время немецкая полиция пытается найти телефонного «террориста».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів