ПОИСК
Політика

Милиция возбудила уголовное дело по факту хулиганства охранников виктора ющенко

0:00 17 серпня 2004
Соратники лидера блока партий «Наша Украина» утверждают, что лишь защищали кандидата в президенты от водителя «КамАЗа», пытавшегося столкнуть в кювет иномарку под управлением Виктора Андреевича

Очередной инцидент с участием кандидата в президенты Виктора Ющенко получил продолжение. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту хулиганства охранников лидера блока партий «Наша Украина» на трассе в Херсонской области.

Как сообщила средствам массовой информации пресс-служба Министерства внутренних дел, 12 августа около 20. 00 в селе Новотроицкое Херсонской области в милицию обратился житель села Чулакивка, водитель фермерского хозяйства «Салют». Он заявил, что приблизительно в 18. 00 на дороге возле села Чкалово Новотроицкого района группа неизвестных нанесла ему легкие телесные повреждения. По словам водителя, которого цитирует агентство «Украинские новости», он на служебном автомобиле «КамАЗ» с прицепом, загруженном зерном, обгонял двух велосипедистов. После обгона, когда тягач «КамАЗа» уже вернулся на правую полосу, а прицеп был еще на встречной, грузовик обогнала колонна из трех иномарок и заблокировала его движение, заставив остановиться. После этого из иномарок вышли трое неизвестных, за ноги вытянули водителя «КамАЗа» из кабины, бросили на землю, и, подняв, начали бить по лицу, обвиняя в создании аварийной ситуации. В заявлении в милицию водитель сообщил, что после избиения неизвестные, оставив его на обочине и не дожидаясь прибытия сотрудников правоохранительных органов, продолжили движение в направлении Новотроицкого.

По данным пресс-службы МВД, установлено, что за рулем одного из автомобилей был Виктор Ющенко, во время инцидента он из автомобиля не выходил и в действия своих помощников не вмешивался. Правоохранительные органы считают, что водитель «КамАЗа» правила дорожного движения не нарушал, тогда как автоколонна кандидата в президенты Ющенко, блокируя дорогу грузовику, создала аварийную ситуацию. Такого же мнения придерживаются велосипедисты -- местные жители. В связи с этим милиция возбудила уголовное дело по факту хулиганства.

В избирательном штабе Ющенко произошедшее описывают следующим образом. Первый автомобиль колонны, за рулем которого находился Виктор Ющенко, попытался, соблюдая все правила, обогнать «КамАЗ». При обгоне, когда «Ауди» кандидата в президенты поравнялась с грузовиком, тот совершил резкий маневр влево, прижав иномарку к обочине. В сообщении пресс-службы избирательного штаба, переданном СМИ, говорится, что подобная ситуация повторилась трижды, после чего колонна наконец-то обогнала «КамАЗ» и заставила его остановиться. Из-за резкого торможения водитель грузовика ударился подбородком о руль. По данным пресс-службы избирательного штаба, сотрудники охраны Ющенко вызвали на место происшествия ГАИ, однако водитель отказался показать документы и назвать причину своих маневров, сославшись на Конституцию. После этого колонна кандидата в президенты продолжила движение, передав водителя «КамАЗа» сотрудникам милиции. Позже соратники Ющенко перезвонили в милицию, чтобы узнать результаты расследования инцидента, и получили ответ, что воитель отпущен. Пресс-служба выразила опасения, что этот инцидент может быть использован как провокация против Ющенко. Такого же мнения придерживается и лидер блока партий «Наша Украина», который удивлен знанием водителем Конституции и оперативностью милиции, прибывшей на место конфликта через несколько минут после его возникновения.

РЕКЛАМА

Комментируя инцидент на дороге с участием Виктора Ющенко, руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Сергей Руденко вчера заявил журналистам: «Оснований считать, что водитель «КамАЗа» имел намерение каким-либо образом создать угрозу для кандидата в президенты, нет». По словам С. Руденко, предварительная проверка прокуратуры установила, что грузовик с прицепом объезжал двух велосипедистов, двигавшихся в одном направлении с ним. И вынужден был маневрировать. Велосипедисты также подтверждают этот факт. Однако сторонники Виктора Ющенко, утверждает Сергей Руденко, заставили «КамАЗ» остановиться, напали на водителя. «Эти люди нарушили правила дорожного движения, эти люди совершили преступление, эти люди должны за преступление ответить», -- заявил Руденко.

На данный момент прокуратура установила круг хулиганивших на дороге в Херсонской области лиц. Но никто из них не является ни подозреваемым, ни обвиняемым. Никто не взят под стражу или на подписку о невыезде. По словам Сергея Руденко, их допрашивают в качестве свидетелей. Меру пресечения прокуратура определит после восстановления картины происшествия, а также после того, как выяснит, кто конкретно бил водителя «КамАЗа» из сельхозпредприятия «Салют».

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів