ПОИСК
Події

«мы прекратили гонку среди инвесторов за свободные земельные участки в киеве», -- заявил заместитель главы столичной администрации анатолий муховиков

0:00 17 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Под частные коттеджи земля теперь тоже не будет выделяться

Инвесторы изыскивают в городе любой свободный клочок земли, чтобы построить очередную элитную многоэтажку. С каждым месяцем ситуация в Киеве все ухудшается. Это признают многие руководители столицы.

«Территорию в центре города не резервируют под строительство театров и детсадов. Любой клочок занимают под жилье»

-- В день я рассматриваю по 10--15 заявлений-жалоб от киевлян о том, что рядом с их домом, или в соседнем скверике, или на месте спортивной либо детской площадки начали возводить высотное здание, -- говорит заместитель начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна Киевской горгосадминистрации Эдуард Лещенко. -- Ежедневно пять-шесть представлений присылает прокуратура, которая тоже следит за законностью процесса застройки территории города. Теперь позиция ГлавКиевархитектуры такова: уплотнение застройки может быть, но это не значит, что оно непременно должно быть. Меня волнует ухудшение условий проживания людей в тех районах, где такое происходит. В подобных случаях приоритеты должны иметь те, кто уже живет на территории, которую намереваются «освоить» инвесторы.

Однако земельные участки в столице по-прежнему отводятся, архитекторы рисуют здания-монстры -- один страшнее другого! -- в угоду заказчикам. На каждом заседании градсовета рассматриваются по три-пять проектов строительства жилья. И список претензий к ним всегда одинаков: недостаточная инсоляция, превышение нормативной плотности проживания населения на 1 гектаре …

-- Сейчас в Киеве наблюдается не комплексная застройка города, а разбазаривание земли, -- считает заместитель начальника Главного столичного управления культуры и охраны памятников истории и архитектуры Руслан Кухаренко. -- Не резервируют участки под будущее строительство общественных зданий в центре города, под отели, банки, театры, пожарные части, детские сады… Зато любой клочок земли занимают под жилье. Особенно в центре города. 14--15-этажные дома с квартирами-клетками, а вокруг -- асфальт, машины… Это для человека -- антисреда! Во всем мире нынче строят не отдельные высотки, а благоустраивают сразу квартал невысоких домов, внутри которого разбивают зеленые скверы, обустраивают и бассейны, и детские площадки, и все получается уютно, красиво, а главное -- удобно для жильцов.

РЕКЛАМА

Я считаю, что нужно проанализировать Генеральный план развития Киева, посмотреть, что произошло за те два-три года после того, как его приняли, наложить мораторий на отвод земельных участков в центре города, проинвентаризировать территории: кому, как и под что выделялись земли. Нужно переломить сложившуюся ситуацию, чтобы не ухудшать условия жизни киевлян и не привлекать из других регионов население, создавая ему далеко не современные условия проживания. А городскую среду сделать средой обитания человека, где он мог бы не только работать, но и отдыхать, растить детей, дышать, наконец!..

«Утверждена программа сохранения городских парков и скверов»

-- Мы прекратили в конце концов гонку среди инвесторов за свободные участки земли. -- говорит заместитель главы Киевской горгосадминистрации -- начальник Главного управления земельных ресурсов Анатолий Муховиков. -- И теперь разберемся, кто и как использует полученные территории. Больше, кроме той, что уже выделена, земли в городе нет! Но и уже выделенных участков строителям хватит на 12 лет, даже если они будут сдавать по миллиону квадратных метров каждый год.

РЕКЛАМА

Теперь всем, кто желает строить дома, предлагаем сносить старые изношенные жилые здания, на их месте возводить новые, а временно отселенным жильцам выделять квартиры в новостройках. Только так! Подсчитано, что при такой схеме работы хватит еще на 25--30 лет. В центральной части города строительство жилья и уплотнение существующей застройки прекращаются.

Дефицит земли диктует политику города: частный сектор в Киеве расширяться не будет. Уже и так на 2637 гектарах (примерно такую же площадь занимает Троещина с Оболонью, где проживают 600 тысяч человек) расположились 31750 коттеджей. И дальше превращать город в село мы не будем. В прошлом году заявителям были возвращены 32 тысячи заявлений о выделении участков под усадьбу.

РЕКЛАМА

Утверждена программа сохранения зеленых насаждений -- парков, скверов, придомовых и придорожных защитных территорий. Потому желающие что- нибудь построить на зеленых лужайках -- даже времянки-киоски, пусть не напрягаются. К слову, в соответствии с этой программой в городе высадят несколько тысяч хвойных деревьев, в основном сосен.

Установлены границы прибрежных полос на Днепре, Десенке и у городских озер в Шевченковском, Печерском, Оболонском и Деснянском районах, где категорически запрещается любое строительство.

«Возле Музея Великой Отечественной войны частники перепродают свои усадьбы по 100 тысяч долларов за сотку»

-- И последнее новшество касается автозаправок, -- продолжает Анатолий Муховиков. -- Сейчас их в городе работают 202. Всего на территории столицы их может быть не более 320. Этого достаточно, и участки под их строительство не выделяются. Сейчас оформляют землеотвод те, кто успел до введения моратория, но на этом мы и поставим точку.

Арендаторов, получивших землю по решению Киевсовета, но вовремя не заключивших договоры, теперь штрафуют пятикратным повышением арендной платы за пропущенный период.

Земля в столице, как и раньше, будет продаваться, в том числе и через аукционы, это доходная часть бюджета. В прошлом году Киев получил 166 миллионов гривен, в нынешнем ожидается 200 миллионов. Интересно, что за последний год земля в столице очень подорожала. Сейчас она стоит уже в 36 раз дороже (902 гривни за один квадратный метр), нежели в других регионах страны. А в тех местах, где город даже не рассматривает заявления о выделении участков, например, возле Музея Великой Отечественной войны на Печерске, частники перепродают свои землевладения-усадьбы по 100 тысяч долларов за сотку.

В последнее время до моратория принято более ста решений о выделении земли застройщикам. Это значит, что скоро эти объекты, где работы идут полным ходом, появятся на карте города. И с этим придется мириться. Рассмотрено еще 980 заявок на землеотвод. Так что успокаиваться киевлянам рано. Мораторий на выделение участков -- идея хорошая, но запоздалая.

Кстати, Анатолий Муховиков сообщил, что недавно Служба Безопасности Украины проверила законность выделения земель в Киеве под строительство.

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів