ПОИСК
Події

Пожарный, рискуя жизнью, вытащил 10-летнего мальчика из-под напряжения в 10 тысяч вольт

0:00 17 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В селе Самчики Староконстантиновского района Хмельницкой области двое мальчишек, 10-летний Саша и 9-летний Петя, выбрали не лучшее место для игр -- открытую трансформаторную подстанцию, расположенную на территории колхозной фермы. На первом этаже подстанция была обесточена, а вот на втором трансформатор находился под напряжением 10 тысяч вольт. Но ребята этого не знали…

Саша, по его словам, зацепил рукой какую-то металлическую деталь. Тело пронзила боль, в глазах потемнело, и ребенок потерял сознание. Его приятель, перепугавшись, бросился звать взрослых. Прибежавшие сельские мужики увидели неподвижное тело на трансформаторе и немного растерялись. Почему-то все были уверены, что ребенок уже мертв. Оттащить его в сторонку не рискнули -- боялись, что их тоже поразит током.

-- Я, увидев бегущих в сторону будки людей, тут же сел в машину и поехал туда, -- рассказал «ФАКТАМ» начальник местной пожарной команды Иван Николаев. -- Интуитивно почувствовал, что мальчик жив. Медлить нельзя было ни секунды. Никакой деревянной палки под рукой не было, зато, к счастью, на полу второго этажа валялась обмотка от кабелей. Сделав петлю, я зацепил лежащего ребенка за ногу и оттащил от опасного места.

-- А вы сами не боялись?

РЕКЛАМА

-- Некогда было над этим раздумывать. К тому же это моя работа.

Спускаясь вниз со стонавшим ребенком (у Саши обгорели волосы, лицо было в крови, во время падения он сломал руку), Иван споткнулся на последней ступеньке лестницы, вывихнул ногу. Погрузив мальчика в машину, он довез его до больницы. А сам сейчас ходит на службу с палочкой. В Центре общественных связей ГУ МЧС Украины в Хмельницкой области «ФАКТАМ» сообщили, что собираются представить Ивана Николаева к награде. Кстати, у самого 43-летнего пожарного трое детей, причем старший сын посвятил себя той же профессии, что и отец.

РЕКЛАМА

В ожоговом отделении областной больницы Ровно, где сейчас находится мальчик, нам сообщили, что его состояние хоть и тяжелое, но стабильное. У ребенка электроожог III степени, ожог вольтовой дугой. Повреждены 25 процентов кожного покрова. Ему уже сделали одну операцию, но впереди еще несколько. Медики считают, что Саша Хомяк выжил благодаря лишь чуду и… мужеству односельчанина-пожарного.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів