ПОИСК
Спорт

Первая в истории независимой украины трехкратная олимпийская чемпионка яна клочкова: «мама, я страшно устала… Не было даже сил помахать вам в экран»

0:00 17 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Корреспондент «ФАКТОВ» первым поздравил родителей Золотой Рыбки с олимпийской победой их дочери

Пятиминутный ролик с записью финального заплыва на 400 метров «комплексом» на Олимпиаде-2004, который в драматичной борьбе выиграла Яна Клочкова, стоит, пожалуй, показывать на сон грядущий всем нашим олимпийцам. Для вдохновения и подражания. Вот так, как Яна -- до последней секунды, из последних сил -- обязаны сражаться за победу все наши спортсмены. В первый же день плавательного турнира в Афинах Яна Клочкова повторила свой успех четырехлетней давности и принесла Украине первое «золото» XVIII Олимпийских игр.

Корреспонденту «ФАКТОВ» удалось первым поздравить родителей Золотой Рыбки с олимпийской победой их дочери. Не успели шампанское налить, как раздался звонок из Афин.

-- Ой, доченька, как мы рады! Умничка, молодец! -- срывающимся от волнения и счастья голосом закричала в трубку мама Яны, Лена. -- Ты всем доказала, что ты лучшая, родненькая моя! Расскажи о первых впечатлениях… Да-да, та американка оказалась темной лошадкой. Устала? Родненькая моя! Не было даже сил помахать нам в экран? Дочечка, дай Бог тебе удачи!..

-- Все. Сказала, что зовут на допинг-контроль, -- отключив мобилку, сказала нам Лена. -- Яна рассказала, что последнюю сотку плыла из последних сил. Говорит, что устала очень. Особенно тяжело пришлось после трехсот метров: силы уже были на исходе, и она вдруг увидела рядом с собой Сандено. «200 метров видела Еву Ризтов, прекрасно держала ситуацию под контролем, -- говорит. -- А на последней «сотке» вдруг заметила американку. » Не ожидала Яна от нее такой прыти, недооценила Сандено. Настраивалась на борьбу только с венгеркой, а вырывать победу на последних секундах пришлось у другой…

РЕКЛАМА

На прошлой Олимпиаде, в Сиднее, Кэтлин Сандено была четвертой в «комплексе» и третьей на дистанции 800 метров. В Афинах американка все делала, чтобы обойти Яну. Она отстала от Клочковой всего на 0,12 сотых секунды -- 4. 34,95 мин. Третьей стала аргентинка Георгина Бардаш -- 4. 37,51 мин. -- Авт. ).

Для семьи Клочковых нынешний август запомнится на всю жизнь. Столько было хлопот и волнений у всех членов семьи по поводу предстоящей Олимпиады, а тут еще Яне пришлось переживать за здоровье родных. Накануне Игр маме Яны удалили аппендицит, а дедушка, живущий в Симферополе, перенес инфаркт.

РЕКЛАМА

-- Слава Богу, все наладилось. Дочку проводили в Афины, -- продолжила Елена. -- Мне всю неделю перед началом Игр снились только хорошие сны, я специально каждое утро их расшифровывала. А три дня назад мне приснился восход солнца. Позвонила маме. Она говорит, что этот сон к удаче и хорошим новостям. Накануне отлета Яны в Афины мы всей семьей сходили в Свято-Веденский мужской монастырь. Тихо так в церкви, хорошо… Вдруг Яна как вскрикнет! Оказалось, ее оса за ногу укусила. И как это она умудрилась под штанину к ней залезть?..

А чего только стоит день рождения Яны? Столько звонков было! И друзья, и поклонники, и журналисты звонили. Всем хотелось лично поздравить нашу дочку с днем рождения (7 августа спортсменке исполнилось 22 года.  — Авт. ). Ну, мы и сдались. Держали от Яночки в секрете, какой ей приготовили сюрприз. Она просто обалдела, когда в восемь утра к нам в квартиру ввалилась целая орава, с цветами, подарками… Лилечка Подкопаева со своим другом Тимофеем вручили Яне десятикилограммовый торт. Море цветов было! Яне еще никогда в жизни не дарили столько букетов. Ой, а как ей понравилась ваша разноцветная плюшевая рыбка!

РЕКЛАМА

Игрушка от «ФАКТОВ» уже заняла свое место в специальном шкафу в спальне спортсменки. Мы рады, что скромный подарок от нашей газеты выдался к удаче.

-- Если на следующей дистанции Янка выиграет «серебро», народ, думаю, не обидится, правда? -- с иронией заметил папа Яны Александр. -- Сколько можно? Яна штампует «золото», к этому уже все привыкли. Дочка почин сделала, пусть теперь за ней другие ребята из олимпийской сборной подтягиваются.

В Украинском доме в Афинах в честь победы нашей спортсменки был устроен прием, на котором присутствовали глава Олимпийского комитета Украины Виктор Янукович, бывший президент Международного олимпийского комитета Хуан-Антонио Самаранч, принц Монако Альберт и другие высокие гости. Кстати, от одного из них Яна получила в подарок ключи от новенького автомобиля «Сузуки». А вчера вечером наша Золотая Рыбка выступала на своей второй олимпийской дистанции -- 200 метров «комплексом».

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів