ПОИСК
Світ

Трехметровый водяной вал, двигавшийся со скоростью 70 километров в час, смел с лица земли целую деревню

0:00 18 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в английском графстве Корнуолл была начата масштабная операция по ликвидации последствий неожиданного наводнения, обрушившегося на несколько населенных пунктов. Особенно досталось деревне Боскасл. Высота водяного вала достигала здесь трех метров! Двигаясь со скоростью 70 км/ч, поток сметал на своем пути все -- машины, легкие постройки, даже дома. Когда вода схлынула, местные жители и отдыхающие из больших городов (Корнуолл является курортной зоной, и в августе в графстве обычно яблоку негде упасть) не поверили своим глазам: легковушки громоздились одна на другой по нескольку штук, словно на кладбище подержанных автомобилей.

К счастью, никто не погиб. Более десяти человек получили легкие травмы. Около ста жителей эвакуировались с помощью вертолетов. Полиция и добровольцы целый день расчищали завалы в Боскасле и соседних деревнях, а также на побережье. Причиной наводнения стали проливные дожди. За два часа в Корнуолле выпало шесть сантиметров осадков, что почти в три раза превышает норму. На этой неделе ожидаются новые ливни…

А по ту сторону Атлантики жители Флориды никак не могут прийти в себя после «шалостей» урагана Чарли. К разрушенным домам и дорогам, к отсутствию электроэнергии и телефонной связи добавилась еще одна проблема -- мародеры. Несколько групп орудуют в зоне бедствия. Полиция не успевает справляться с ними, так как весь личный состав задействован в спасательных операциях. Местные жители вынуждены браться за оружие, чтобы защитить себя и уцелевшее имущество.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів