ПОИСК
Події

Лучший бомбардир чемпионата мира по футболу среди бездомных 19-летний евгений адаменко учится… В столичном университете физического воспитания и спорта

0:00 17 серпня 2004
Бомжи из некоторых зарубежных команд получали за участие в первенстве по 150 долларов в сутки

Признаться, когда я узнал, что в Гетеборг на чемпионат мира отправляется украинская команда бездомных футболистов, заинтересовали не столько ее шансы на победу, сколько вопрос о подборе игроков. Ну действительно, где подыскивали энтузиастов уличного футбола? Неужели возле мусорных бачков, пунктов сдачи вторсырья и бесплатных харчевен? В фонде «Дорога к дому», который «сколотил» команду, мне объяснили, что не следует судить о бездомных только по косматым дурно пахнущим мужикам, роющимся на помойках. Мол, бомжи -- народ весьма разношерстый. Среди них бывают даже люди при руководящих должностях, в том числе директорских.

«В Швеции мы жили в здании школы, а спали на надувных матрасах»

Совершенно не похожим на бомжа оказался 19-летний Евгений Адаменко, который стал лучшим бомбардиром чемпионата мира. Мы встретились с ним сразу после возвращения команды из Гетеборга. Причем отыскать парня удалось легко -- посредством имеющегося у Евгения мобильного телефона. От сигареты он отказался -- дескать, не курит. А поговорить предложил в хорошо знакомом ему кафе. Кстати, весьма приличном -- чашечка кофе и зеленого чая обошлись нам в 8 гривен. Чай заказал Евгений, сказал, что кофе -- слишком крепкий для него напиток. Неужели на парне именно так отразилось влияние улицы? Ан нет. Оказалось, Евгений -- футболист, учится в Киевском национальном университете физического воспитания и спорта. Отсюда и отказ от вредных привычек. А бомжевать студент стал «по собственной глупости»: минувшей зимой поссорился с родителями и ушел из дома. Порой ночевал у приятелей, днем заходил погреться к своей бабушке, но слишком обременять не хотел, поэтому зачастую искал пристанища на улице. Подружился с настоящими бомжами своего возраста. У них прошел школу начинающего бездомного.

-- Ребята учили меня, как заработать -- ведь не обязательно рыться в бачках, -- рассказывает Евгений. -- Можно, например, раздобыть ведро теплой воды, чтобы мыть машины за вознаграждение. Я ночевал с бездомными сверстниками в подвалах. Мы обкладывались картонными коробками и укладывались, прислонившись друг к другу, чтобы не замерзнуть. Жил на улице месяца два, а потом одумался и вернулся домой. Но для зачисления в футбольную команду бомжей этого оказалось достаточно -- согласно правилам чемпионата мира, игроком может быть человек, который лишь часть последнего года прожил на улице.

Когда мне предложили готовиться к поездке на первенство мира по уличному футболу, я бросился искать своего сокурсника Олега Филатова (на снимке крайний справа в нижнем ряду -- Авт. ). Он вратарь и так же, как я, бомжевал из-за ссоры с родителями. Отыскать его оказалось непросто -- он не ходил на занятия, дома не появлялся, но через общих знакомых я его все-таки нашел. А потом и он одумался -- вернулся к родителям. Олег был одним из основных претендентов на звание лучшего вратаря чемпионата мира. Решающим при голосовании оказался выбор российского представителя, отдавшего предпочтение голкиперу из Англии.

РЕКЛАМА

-- Проводилось по две игры в день -- утром и вечером, -- продолжает Евгений Адаменко. -- Первый свой матч со сборной Испании наша команда выиграла, хотя по ходу матча уступала соперникам и вырвала победу на последних минутах -- 6:4. Был шанс занять первое место в подгруппе, но нас «засудили». В игре с датчанами мы забили третий гол, судья указал на центр поля. А после игры он стал говорить, что об этом голе не помнит, и нам засчитали поражение. Это при том, что на трибунах было довольно много зрителей, в том числе местных украинцев и русских. За нашу команду болели и шведы, ведь у нас с ними одинаковые национальные цвета. После проигрыша датчанам нам пришлось бороться за второй по значимости кубок чемпионата «Factum». Мы победили россиян (за них, кстати, играл темнокожий бездомный), аргентинцев, голландцев, бразильцев, но в финале по пенальти уступили команде Уэльса. Всего в Гетеборг приехали бездомные из 26 стран. Команды были отлично сыграны, имели дорогую экипировку, далеко не все игроки походили на бомжей.

А в команде Австрии не было ни одного австрийца -- игроков набирали в лагерях беженцев. Вот и получилось, что сформировали сборную из одних афганцев. Любопытно, что некоторые из них знают русский язык -- учились в СССР. Поэтому мы с ними много общались. Афганцы рассказали, что готовил их тренер, который был в команде специалистов, работавших со сборной Австрии по футболу. Австрийские афганцы приехали на комфортабельных автобусах с многочисленной группой болельщиков, журналистов и даже художником, рисовавшим портреты игроков.

РЕКЛАМА

Жили мы в здании школы, спали на надувных матрасах. Кроме завтраков, обедов и ужинов, нам ежедневно выдавали по ящику фруктов, йогурты, чипсы, питьевую воду. Организаторы выдали нам карточки на бесплатный проезд в общественном транспорте и посещение музеев. К тому же украинская команда бездомных приглашена на чемпионат мира будущего года, который пройдет в Нью-Йорке.

«Троим игрокам отказали в визе»

Остальные участники украинской команды «Путь домой» значительно старше Адамчука и Филатова и являются бомжами с многолетним стажем.

РЕКЛАМА

-- Подбирая игроков, мы делали ставку на людей, стремящихся не на словах, а на деле вернуться к «оседлой» жизни, -- говорит представитель фонда «Дорога к дому» Игорь Каменник. -- Наш благотворительный фонд издает газету для бездомных, помогает вернуться к нормальной жизни бомжам, бездомным детям и наркоманам, поэтому мы и взялись за организацию этой команды. Обязательным условием было наличие у претендентов паспорта. Поиском подходящих людей занялся бездомный из Киева Игорь Зенов (у него нет своего дома уже 4 года). Игорь (на снимке он слева в нижнем ряду. -- Авт. ) в свое время окончил Московский институт физкультуры, пловец, некогда работал тренером. А сейчас занимается распространением специальной газеты для бездомных «Дорога к дому». Ему причитается половина выручки от продажи издания. Как раз международная ассоциация уличных газет выступила с инициативой проведения чемпионатов мира по футболу среди бомжей. Первый чемпионат прошел в минувшем году в Австрии. Тогда мы не успели подготовить команду, но решили, что в нынешнем году направим на мировое первенство украинских бездомных. В уличном футболе играют команды из четырех человек, но мы набрали людей с запасом -- восьмерых. Тренером стал председатель комитета женского футбола Украины Валерий Завальный (на снимке в верхнем ряду второй слева. -- Авт. ). Финансовую поддержку команде оказала Киевская госгорадминистрация и частные структуры. Готовились ребята около двух месяцев. Настал день отъезда в Гетеборг, но шведских виз еще не было. И это несмотря на то, что за нас ходатайствовали оргкомитет соревнований, официальные лица ООН, волонтеры уличных газет, издающихся на Западе… Команда и группа поддержки отправились на вокзал, не зная, дало ли посольство «добро» на их поездку. И только перед самым отправлением поезда нашему представителю, дежурившему возле здания посольства, вернули загранпаспорта. Во многих из них стоял штамп «Отказано». Поэтому трое бездомных игроков не смогли поехать на чемпионат, а наша делегация оказалась самой малочисленной. Поездом мы добрались до Таллинна, а затем на пароме -- в Швецию.

-- Уличный футбол подходит для любых категорий граждан -- от банкиров, увлекающихся спортом, до наркоманов, которые проходят курс реабилитации. Играть могут даже пожилые люди, ведь два тайма встречи длятся лишь по 7 минут, а игра проходит на небольшой площадке размером 20 на 10 метров, -- говорит Игорь Зенов. -- Показательно, что самому младшему бездомному из приехавшей на чемпионат мира команды Японии 52 года -- все остальные старше! В этот вид спорта вкладываются немалые деньги. Например, руководство голландской сборной платило своим игрокам по 1000 шведских крон (около 150 долларов) в сутки. Деньги получали и другие команды. Нам же ничего не платили. Но мы не жалуемся -- благодарны, что оплатили нашу поездку на чемпионат. В различных странах проводится более 40 турниров по уличному футболу. Вернувшись в Киев, я занялся созданием Национальной лиги уличного футбола, ведь в нашей стране уже есть команды по этому виду спорта.

455

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів