ПОИСК
Події

Для того чтобы увидеть в роли ответчицы в суде журналистку, писавшую криминальные очерки, серийным убийцам не хватило лишь 14 гривен!

0:00 17 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сосновский районный суд Черкасс постановил считать иск «пожизненных» заключенных к журналистке неподанным

Недавно «ФАКТЫ» сообщали о том, как двое приговоренных к пожизненному заключению убийц, содержащихся в Черкасском СИЗО, подали в суд на местную журналистку Валентину Васильченко. Сосновский районный суд Черкасс принял этот беспрецедентный иск к рассмотрению. Однако в назначенный день заседание не состоялось.

«Выход номера «ФАКТОВ» с материалом об этом инциденте на первой полосе был подобен взрыву! -- рассказала нам по телефону коллега, так и не ставшая ответчицей. -- Уже в десять утра в Черкассах газету было невозможно купить».

Возможно, именно вмешательство «ФАКТОВ» и послужило причиной того, что за день до заседания судья вынес решение «считать иск неподанным».

«Я попал прямо в темя. Удар был смертельным, потерпевшая не почувствовала страданий!»

Вкратце суть дела такова. В декабре 2001 года Черкасский апелляционный суд приговорил Александра Лебедева и Кирилла Ткачева к пожизненному заключению за два совершенных ими жестоких убийства в городском диско-баре «М-клуб». Их жертвами стали юная девушка и молодой бизнесмен. 20-летняя танцовщица Светлана К. , недавно вернувшаяся из гастрольного тура по Японии, имела неосторожность показать соседу (он-то и оказался будущим убийцей!) привезенные из-за границы золотые безделушки. Поздно вечером молодые люди, работавшие в диско-баре охранниками, заманили девушку на территорию ночного клуба и ударили топором по голове. Решив, что этого недостаточно, нанесли 25 ударов ножом и топором, а снимая с рук золотые кольца, отрезали пальцы у живой еще жертвы. Достав у Светланы из сумочки ключи, они направились к ней домой. Перевернули квартиру вверх дном, вынесли все ценные вещи. И в тот же день в качестве соседей(!) … выступили понятыми при осмотре ограбленной квартиры!

РЕКЛАМА

Спустя месяц эти же преступники расстреляли из охотничьего ружья 26-летнего Олега К. , взяли у него ключи и «обчистили» квартиру. Наметили убийцы и третью жертву, с которой планировали расправиться по уже отработанной схеме. Однако, к счастью, были остановлены правоохранителями.

Валентина Васильченко (ее имя стало широко известным после того, как руководитель УМВД Украины в Черкасской области генерал Олег Кочегаров, собираясь покончить с собой, назвал «причиной» самоубийства деятельность именно этой журналистки) работала тогда в газете «Мiсто». Она опубликовала несколько репортажей с судебного процесса над серийными убийцами.

РЕКЛАМА

-- В ходе слушаний эти нелюди рассказывали подробности: как убивали, где закапывали трупы, -- рассказала «ФАКТАМ» Валентина. -- Лебедев препирался с судьей и свидетелями. Протестовал против формулировки «убийство с особой жестокостью». Он, мол, «ударил топором прямо в темя, удар был смертельным, и потерпевшая не почувствовала страданий». Родственникам несчастных становилось плохо прямо в зале суда…

«Вместо отдыха и подготовки к суду мы вынуждены были нервничать»

Спустя три с половиной года после суда журналистка получила объемистый конверт, в котором содержалось исковое заявление от… заключенных Черкасского СИЗО-30! Лебедев и Ткачев писали, что (орфография оригинала сохранена) «вместо отдыха и подготовки к суду они вынуждены были нервничать, испытывать психологическое давление со стороны окружающих, потеря сна, аппетита, невроз, падение репутации и многое другое испытывали истцы, даже не зная причин и источника этой клеветы, порочащее их честь, репутацию, достоинство». Свой моральный дискомфорт «на протяжении длительного времени» истцы оценили в две тысячи гривен. Они потребовали «признать статьи Васильченко несоответствующими действительности», а также опубликовать тексты опровержений, «прилагающихся к исковому заявлению» на первых страницах ведущих городских газет.

РЕКЛАМА

Сосновский районный суд Черкасс принял беспрецедентный иск к рассмотрению. Согласно Закону Украины «О печатных средствах массовой информации», иск к газете можно предъявить в течение одного года после публикации. Однако посчитавшие себя «оскорбленными журналисткой» зеки заявили, что родственники передали им вырезки из газет лишь через два с половиной года после приговора, 25 мая 2003 года. А спустя еще год, 24 мая 2004 года, измучившись от «потери аппетита», Ткачев и Лебедев состряпали совместный иск о защите чести и достоинства.

«ФАКТЫ» тогда задали несколько вопросов черкасским представителям правосудия и правоохранительных органов. По приговору суда осужденные преступники должны выплатить осиротевшим семьям по 100 тысяч гривен компенсации за нанесенный ими моральный и материальный ущерб. С журналистки же они потребовали 2 тысячи гривен. Стало быть, если Сосновский районный суд принял дело к производству, то государственная пошлина (5% от суммы иска -- 100 гривен) должна быть уплачена истцами в государственную казну. Вправе ли преступники, не выплатив ни копейки потерпевшим, свободно распоряжаться своими деньгами?

Иск составлен совместно от Лебедева и Ткачева. Следовательно, у преступников, осужденных на пожизненное заключение, есть возможность общаться и координировать свои действия. Возможно ли по закону содержание подельников в одной камере? Кстати, еще весной Лебедева и Ткачева собирались перевести из неприспособленного для содержания «пожизненных» преступников Черкасского СИЗО в специально оборудованную для этих целей тюрьму. Однако и по сей день эта парочка находится в родном городе.

«В газетной публикации я назвала точки, где торгуют наркотиками. Но после выхода номера в свет ничего не изменилось»

Сама Валентина Васильченко уверена, что беспрецедентный иск был организован теми, кто хотел бы затравить журналистку, активно борющуюся против торговли наркотиками в родном городе.

-- На меня уже нападали в собственном подъезде. После многочисленных угроз со стороны уголовных авторитетов я была зверски избита, едва не умерла от потери крови, -- рассказала Валентина. -- Но отказаться от борьбы я не могу. Недавно в Сосновском районе произошло страшное преступление: 16-летний подросток, ученик школы N 32, наглотавшись наркотических таблеток, нанес ровеснику 86(!) ножевых ранений. Готовя газетную публикацию, я шла от подъезда к подъезду, спотыкаясь о разбросанные повсюду шприцы. Свидетели, чьи показания записаны мною на диктофонную пленку, рассказывали, что наркотиками торгуют в киосках наряду с сигаретами и семечками. «Наркоту» можно купить и прямо в школе. Но, когда я открыто написала об этом в газете, назвав адреса «наркоточек», в областной прокуратуре мне заявили: «Мы расследуем убийство, а не торговлю наркотиками». После опубликования материала ничего не изменилось. Дело в том, что наркомафия в нашем городе имеет высоких покровителей -- возможно, в погонах.

Однако слушание дела «зеки против журналистки» не состоялось. Черкасские журналисты, пришедшие в назначенный день в Сосновский районный суд, были разочарованы. Автозак с истцами из СИЗО не прибыл. К собравшимся вышел лишь судья Валерий Чепурной и прочитал постановление, наполненное описанием тонкостей судебной бухгалтерии. Смысл был приблизительно такой. Хотя истцы уменьшили размер своих требований до 1700 гривен, размер пошлины с которых составляет лишь 1%, то есть 17 гривен, но все равно заплатили недостаточно. Они предоставили квитанцию об уплате 20 гривен, которой оплатили иск о защите чести и достоинства. Но вот иск о взыскании морального ущерба, также в размере 17 гривен, оказался не оплачен. Разобраться в этом собравшимся в зале неюристам было сложно. Зато понятной была главная часть постановления -- о том, что «исковое заявление о защите чести и достоинства, а также о взыскании материального ущерба считать неподанным».

Иными словами, отбывающим наказание преступникам не удалось покрасоваться перед телекамерами в качестве истцов, а журналистам -- прокомментировать это доселе невиданное явление. Возможно, кому-то не понравилось слишком пристальное внимание СМИ? Обещавший быть интересным процесс мог бы поднести кое-кому неприятные сюрпризы…

 


391

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів